ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Спорт

31.01.2018 в 13:30

Звезды баскетбола зажгли Магнитогорск

С 25 по 27 января в Магнитогорск съехались боги баскетбольного олимпа, в числе которых - 36 лучших студентов-баскетболистов из разных уголков России, а также актеры самого кассового фильма в истории российского кинопроката "Движение вверх", для того, чтобы выйти на паркет и устроить настоящее шоу.

Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация студенческого баскетбола, администрация города Магнитогорска и опорный Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

В рамках мероприятия организаторы устроили творческую встречу с актерами фильма "Движение вверх" - Егором Климовичем, сыгравшего роль Александра Болошева, и Александром Ряполовым, исполнившим роль Алжана Жармухамедова. Встреча вызвала большой ажиотаж среди студентов и гостей - те, за кого так переживали зрители фильма, вдруг предстали наяву. Много эмоций вызвали последовавшие выставочные матчи, мастер-классы с ведущими деятелями культуры и спорта Российской Федерации, награждение участников городской спартакиады школьников по баскетболу и участников чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ", а также дискуссионный клуб "Секреты успеха в жизни и спорте" и мастер-класс в поддержку "Игр победителей" спортивных соревнований среди детей, победивших рак. Один из таких детей, Егор Авдеев, поделился своими эмоциями:

"Мне очень понравились игры, которые проводил с нами позитивный и энергичный тренер, научивший нас многому. Я отметил для себя дриблинг - ведение мяча. Но больше всего мне запомнилась встреча с настоящими актёрами фильма "Движения вверх". Если честно, баскетболом я начал заниматься недавно, но  любовь к этому виду спорта у меня была уже давно. Моя мечта - стать великим и знаменитым баскетболистом. К сожалению, я играл только у нас в Магнитогорске, но хочу побывать и в других городах. Самое главное, я обрёл новых друзей и крутые знакомства!".

27 января состоялось главное выставочное мероприятие АСБ - Матч звезд, приуроченное ко Дню российского студенчества. За час до главного матча года во Дворце спорта им. И.Х. Ромазана начали работу развлекательные площадки: разнообразные мастер-классы, тематические фотозоны, хоккей и баскетбол в различных вариациях, яркие аниматоры, автограф-сессия с актёрами фильма "Движение вверх" - развлечение по душе мог найти каждый зритель.

Тем временем на паркете начали разминку главные герои матча - баскетболисты "Запада" и "Востока". В результате предыдущих 8 игр счет в их противостоянии сравнялся 4:4, поэтому можно смело сказать, что девятая игра предвещала максимальный накал и напряжение. Стоит отметить, что за "Восток" на площадку вышли сразу два представителя  команды МГТУ им. Г.И. Носова "Стальные сердца" - Роман Крюков и Михаил Лелеков.

На торжественном открытии к зрителям обратились первые лица города, области и Ассоциации студенческого баскетбола. С приветственным словом выступил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов:

 "От имени губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского, рад приветствовать всех спортсменов, гостей и вас, уважаемые магнитогорцы, на этой баскетбольной площадке! Очень символично, что Матч звезд, в котором примут участие команды Востока и Запада, проходит в Магнитогорске - на границе Европы и Азии. Ассоциация студенческого баскетбола за свою десятилетнюю историю стала мощной организацией, в которой на сегодняшний день участвуют 800 баскетбольных команд. И приятно, что сегодня у нас настоящий спортивный праздник! В российском баскетболе за всю его историю было много интересных побед, но в последнее время все мы вспоминаем только одну - ту, что показал нам настоящий российский кинематограф в замечательном фильме "Движение вверх". Это уникальная победа сборной СССР 1972 года. Сегодня я всем желаю незабываемых впечатлений и ярких эмоций!".

Выступление продолжил глава г. Магнитогорска Сергей Бердников:

"Наш город очень рад принять спортивное мероприятие такого уровня! К сожалению, нам нечасто выпадают такие мероприятия, чтобы действительно можно было получить удовольствие от спорта, причем от спорта высочайшего класса. Мы многое сделали в подготовке к этому событию, и мы впредь будем стараться проводить мероприятия такого же уровня! Я заранее могу сказать, кто сегодня будет победителем. Победит зритель. Я уверен, что мы с вами получим сегодня величайшее удовольствие, прекрасные впечатления. Желаю всем зрителям насладиться моментами, а спортсменам -  показать все, на что вы способны! А мы постараемся оценить все по достоинству".

Далее с приветственным словом выступил ректор опорного университета МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин:

 "Сегодня мы отмечаем двойной праздник - праздник баскетбола и праздник студенчества. С чем я вас и поздравляю! Студенты - это активная и очень прогрессивная часть общества, на которой строится развитие и нашего города, и региона! Мне не терпится приступить к игре! Искренне поздравляю всех с этим праздником!".

Слова благодарности главным героям события выразил исполнительный директор АСБ Сергей Крюков:

"Рад приветствовать всех любителей студенческого баскетбола, спорта! Я хочу выразить слова благодарности всем тем, кто сегодня играет на площадке. Вы сильные игроки! Вы заслужили это право. Это большая честь! Вы можете гордиться тем, что вошли в ТОП-36 лучших игроков студенческого баскетбола в 2018 году. А для зрителей мы подготовили яркое шоу со множеством сюрпризов. Желаю всем хорошего вечера!".

И после началось шоу! Это настоящее искусство - ярко и зрелищно обыграть соперника, и каждый зритель смог увидеть, как лучшие игроки со всей России владеют им в совершенстве. Счет в игре открыла команда "Востока". Однако, кто выиграет матч, было не понятно до самого конца. Игроки обеих сборных, не забывая о результативности, раз за разом показывали ряд зрелищных комбинаций.

В перерывах между четвертями гостей радовали зрелищные состязания. В конкурсе трехочковых бросков - право быть лучшим снайпером доказала Ксения Игнашина (РАНХиГС, Санкт-Петербург). А во время большого перерыва Павел Алексиевич (СибГИУ, Новокузнецк) выиграл состязание по броскам сверху (данк-контест).

В результате напряженной игры победу одержала сборная "Востока" со счетом 116:109. Таким образом, в  рамках противостояний на Матче звезд АСБ выигрывает сборная "Востока" со счетом 5:4. Возьмет ли сборная "Запада" реванш, узнаем в следующем году. Самыми ценными игроками матча - MVP "Матча звезд АСБ"-2018 были признаны Роман Крюков (МГТУ им. Г.И.Носова, Магнитогорск) и Ксения Игнашина (РАНХиГС, Санкт-Петербург). Награждали лучших игроков - Алу Дадашевич Алханов, заместитель министра юстиции Российской Федерации и Сергей Николаевич Тараканов, олимпийский чемпион по баскетболу 1988 года.

Азнив Барсегян, Студенческий пресс-центр МГТУ им. Г.И. Носова

Количество просмотров: 2850.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

После пятидневной паузы противостояние между командами Андрея Разина и Алексея Жамнова продолжится при аншлаге на московских трибунах.

Илья Набоков - скала!

20.03.2024 в 16:46

00

"Металлург" "засушил" самую результативную команду регулярного чемпионата КХЛ.

Шикарное начало!

18.03.2024 в 18:34

00

Самая результативная команда КХЛ не забросила Металлургу" ни одной шайбы в первом четвертьфинальном матче.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования