ВХОД:

г. Магнитогорск
воскресенье, 19 августа 2018

 
 

Общество

05.04.2018 в 14:06

Храму - быть!

Идёт страстная неделя, самая строгая перед Пасхой. Накануне на территории Левобережного кладбища состоялось освящение места и закладка первого камня там, где планируется возвести храм. Он будет располагаться у самого входа и нести, в отличие от часовен, уже существующих на кладбище, полноценный, если можно так выразиться, храмовый функционал.

Игорь Гурьянов расскажет подробности.

 

У православных священников есть присказка, что человек, никогда не видевший зелёных деревьев, ни за что не поверит, что они зацветут. Точнее не скажешь. И в скорое появление на этой площадке Храма тоже верится с трудом, если не знать сути. Проект с историей: ещё в бытность Виталия Бахметьева главой города, они с директором муниципального предприятия КПРУ Евгением Могулевцевым обсуждали - где и какой храм строить. Сошлись вот на этой площадке. Баннер, установленный неподалёку, даёт справку: Храм будет именован в честь Лазаря четверодневного. Краткий историко-религиозный экскурс: само имя - Лазарь, в буквальном переводе звучит как "Бог помог мне". Четверодневным он зовётся потому, что Иисус воскресил брата Марии и Марфы на четвёртый день после его смерти. Закладка храма - ритуал более, чем серьёзный, литургию провел сам Владыка Иннокентий - епископ Магнитогорский и Верхнеуральский.

 

По окончании службы Владыка отметил, что мысли по поводу строительства полноценного православного храма именно здесь витали в воздухе давно. На всё воля божья - здесь принято так говорить - в том числе и на то, что к реализации приступили только сейчас.

 

ВЛАДЫКА ИННОКЕНТИЙ, ЕПИСКОП МАГНИТОГОРСКИЙ И ВЕРХНЕУРАЛЬСКИЙ

С помощью божьей, с благословения Лазаря нашего четверодневного, эта мысль наша осуществится и будет место для верующих и неверующих людей. Но всегда в трудную минуту потери близких, прибегающих к помощи божьей. Верю, что этот храм и это место будут средоточием их молитв.

 

Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский поздравил всех собравшихся с закладкой нового храма и призвал молиться, чтобы объединёнными усилиями храм был воздвигнут в самые кратчайшие сроки.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 859.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Почему в квитанциях цифры разные?

17.08.2018 в 15:58

00

"Вечёрка" разобралась в путанице с тарифом за обращение с ТКО.

Уважаемые работники и ветераны авиации!

17.08.2018 в 15:55

00

От всей души поздравляю вас с Днем Воздушного флота России!

Зона коммунального некомфорта

17.08.2018 в 13:09

00

Греть воду в кастрюле на газовой плите вот уже почти неделю приходится жильцам нескольких квартир в доме номер двадцать по улице Гагарина. По какой причине люди лишены возможности нормально помыться, выяснял Андрей Рыжков.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Он просто вышел покурить: 28 лет назад не стало Виктора Цоя
Он любил желтые розы и черный цвет. Не выносил вида крови. Не строил планы больше, чем на один день.

ФОТО ДНЯ

Международный забег
Воскресные пробежки "Бегайте с нами, бегайте сами!" привлекают всё больше сторонников. Даже из других стран!

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

У трамвая вырвало дверь

11.08.2018 в 21:21

: Водила авто - дятел - пусть возместит ремонт вагона, а также простой трамваев. а по чесноку - ещё и компенсацию всем застрявшим в пробке пассажирам, оплатившим проезд

ММК улучшает жилищные условия металлургов

19.07.2018 в 8:49

CTHUTQ (Гость): ВЫ АДРЕС НОРМАЛЬНЫЙ ПИШИТЕ А НЕ КАДАСТРОВЫЙ

Футбол, ходули, самокат...

09.07.2018 в 9:51

поправка (Гость): 10 июля, во вторник, матч начнётся в 18-00 !!!
Это будний день!
А с 17-ти часов игры проходят только по субботам и воскресеньям...

3,7%

средний рост тарифов в Магнитогорске с 1 июля 2016 года.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ