ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Экономика

14.03.2018 в 16:23

Инвестиционная программа ММК

На базе горнолыжного центра "Абзаково" прошёл очередной съезд Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. В числе главных тем значилось масштабное техническое перевооружение Магнитогорского металлургического комбината. Вот уже почти двадцать лет ММК вкладывает солидные деньги в развитие производства, не только удерживая позиции одной из мощнейших металлургических компаний России, но и опережая главных конкурентов.

Тему продолжит Татьяна Зайцева.

 

На своих экранах вы видите съёмки 1999 года. В Магнитогорск прилетел тогда ещё председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин. Магнитогорский металлургический комбинат стал первым предприятием металлургической отрасли, который он посетил. Цель этого визита была отнюдь не экскурсионная. Обсуждался чрезвычайно важный вопрос: проект строительства на ММК производства листа для труб большого диаметра. В то время, когда страну сковал экономический кризис, замахнуться на строительство уникального стана "5000" было, пожалуй, дерзостью даже для акул чёрной металлургии. В то время генеральный директор ММК Виктор Рашников проявил себя как бизнесмен высшей пробы, спрогнозировав экономические тенденции в стране на много лет вперёд, и убедив премьер-министра в необходимости государственной поддержки.

 

ВЛАДИМИР ПУТИН, в 1999 г. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Есть ряд проблем, которые мы обсуждали и с губернатором, и с руководством комбината, которые касаются перспектив развития, не случайно у нас находился и Рэм Вяхирев, основной потребитель труб в России, обсуждали проблему производства труб на ряде предприятий Российской Федерации, как раз тех, которые закупаются сегодня по импорту. Ну и наконец есть другие вопросы, связанные с проблемами собственности, нам бы очень хотелось, и мы сделаем все, что зависит от правительства Российской Федерации, чтобы проблемы собственности ни коллектив, ни руководство комбината не волновали, не мешали работать.

 

За последние восемь лет, отметил тогда Владимир Путин, Магнитогорский металлургический комбинат инвестировал в производство свыше двух миллиардов долларов собственных средств. Это не могло оставить равнодушным молодого, но дальновидного политика, понимающего, насколько важно для российской экономики поступательное развитие металлургического гиганта. Впечатлил Путина и недюжинный управленческий талант генерального директора ММК Виктора Рашникова. Таким образом, здесь, на производственной площадке родного предприятия, Виктор Филиппович и заручился поддержкой главы правительства. Началась новая эра развития промышленного гиганта нашей страны, "Стальное сердце Родины" стало биться в унисон с потребностями внутреннего рынка России.

 

СТАН "5000"

 

Своё слово Владимир Путин сдержал. В условиях кризиса стана "5000" был построен. Он полностью загружен заказами, в том числе и такими, о которых в 99-м году Виктор Рашников не мог и предположить.

В следующий раз Владимир Путин побывал в Магнитогорске через год, уже в качестве Президента России.

Он побывал в доменном цехе, а затем вручил государственные награды металлургам в знак признания их заслуг.

 

ВЛАДИМИР ПУТИН, 2000 г.,  ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мы сегодня имели возможность посмотреть и первую печь, и то, что сегодня работает, все это вызывало чувства, нужные чувства, с каким мы обязаны относиться к нашей истории. Многого удалось добиться в последние годы. Наглядный пример - это ваша Магнитка, где за последние годы произошли серьезные перемены. В начале 90-х годов трудно было поверить, что этот гигант административной экономики может вжиться в рынок, будет успешно развиваться и займёт своё место среди 20 крупнейших сталелитейных компаний мира. Здесь, на комбинате, решаются вопросы, стоящие сегодня перед всей экономикой страны.

 

В последующие годы Владимир Путин ещё несколько раз побывает в Магнитогорске в качестве главы государства. И каждый его визит будет для Магнитки добрым знаком. Постепенно решатся сырьевые проблемы. Преодолеется кризис 2008 года без потери социальных ориентиров. Будут сданы ещё несколько ключевых объектов ММК: завод штампованных компонентов в Колпино, листопрокатный цех № 11 и стан "2000" холодной прокатки. Революционным стал для Магнитки и 2017 год, когда на ММК началось строительство современной аглофабрики, аналогов которой нет нигде в нашей стране. Виктор Рашников держит руку на пульсе экономических тенденций современной России, Владимир Путин - держит слово и помогает металлургам, а Магнитка держит марку успешного, социально ориентированного предприятия.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 3856.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Бюджет - 2024 принят

19.12.2023 в 11:31

00

Городское Собрание утвердило бюджет Магнитогорска на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Бюджет основан на базовом варианте прогноза социально-экономического развития города, который является одним из обязательных документов для стратегического планирования.

Торговый дом ММК вновь отмечен наградами Российского союза поставщиков металлопродукции

18.12.2023 в 14:59

00

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов и победителей ежегодных конкурсов, проводимых Российским союзом поставщиков металлопродукции (РСПМ) среди металлосбытовых компаний. Традиционно среди отмеченных наградами - Торговый дом ММК и его подразделения.

ММК обновляет конструкции в кислородно-конвертерном цехе

06.12.2023 в 9:41

00

В ноябре 2023 года в отделении непрерывной разливки стали кислородно-конвертерного цеха Магнитогорского металлургического комбината была произведена замена двух крупных конструкций, используемых при эксплуатации мостовых кранов.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования