ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Экономика

07.06.2018 в 16:10

Путин назвал причину роста цен на бензин

Владимир Путин рассказал на "Прямой линии", почему растут цены на бензин, и пригрозил нефтяникам повышением экспортных пошлин на топливо. Вопрос об этом проиллюстрировали мемом с Путиным и желтой "Ладой Калиной" на заправке.

Президент Владимир Путин заявил на "Прямой линии" в четверг, 7 июня, что рост цен на топливо в России - "недопустимая" ситуация.

"То, что сейчас происходит - недопустимо. Это неправильно. Но надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов", - сказал президент, отвечая на вопрос водителя Алексея Караваева из Санкт-Петербурга, который пожаловался на рост цен на топливо. "45 рублей литр солярки. Сколько ж можно это терпеть? Невозможно уже, остановите как-то это", - попросил водитель.

За январь-май 2018 года цены на бензин выросли на 7,3%, в том числе литр АИ-92 - на 7,7%, а литр дизтоплива - на 7,9%, сообщал Росстат. При этом уровень инфляции с начала года составил лишь 1,6%.

Путин напомнил, что правительство уже приняло ряд решений, "которые призваны, как раз, решить эту задачу": с 1 июня снижены акциз на дизель и бензин на 2 тыс. руб. и 3 тыс. руб соответственно, с 1 июля отменено их запланированное повышение (примерно на 700 руб.). Новые меры по стабилизации рынка последуют осенью, добавил президент.

Для ответа на вопрос Владимир Путин подключил по видео-связи министра энергетики Александра Новака и курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Козака. "Мы сегодня работаем в новом формате, я попросил министров быть в своих рабочих кабинетах", - объяснил президент.

"Срочные фискальные меры уже оказали свое положительное влияние, мы видим, что цены с конца мая на АЗС не растут", - доложил Новак. Он напомнил, что были достигнуты договоренности со всеми нефтяными компаниями об увеличении производства топлива для внутреннего рынка, так что сейчас никакого дефицита не наблюдается. Другая мера, которую готово использовать правительство в случае дальнейшего роста цен на бензин - повышение экспортных пошлин на топливо, отметил министр. "Это скорее угроза для компаний, надеюсь, использовать эту меру не придется", - подчеркнул Путин.

"Мы дадим правительству возможность оперативно повысить экспортную пошлину и практически уравнять ее с пошлиной на нефть (сейчас на светлые нефтепродукты экспортная пошлина составляет 30% от пошлины на нефть - РБК)", - рассказал Козак. Правительство ежедневно мониторит цены на бензин, добавил он. По его словам, цены удалось стабилизировать в том числе благодаря увеличению продаж топлива на бирже - за неделю объем торгов бензином вырос на 19%, а дизелем - на 20%.

Во время общения с водителем ведущий Андрей Кондрашов показал Путину мем - картинку, на которой президент заправляет желтую Lada Kalina и говорит "Ну и цены!". "Появляются уже другие модели, но Lada Kalina была хорошей машиной", - прокомментировал Путин, улыбнувшись.

 

 

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Автор: Алина Фадеева.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economics

Количество просмотров: 2752.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

ММК принял участие в форуме Smart Mining & Metals 2024

22.04.2024 в 12:56

00

Специалисты Магнитогорского металлургического комбината приняли участие в форуме Smart Mining & Metals 2024, прошедшем в Москве. Совместно с коллегами с других сталелитейных компаний они обсудили вопросы импортозамещения ERP-платформ - цифровых систем планирования ресурсов предприятия.

ММК поделился планами модернизации коксохимического производства

22.04.2024 в 12:54

00

Представители ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" приняли участие в VIII международной конференции "Коксохимическая промышленность. Состояние и перспективы", организаторами которой выступили Коксохимическая Ассоциация и журнал "Металлы Евразии".

ММК-УГОЛЬ заключил с правительством Кузбасса соглашение о сотрудничестве

16.04.2024 в 10:37

00

ООО "ММК-УГОЛЬ" (входит в Группу ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат") заключило соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Кемеровской областью. Подписи под документом поставили директор компании Владимир Харченко и первый заместитель губернатора - председатель правительства региона Илья Середюк.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

18.04.2024 в 14:43

00

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования