ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 18 апреля 2024

 
 

Общество

30.10.2012 в 17:34

О чем говорят 30 октября

Страшный ураган в США, разлад в рядах эсеров, грандиозные планы «Газпрома», чиновников будут соблазнять взятками и другие новости 30 октября.

– Более 70 человек в общей сложности погибли в результате удара стихии, обрушившейся 29 октября на Восточное побережье США (в том числе в США жертвами урагана стали более 10 человек). Размер ущерба от урагана «Сэнди» может составить $10–20 млрд, страховым компаниям придется выплатить $5–10 млрд, сообщают американские СМИ со ссылкой на прогнозы экспертов. К настоящему времени уже 3,1 млн жителей северо-востока США не имеют в своих домах электричества. На АЭС в Нью-Джерси объявлена угроза из-за повышения уровня воды в океане. Центр ураганов утверждает, что «Сэнди» на подходах к Нью-Йорку утратил мощь и стал тропическим штормом, однако по мере продвижения в глубь страны его сила вновь возрастет.

Репортаж об урагане «Сэнди»: 

+ Фоторепортаж от Mashable с места разгула стихии, а также – как отличить настоящие фотографии с места событий от фальшивых, рассказывает издание The Atlantic.

– «Справедливую Россию» покидают спонсоры, депутаты и рядовые партийцы, пишет «Коммерсантъ». Вчера о разрыве отношений с партией заявили лидеры воссозданных партии «Родина» и Российской партии пенсионеров за справедливость Алексей Журавлев и Игорь Зотов, подтвердив свои слова публичным разрыванием договора об основных принципах создания «СР». Журавлев подчеркивает, что демонстративный развод с партией имеет не юридическое, а политическое значение. Уже 8 из 64 членов фракции перешли в группу так называемых независимых депутатов и, по словам Журавлева, еще есть люди, которые «находятся в стадии принятия решений».

– В МВД идет мощная борьба за чистоту рядов, эту задачу министр внутренних дел Владимир Колокольцев считает главной. Для решения проблем в ведомстве, по мнению Колокольцева, нужно несколько лет. Для этого необходимо максимально упростить бюрократическую часть работы, дополнить законодательство понятием уголовного проступка, найти альтернативу палочной системе учета преступлений, искоренить ощущение безнаказанности у сотрудников с помощью жесткого контроля за их деятельностью, ввести принцип персональной ответственности руководителя. На вопрос о «грузинском чуде» Колокольцев ответил, что нельзя сравнивать маленькую Грузию с большой Россией: «Объявлять в наших условиях вотум недоверия целому поколению сотрудников МВД – это не только безнравственно. Это еще и смертельно опасно». В отношении беспорядков в мае 2012 года в Москве министр уверен, что полиция действовала абсолютно правомерно и достаточно сдержанно.

– Оппозиционер Алексей Навальный в беседе с «МК» рассказал, что не ожидал таких последствий после первого оппозиционного митинга в прошлом году, но при этом он уже не уверен, что это позитивные изменения. «Очень сильно мобилизовались те люди, которые испугались дороги в Европу и предпочитают дорогу в Белоруссию или Казахстан. Когда они осознали, что потеря рычагов управления означает потерю колоссальных денег, они предприняли те действия, на которые раньше не решались», – говорит Навальный. При этом оппозиционер не считает, что протестные настроения угасли, он ожидает «жесткого противостояния тех, кто хотел бы нормально жить в своей стране», и оно будет обостряться. Навальный уверен, что 86 тысяч проголосовавших на выборах в Координационный совет – это очень много, реальное число активистов любой партии – гораздо меньше.

– Лишь четверть россиян (24%) считают, что организаторы акций протеста стремятся свергнуть власть силой, для чего готовят массовые беспорядки, следует из опроса социологов Левада-центра, проведенного по просьбе «Ведомостей». Еще 34% уверены, что оппозиция хочет ненасильственной смены власти, 15% считают, что оппозиция не стремится ее менять. По данным того же опроса, фильм «Анатомия протеста – 2» посмотрели 3% опрошенных, еще 11% знают, о чем он, впервые услышали о нем почти две трети респондентов.

– «Газпром» собирается потратить 1,2 трлн рублей на освоение Чаяндинского месторождения с запасами 1,3 трлн м? газа в Якутии и строительство газопровода до Владивостока протяженностью в 3200 км. А его дочерняя «Газпром нефть» тем временем будет учиться добывать трудноизвлекаемую сланцевую нефть: компания старается не повторить ошибки «Газпрома», который недооценил так называемую революцию сланцевого газа в США, в результате чего цены на сырье подешевели втрое за несколько лет.

– Единороссы предлагают провоцировать чиновников на взятки, пишут «Известия». С помощью спецслужб и силовых структур планируется разработать схему, по которой их сотрудники под прикрытием будут предлагать чиновникам взятку. Если чиновник соглашается – это повод уличить его в коррупции и снять с должности. С таким предложением по выявлению коррупционеров выступил бывший директор ФСБ, а ныне депутат-единоросс, член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев. Законопроект сейчас проходит этап согласований в Комитете по безопасности, внесен на рассмотрение он может быть уже в ближайшие несколько месяцев.

– Рейтинги шоу «Луч Света» на НТВ со звездой интернета – Светой Курицыной из Иваново – неуклонно падают. Время выпуска теперь перенесено на 00:30, хотя изначально передача запускалась в прайм-тайм (в 19:25). «Им [НТВ] пока несолидно признать свою ошибку, но очевидно, что программа скоро умрет», – говорят телеэксперты.

– Ночью стало известно о том, что Химкинский суд частично удовлетворил иск вратаря петербургского «Зенита» Вячеслава Малафеева к спортивному комментатору Дмитрию Губерниеву. По итогам 12-часового заседания суд постановил выплатить футболисту 75 тысяч рублей за оскорбительные высказывания Губерниева о нем и его погибшей жене, случайно попавшие в эфир интернет-трансляции. Кроме того, журналисту придется в течение месяца опровергнуть свои слова на сайте Sportbox.ru, где и велась трансляция, передает НТВ. Малафеев требовал в качестве компенсации морального ущерба больше миллиона рублей.

– Счетная палата должна разобраться со строительством стадиона «Зенит» в Петербурге и дать обществу публичный ответ, заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Согласно первоначальному проекту, площадь «Зенита» составляла 180 тысяч км?, сейчас – 250 тысяч. «Пусть Счетная палата разберется, чтобы не говорили, что распилили, украли чиновники», – сказала Матвиенко.

– Компания Google в понедельник, 29 октября показала новые смартфон и планшет Nexus, а также представила Android 4.2 – новую версию своей мобильной операционной системы. Смартфон Nexus 4, разработанный совместно с LG, имеет 4,7-дюймовый экран, поддерживает беспроводную зарядку и располагает четырехъядерным процессором. 10-дюймовый планшет Nexus 10 с разрешением экрана 2560 на 1600 точек может проработать до девяти часов в режиме воспроизведения видео, а в режиме ожидания – до пятисот часов.

Слон.ру

Количество просмотров: 3073.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Профориентация молодёжи

сегодня в 9:06

00

О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

Истребительные мероприятия

сегодня в 8:58

00

В магнитогорских скверах и парках повально травят клещей и, возможно, чуть-чуть посетителей.

Слова благодарности в адрес сотрудников ДПС

сегодня в 8:55

00

Житель Магнитогорска сообщил информацию со словами благодарности в адрес сотрудников дорожно-патрульной службы.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В Магнитогорске оперативники задержали подозреваемых, укравших металл в ходе ремонта многоэтажного дома

11.04.2024 в 16:03

00

Водители установлены и привлечены к ответственности

11.04.2024 в 17:15

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники задержали подозреваемых, укравших металл в ходе ремонта многоэтажного дома

11.04.2024 в 16:03

00

Поэзия в видеоформате

11.04.2024 в 16:05

00

Водители установлены и привлечены к ответственности

11.04.2024 в 17:15

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования