ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Культура

23.10.2012 в 23:31

Литературные партизаны готовы к обороне

Сегодня, 23 октября, в рамках "Космической симфонии" в библиотеке №4 им. С. В. Михалкова состоялось ток-шоу "Читающий писатель".

Организовала мероприятие Централизованная детская библиотечная система города Магнитогорска. Библиотекари, родители, учителя школ и преподаватели МаГУ, городские писатели и неравнодушные читатели пытались найти ответы наболевшим вопросам: почему не читают современные дети и как привлечь их к чтению? Также у современных российских писателей и ВИПов города Магнитогорска узнали, что они читали в детстве и что читают сейчас.

Перед публикой пригласили выступить членов жюри литературной номинации "Космической симфонии". Среди них оказались детский писатель и поэт, член Союза российских писателей, редактор "Радио России" Сергей Махотин, редактор журнала "Новости космонавтики" Александр Ильин, писатель, член Союза писателей России Александр Кердан, писатель, поэт, публицист, член Союза писателей России Римма Дышаленкова, поэт, прозаик, журналист и также член Союза писателей Елена Холодова.

Во время ток-шоу собравшимся продемонстрировали видеосюжеты, сделанные телекомпанией "ТВ-ИН". Журналисты провели тематический опрос среди молодого поколения магнитогорцев и среди городских VIP-лиц. Дети рассказывали о том, кто им читает сказки, какие уже стали любимыми и о чём хотелось бы написать самим. Так, у детей дошкольного возраста среди полюбившихся "Незнайка", "Конёк-Горбунок" и русские народные сказки. У тех, кто постарше, в ответах проскальзывают популярные "Гарри Поттеры" и, как ни странно, рассказы русских классиков, например, Льва Толстого. Студенты, конечно, находят время на что-то более серьёзное, решаясь чередовать исторические романы с юридической литературой, мистические изыскания с учебниками по грамматике.

Выборка среди респондентов не смогла ввести в заблуждение участников ток-шоу. Да, дети читают, но словно из-под палки. Главная проблема, как заключили, - отсутствие государственной идеологии. Рыба, как говорится, с головы портится. Вспомнили слова президента РФ о том, что читать ему некогда. Тут же привели в пример Сталина, который даже в период войны умудрялся находить время, чтобы лично оценить детские сказки, за которые авторы потом получали государственные награды.

В этом аспекте наши магнитогорские випы решили брать пример не с лидера главенствующей ныне партии, а с вождя лет минувших. Начальник управления культуры администрации города Александр Логинов рассказал, что сейчас даже не читает, а перечитывает сразу три книги: "Анну Каренину", "Похождения бравого солдата Швейка" и что-то из научной фантастики авторства Вебера. Депутат Госдумы Алексей Бобраков увлекается политическим чтением, начальник управления спорта и туризма Елена Кальянова находит время на философскую литературу Свияша, а заместитель главы города Сергей Кимайкин на данный момент перечитывает Чехова. Председатель МГСд Александр Морозов вспомнил о любимой книге детства - "Робинзон Крузо", и рассказал о том, что сейчас сам читает книжки "младшему сыну, который слишком младший, чтобы делать это самостоятельно".

Одним из важных моментов в привитии ребёнку любви к чтению собравшиеся как раз назвали обстановку в семье. Не школа впервые должна знакомить детей с книгами, а родители. Школа сейчас вынуждена акцентировать внимание на ЕГЭ, детей натаскивают на знания по русскому языку с таким настроем, чтобы они задержались буквально до дня объявления результатов о сдаче. О литературе забывают, потому что знаний в этой сфере от детей не требуют. Чтение, как сказала Елена Холодова, это работа. Пускай и приятная. О важности языка как такового забывать нельзя, но его познание невозможно без литературы всё равно.

Не побоялся громких слов Александр Кердан. Литература - это душа нации, считает он. И ныне каждый должен стать маленьким очагом обороны, спасающим эту душу.

Прозвучала мысль, что во многом виноваты те, кто громко заявляет, что сейчас молодёжь не читает книг. Дети впитывают эту информацию и продолжают воспринимать ситуацию как данность. Надо создать искусственный спрос, заманить нечитающих в мир литературы красивыми рецензиями, как это делают рекламщики в мире кино.

Обсудили и вопрос выбора между книгой обычной и электронной. Плюс второй в том, что в ней можно без жалости оставлять пометки, в неё можно закачать текст, который не найти ни в одном магазине, она легче 4-х томов "Войны и мира". Но большинство читателей, конечно, голосуют за книгу с обложкой и листами. Она живая.

Александр Кердан расписал всю цепочку изготовления "живой" книги. Сначала это лесоруб, который валит ёлку, потом целлюлозный завод, потом верстальщики, дизайнеры, авторы, рекламщики, упаковщики и т.п. Каждый из них заряжает книгу энергией. И если электроника бесспорно передаст информацию, то она точно не передаст этот бешеный заряд настоящих эмоций.

Решить проблемы в рамках одного часового ток-шоу нельзя, но можно ещё раз, пусть локально, обозначить болевые точки, которые необходимо вылечить. В конце концов, партизанские отряды сыграли весомую роль в каждой из известных миру войн. Литературные партизаны всей страны готовы к обороне и защите души нации.

Количество просмотров: 3272.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

«Мы жили в палатке с зелёным оконцем…»

16.04.2024 в 17:23

00

Концерт фортепианного отделения «Мы жили в палатке с зелёным оконцем…» к 95-летию Магнитогорска.

Поэзия в видеоформате

11.04.2024 в 16:05

00

10 апреля стартовал приём заявок на фестиваль видеопоэзии "Видеостихия-2024".

Первое место в Витебске

13.02.2024 в 17:57

00

Его исполнению не поверили опытные члены жюри на международном музыкальном конкурсе. Но после нескольких проверок всё же присудили первое место, отдав гран-при более опытным певцам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Лучший работник ММК

18.04.2024 в 13:26

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

18.04.2024 в 14:43

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования