ВХОД:

г. Магнитогорск
понедельник, 25 марта 2019

 
 

Общество

28.03.2018 в 15:18

Осторожно, коварный лёд!

В прошлом году на водоёмах Челябинской области трагедий на тонком льду не происходило. А вот в 2018 уже есть жертвы. Инспекторы по маломерным судам МЧС России и пожарные регулярно выходят в рейды, чтобы напомнить рыбакам, расположившимся на заводском пруду, о необходимости соблюдать правила безопасности. Моя коллега Галина Смирнова половила чебака и знает, какой сейчас толщины лёд на Урале.

 

Уважаемые рыбаки, МЧС предупреждает: выходить на тонкий лёд опасно для жизни! Будьте осторожны и внимательны на льду!

Не подвергайте свою жизнь опасности!

 

В этот ветреный мартовский день рыболовов на центральном переходе было немного. Но пожарные и инспекторы по маломерным судам всё равно обошли каждого, чтобы предупредить: весной на льду нужно держать ухо востро. У опытного рыболова Бориса мнение по поводу безопасности на льду однозначное.

 

Не надо тут титр ставить

Не надо рисковать просто и всё.

Ну снег растаял, водой напитался, опасно по нему ходить, конечно.

 

Такой рыболовный дзен постигаешь только с опытом. А он, порой, бывает печальным.

 

БОРИС, РЫБОЛОВ

Ну я сам уходил. Давно это было. Был упрямый бабай. Не едь. Проедем. На родник нарвались. И провалились. На лёд выбрались. Ну опасно. Конечно.

 

В 2017-ом в Челябинской области обошлось без смертельных случаев. А вот в этом году уже двое человек ушло под лёд, один погиб. Трагедия разыгралась 8-го марта на реке Миасс.

 

ОЛЕГ КЛИЩ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГИМС МЧС РФ

Четверо подвыпивших мужчин пошли по льду и провалились. Двое провалились, двое начали спасать. Один держится за палку, другой ушёл под лёд. Вызвали МЧС. Достали одного. Другой, который ушёл под лёд, его вытащили, применили меры, но человек трагически скончался.

 

Напомним, для человека безопасная толщина льда - 10-12 сантиметров. И это только там, где нет быстрого течения, родников или подводных ключей.

 

ГАЛИНА СМИРНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

Эта весна не балует нас тёплыми днями и лёд на Урале местами доходит до 1 метра. Однако не забывайте, что русло заводского пруда изобилует тёплыми течениями. И сейчас, со строительством новой косы эти течения могут оказаться вовсе не там, где, скажем, были в прошлом году. Об этом тоже стоить помнить.

 

Если плюсовая температура держится больше недели, лёд на реке становится рыхлым, пористым, в следы моментально набирается вода и слышны характерные потрескивания - стоит набраться терпения и подождать начала рыбалки по открытой воде. Она - не за горами.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 619.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Город зажигает фонари

22.03.2019 в 14:58

00

Во внутриквартальных территориях и поселках Магнитогорска продолжаются работы по организации уличного освещения.

Уроки безопасности в школах

22.03.2019 в 14:46

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции продолжают профилактическую работу в школах, направленную на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Разъясняют обстоятельства дорожно-транспортных происшествий, в которых школьники отклонились от безопасного маршрута и стали участниками ДТП.

Благоустройство города

22.03.2019 в 12:12

00

Вот уже несколько дней не идут трамваи и перекрыто автомобильное движение по четной стороне улицы имени Николая Шишки от Московской до Менделеева. Сотрудники треста «Водоканал» меняют здесь трубы хозфекального коллектора. Как это происходит и скоро ли дорогу откроют для транспорта, расскажет Андрей Рыжков.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Осторожно, мошенники!
"Ошибочные платежи" всё чаще стали поступать на мобильные телефоны магнитогорцев. Сначала приходят сообщения о зачислении денег на счёт, а потом настоятельная просьба их вернуть. Сделав обратный перевод, люди рискуют остаться без средств уже не на мобильном, а на банковском счёте.

ФОТО ДНЯ

График отключения горячего водоснабжения
МП трест "Теплофикация" сообщает график отключения горячего водоснабжения в связи с испытаниями и текущим ремонтом тепловых сетей на летний период 2019 года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

В Магнитогорске сотрудники отдела по вопросам миграции встретились со студентами консерватории

19.03.2019 в 9:28

СОВОК! (Гость): Совок какой-то!!! О Госуслугах студентам объяснять на пальцах и показывать какие-то плакаты формата А-4.
А такую форму визуального доведения информации как презентация в отделе полиции слышали?
Вы ведь работаете со студентами, которые лучше вас ориентируются в гаджетах. Так сделайте подобные ваши...

Продолжают мусорить

18.03.2019 в 12:12

;bntkm (Гость): в лениниском районе из окон люди мусор выкидывают и парки по металлургов и на чапаева собаки за сра**....... ЖЕСТЬ!!!!!

Йозеф Яндач: "Я хотел бы продолжить начатое дело в "Магнитке"

13.03.2019 в 21:21

Работник ЛПЦ - 11 (Гость): Да, такой "Яндекс" нам не нужен, гоу хоум!

3,7%

средний рост тарифов в Магнитогорске с 1 июля 2016 года.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ