ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 23 апреля 2024

 
 

Авто

02.07.2018 в 11:46

Что делать при досмотре машины

Госавтоинспекция России выпустила инструкцию для водителей, где разъяснила разницу между осмотром и досмотром транспортного средства. Это произошло на фоне многочисленных жалоб автомобилистов на беспредел инспекторов ГИБДД при проведении досмотров на Кущевском посту ДПС. Адвокат советует всегда снимать происходящее на камеру, а после - требовать акт. Сами полицейские признают: на выполнение всех предписаний у них даже до сокращений не хватало времени.

ГИБДД России опубликовала подробную инструкцию для водителей, где подробно разъяснила разницу между осмотром и досмотром транспортного средства. В ведомстве объяснили выпуск документа наступлением летнего сезона, в который водители традиционно отправляются в путешествия по дорогам страны.

При этом в соцсетях уже продолжительное время не утихает скандал с массовыми обысками водителей на посту ДПС в районе станицы Кущевская на трассе М-4 "Дон". Оказалось, что некоторые досмотры автомобилистов неожиданно для них заканчиваются обнаружением наркотиков в машине. На жесткие досмотры периодически жалуются и жители столицы, рассказывая, как гаишники без присутствия понятых перетряхивают их вещи.

"Газета.Ru" вместе с адвокатом проанализировала предложенную ГИБДД инструкцию.

 

Осмотр: без понятных можно, трогать нельзя

Сотрудники полиции имеют право проводить осмотр транспортных средств и грузов с участием водителей или граждан при подозрении что эти ТС используются в противоправных целях. "Осмотр производится в целях профилактики правонарушений, - подчеркивают в ГИБДД. -

Таким образом, достаточным основанием для проведения осмотра транспортных средств и грузов является наличие только лишь подозрения в том, что они используются в противоправных целях".

Получается, что, даже если машина просто показалась инспектору подозрительной - он может сразу ее остановить, проверить у водителя документы, а дальнейшее будет зависеть от поведения автомобилиста.

Кроме того, согласно инструкции, основаниями для осмотра транспортного средства и груза считаются ориентировки, а также иная информация об их использовании в противоправных целях. Поводом может стать необходимость проверки маркировочных обозначений транспортного средства и сверки их с записями в регистрационных документах. Если инспектор заподозрит, что тип груза не соответствует тому, что написано в сопроводительных документах, он также может провести осмотр.

Осмотр проводится без участия понятых и, чаще всего, без применения технических средств хотя их применение не исключается, уточняют в ГИБДД.

Водителю при этом предлагается добровольно предоставить полицейскому возможность визуально осмотреть транспортное средство и места перевозки груза: багажник и бардачок легковушки, кузов грузового автомобиля и так далее. Результаты осмотра отражаются в акте, который составляется в произвольной форме.

Адвокат Марат Аманлиев согласен далеко не со всем описанием процесса осмотра. Так, по его словам, осмотр считается таковым лишь когда инспектор не трогает машину. Стоит к ней прикоснуться или полезть в бардачок - будь добр составь акт досмотра и пригласи двоих понятых, либо начинай видеосъемку.

"При осмотре инспектор может сколько угодно смотреть на машину, - говорит Аманлиев "Газете.Ru". - Водитель собственноручно может открыть ему багажник, куда инспектору даже разрешается посветить фонариком. Завершив процедуру, гаишник должен указать в акте результат".

 

Досмотр: только с понятыми

В случае отказа водителя добровольно предоставить возможность визуального осмотра транспортного средства и груза, сотрудник полиции, вправе произвести досмотр, что уже серьезнее.

Также досмотр считается начатым, стоит полицейскому что-то потрогать, открыть, отодвинуть, похлопать водителя или пассажира по карманам.

Под досмотром понимается обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности (статья 27.9 КоАП России). В ходе досмотра обследованию могут быть подвергнуты багажник транспортного средства, перчаточный ящик ("бардачок"), а также другие технологические полости и замкнутые пространства, в том числе топливный бак и обшивка кузова.

"В отличие от осмотра, досмотр транспортного средства осуществляется либо в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи.

Результаты мероприятия фиксируются или в протоколе о досмотре транспортного средства, или в протоколе об административном задержании, в котором производится соответствующая запись. При этом копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру", - говорят в Госавтоинспекции.

Досмотреть водителя и пассажира инспекторы могут на основаниях, предусмотренных законом "О полиции" при выполнении общеполицейских функций. А также в ходе производства по делу об административном правонарушении с тем чтобы обнаружить орудия совершения либо предметов административного правонарушения.

Есть и еще одна куда более обтекаемая формулировка, которой, по словам Аманлиева, полицейские могут объяснить что угодно.

А именно: досмотр транспортных средств производится при наличии данных о том, что в них могут перевозиться оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества либо ядовитые или радиоактивные вещества.

"Как во время осмотра, так и досмотра своей автомашины, владелец вправе вести видеосъемку действий сотрудников правоохранительных органов. Со своей стороны, сотрудники полиции также имеют право осуществлять видеосъемку проводимых ими мероприятий", - уточняют в ГИБДД.

"В таком случае нужно сначала требовать от полицейского, чтобы он составил акт досмотра, в котором должен быть указан повод для такой проверки. Также следует попросить его найти двоих понятых, либо вести видеосъемку - все это должно быть сделано до начала досмотра, а не во время, - говорит Аманлиев.

- Сам водитель обязательно должен также снимать все действия инспектора. Настаивайте, чтобы полицейские изучали машину пошагово. То есть не вдвоем рылись в салоне, а сначала открыли одну дверь, посмотрели, потом закрыли, открыли следующую и так далее.

Только так можно гарантировать, что вам не подбросят в машину что-то подозрительное: наркотики, патроны, что угодно".

Аманлиев предупреждает: если в процессе вы понимаете, что полицейские ущемляют ваши права, то следует сразу звонить по телефону доверия и жаловаться на противоправные действия. "Если вам вдруг повредили автомобиль, забрали личные вещи, действовали слишком грубо, пишите заявление в Следственный комитет, прокуратуру, Управление собственной безопасности - как минимум таких полицейских будет ждать выговор или дисциплинарное взыскание, - говорит адвокат.

Также эксперт объяснил, что изымать какие-либо предметы без основания для этого полицейские не имеют права. "Если у вас в багажнике охотничий нож, бита, - просто так отобрать их инспекторы не могут. Требуйте акт выемки, узнавайте, в какое отделение их заберут, если повод есть - например, есть ориентировка, что битой или ножом было совершено преступление, чтобы потом забрать свое имущество", - советует адвокат.

Хотя в ГИБДД и заверяют, что, как правило, все эти мероприятия не занимают много времени, сами инспекторы, которые работают "в поле" признаются в беседах с "Газетой.Ru", что на соблюдение всех формальностей у них иногда просто нет времени.

"Если для каждого вызывать понятых, то потенциальные преступники могут успеть сбросить наркотики доказать, что сверток, который оказался на асфальте, лежал в кармане или в машине, нам уже не доказать, - сказали несколько инспекторов. - На составление актов тоже нужно время, а нам нужно выявлять нарушителей, курьеров, а не заниматься писаниной. Потом ведь с нас же и требуют результаты. Если мы просто принесем несколько актов досмотра и никого не поймаем - нас не похвалят".

Автор: Газета.Ru

Количество просмотров: 3047.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Областная профилактическая акция "Грузовик"

сегодня в 17:03

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовое мероприятие по соблюдений требований ПДД водителями грузового транспорта. Проверки организованы в рамках областной профилактической акции "Грузовик".

Рейды ГИБДД на территории ТРК

вчера в 9:49

00

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска продолжают проведение рейдовых мероприятий, направленных на поддержание правопорядка в ночное время суток. За неделю выявлено и пресечено свыше 50 административных правонарушений, в том числе факт управления в состоянии опьянения.

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

вчера в 9:42

00

Ежедневно экипажи мотовзвода будут осуществлять патрулирование территории города и места возможного нарушения ПДД РФ, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где в ночное время возможно появление нарушителей общественного порядка.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Моя Магнитка - 2024
20-я школа оформила "хет-трик". Уже третий год подряд её команда из младшей лиги становится победителем ежегодной краеведческой игры-викторины на Кубок городского Собрания депутатов "Моя Магнитка".

ФОТО ДНЯ

До Кубка - один шаг!
"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Почему могут отказать в возбуждении уголовного дела

17.04.2024 в 14:26

00

Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

17.04.2024 в 14:27

00

ДТП за прошедшие сутки

17.04.2024 в 14:31

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования