суббота, 20 апреля 2024

Спорт

23.10.2012 в 0:54

Магнитогорский "Металлург" разделался с рижским "Динамо"

Главные герои вечера - Малкин, Кулёмин, Мозякин. Эта тройка отлично сыгралась и мастерски обстреляла шайбами ворота соперника. Счёт 5:2 в пользу магнитогорцев.

Играли так, словно это был их последний шанс. Рвались в бой и с шайбой, и с представителями команды-соперника.

Как и ожидалось, матч латвийцев и южноуральцев получился полным драматизма, накала страстей и вязкой, нервной игры. Команде Раутакаллио проигрывать категорически противопоказано, ибо опуститься еще ниже в турнирной таблице западной конференции уже просто невозможно, а команде Мориса сложно в каждой встрече в принципе, ведь на Малкина и компанию каждый соперник настраивается как на последний бой. Игра началась с гола в ворота "Металлурга", что моментально взбодрило команду. В первом периоде счёт сравнял Евгений Малкин, получивший пас от Сергея Мозякина. Во втором периоде команды снова забили друг другу по одной шайбе. Отличился Денис Платонов, переправивший шайбу от распасовщика Кэла О'Райли и Матса Зукарелло в ворота "Динамо".

Третий период был сыгран благодаря Евгению Малкину, Николаю Кулёмину и Сергею Мозякину. Именно их тройка забила соответствующее количество шайб в ворота соперников. Действия спецбригады большинства и связку Малкин – Мозякин и вовсе стоит отметить отдельно, ведь оба форварда набрали в матче по четыре очка: Мозякин за две шайбы и две передачи, а Малкин за гол и три передачи.  Огромной количество удалений за грубость и неспортивное поведение характеризовало игру обеих команд. На двоих команды набрали 52 штрафные минуты, и это без учета дисциплинарной «двадцатки» Карле Мэтью! Неудивительно, что шесть из семи шайб были заброшены при игре в неравных составах.

«Динамовцы» открыли счет достаточно быстро – Андрис Джериньш замкнул перевод Гинтса Мейи. Однако уже через восемь минут игровая фортуна вернула магнитогорцам «должок» - пока недавний триумфатор Мейя отбывал свой штраф, Евгений Малкин и Сергей Мозякин умудрились обменяться точными передачами в насыщенной обороняющимися рижанами зоне атаки, а затем Малкин в фирменном стиле, с ходу, отправил шайбу между щитками Мариса Ючерса – 1:1.

Неубедительной игрой магнитогорцев на старте периодов хозяева льда вновь воспользовались и во втором игровом отрезке. Действуя в формате «четыре на четыре» рижане Галвиньш и Редлихс неспешно раскатили свою атаку, а Каспарс Даугавиньш также неспешно её завершил, замкнув диагональный перевод – Ари Ахонен спасти положение не мог, а полевые игроки на ход дел никак не повлияли.

Но игровая фортуна явила зрителям очередную порцию драматизма: все тот же Гинтс Мейя опять отправился отбывать штраф, Зуккарелло с О`Райлли разыграли шайбу за воротами Ючерса, а Денис Платонов завершил атакующие действия точным броском с пятачка - 2:2. Статистами, «проспавшими» капитана «Магнитки», выступили Пол Щехура и Мэтью Карле.

Под занавес второго периода рижская команда и вовсе выпала из нервного равновесия, а Александр Жиру, ну никак не превосходя соперника в игровых навыках, решил показать, насколько он силен в кулачном поединке, сойдясь с Георгием Мишариным. В итоге 15-й номер «Магнитки» получил 2 минуты штрафа, а 12-й номер рижан схлопотал 5. Начинать третий период соперникам выпало в игре «три на три» - необычное сочетание не принесло удачи никому, как, впрочем, и игра «четыре на четыре». Оказавшись в большинстве, «Металлург» прочно насел на ворота Ючерса, а затем к Жиру в бокс штрафников отправился Марис Бичевскис.

Команда Пола Мориса получила 36 секунд на игру впятером против троих. Тем не менее, Жиру все же успел оказаться на льду, но лишь для того, чтобы получить «минус» в личную статистику - Малкин в зоне атаки оставил шайбу Кулёмину, тот перевел её обратно Малкину, но уже ближе к лицевому борту, а Евгений точной поперечной передачей нашел свободного от опеки Мозякина – Сергей не оставил вариантов голкиперу соперника – 2:3.

«Динамо» приложило немало усилий, чтобы попытаться сравнять цифры на табло, но Ари Ахонен, который практически безупречно действовал на протяжении всего матча, несколько раз спас команду от верного гола, а затем Малкин выдал очередной пас-конфетку на Мозякина, «прошившего» Мариса Ючерса – 2:4. Кстати, в этот момент за игрой из бокса оштрафованных наблюдал Пол Щехура.

На 54-й минуте Мэтью Карле, получив за неспортивное поведение и оскорбление судей штраф «5+20», сделал сопротивление «Динамо» совершенно бессмысленным. Даже не смотря на то, что затем, с разницей в минуту, двухминутные наказания получили Платонов и О`Райлли. Главный тренер хозяев даже взял тайм-аут, но магнитогорцы были непреклонны в своем стремлении выиграть матч, что наглядно, за полторы минуты до финальной сирены, своим неотразимым броском продемонстрировал Николай Кулёмин – 2:5.

«Динамо» (Рига) 2:5 «Металлург» (1:1, 1:1, 0:3)

03:56 1:0 Андрис Джериньш (Гинтс Мейя). Динамо Р. В равенстве

11:51 1:1 Евгений Малкин (Сергей Мозякин). Металлург Мг. В большинстве

22:21 2:1 Каспарс Даугавиньш (Гунтис Галвиньш, Кришьянис Редлихс). Динамо Р. В равенстве

31:07 2:2 Денис Платонов (Матс Цуккарелло, О`Райлли). Металлург Мг. В большинстве

44:53 2:3 Сергей Мозякин (Николай Кулёмин, Евгений Малкин). Металлург Мг. В большинстве

52:30 2:4 Сергей Мозякин (Евгений Малкин). Металлург Мг. В большинстве

58:33 2:5 Николай Кулёмин (Евгений Малкин, Сергей Мозякин). Металлург Мг. В большинстве

Вратари: Марис Ючерс – Ари Ахонен

Броски в створ ворот: 29 (9, 12, 8) – 21 (4, 9, 8)

Выигранные вбрасывания: 31 (10, 11, 10) – 34 (6, 11, 17)

Штрафные минуты: 50 (4, 17, 29) – 22 (6, 12, 4)

Количество просмотров: 3239.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В козырях "Локомотива" в золотой серии Кубка Гагарина скрываются шансы для "Металлурга".

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Магнитогорский "Металлург" во второй раз за три сезона вышел в финал Кубка Гагарина. После крупного поражения в шестом матче серии с "Автомобилистом" многие опасались за психологическую устойчивость команды. Но в решающий момент подопечные Андрея Разина проявили выдержку и сумели добиться нужного результата.

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Роман Канцеров снова стал лауреатом отдельного раунда плей-офф КХЛ.

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.