ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Общество

27.06.2018 в 9:09

Проект "Тепло рук" подводит итоги июня

В течение июня на базах магнитогорского дома-интерната для престарелых и инвалидов, школы-интерната "Семья", центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей "Надежда" и специальной (коррекционной) школы-интернат № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, прошли творческие занятия проекта "Тепло рук".

Занятия проводились под руководством преподавателей Натальи Молчановой и коллектива "Мастерицы" из ДК "Железнодорожников".

"В течение месяца мы провели 4 мастер-класса, в которых приняли участие 55 человек. С начала года в ходе реализации проекта, мы уже обучили 421 участника. На данный момент заявленный показатели по проекту. Но это не означает что мы останавливаемся на достигнутом. Наоборот, в летний период реализация проекта будет очень активна и включит в себя проведение занятий в детских оздоровительных лагерях", - рассказывает руководитель проекта Анастасия Черепнина .

В центре помощи детям, оставшихся без попечения родителей "Надежда" и специальной (коррекционной) школы-интернат № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья прошли занятия, на каждом из которых участники мастер-класса изготовили для себя галстук-бабочку. Модный, яркий, стильный аксессуар дети научились делать сами. Совместно с педагогом Натальей Молчановой ребята научились шить иголкой, не используя машинку, а так же работать с декоративными элементами.

"Меня очень радует, что в проект вовлекается много волонтеров. Они приходят целыми классами, группами и даже семьями. Заряжают своей деятельностью все свое окружение. Общаются и радуются. Наблюдать за работой ребят очень интересно. Мы стараемся делать обучение в учреждениях индивидуальным, поэтому когда волонтеров столько же, сколько и участников занятия - это лучшая форма обучения", - комментирует председатель МГОО ЧРОО ООО "Российский союз молодежи" Надежда Емелина.

В доме-интернате для престарелых и инвалидов и школе-интернат "Семья" участники научились делать трубочки из газет и плести из них изделия.

"Вначале все очень скептически отнеслись идее занятия. Но уже спустя полчаса все были увлечены работой. Некоторые из бабушек настоятельно попросили повторить занятие на следущий месяц", делится впечатлениями волонтер проекта Татьяна Дутченко .

Задачи проекта "Тепло рук" не простые:

развитие творческих навыков у детей-сирот и восстановление утерянных навыков у жителей дома престарелых; создание новой и интересной формы для общения и социализации как детей, так и жителей дома престарелых.

Внедрение культуры ручного труда через творческие занятия поможет приблизить и приобщить детей и пожилых людей к искусству, тем самым создать почву для их культурного роста.

В рамках проекта "Тепло рук" творческие занятия будут проводиться до сентября, после чего состоятся две выставки работ и награждение участников. По окончании проекта, пройдет итоговая ярмарка готовых изделий проекта.

Напомним, в текущем году реализация проекта "Тепло рук" проходит с использованием средств Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Суть проекта заключается в проведении творческих занятий по различным видам рукоделия в детских домах города и доме престарелых, ветеранов и инвалидов.

Организаторы проекта Магнитогорская городская общественная организация "Российский союз молодежи".

 

 

 

Фото: Иван Авраменко.

Подразделение по молодежной политике администрации города Магнитогорска

Количество просмотров: 1451.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске состоялся юбилейный городской конкурс творческих отчетов отрядов ЮИД

сегодня в 14:50

00

Конкурс посвящён юбилею ресурсного центра по изучению ПДД и направлен на развитие движения ЮИД в Магнитогорске.

Чистая страна

сегодня в 14:46

00

27 апреля магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

Вместе к Победе!

сегодня в 9:20

00

Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования