ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

04.07.2018 в 11:43

Краденые телефоны отключат навсегда

Краденые или ввезенные нелегальным путем мобильные телефоны будут вноситься в "черный" список - такую инициативу одобрил Совет Федерации. После попадания в специальный реестр эти гаджеты не смогут работать на территории России, что поможет снизить уровень краж мобильной техники.

 

Реестр против воров

Совет Федерации одобрил инициативу, согласно которой в России может появиться единая система контроля за смартфонами по номеру IMEI - уникальному идентификатору мобильного телефона, в котором зашифрованы место происхождения, модель и серийный номер устройства.

Таким образом предлагается бороться с "серым" импортом и перепродажей краденых гаджетов, сообщают "Ведомости". Если телефон попадет в "черный" список, то пользоваться им будет невозможно - ни один из операторов не имеет права взять на себя его обслуживание.

Отмечается, что если смартфон не пройдет регистрацию, то он окажется в "сером", промежуточном списке. В течение двух-трех дней владельцу будет предложено прояснить статус своего гаджета, а по истечении этого срока устройство также будет заблокировано.

Обязанность регистрации телефонов ляжет на компании, импортирующие устройства, а также те физические лица, которые приобрели гаджет за границей. Она будет проводится на специальном сайте или в салоне связи.

Как следует из официального документа, описывающего новую инициативу, контроль по IMEI является актуальной для России идеей, так как около 40% мобильных телефонов попадают в страну нелегальным путем.

Такая система уже введена и опробована в десятках странах мира - например, в Турции после принятия соответствующего закона число краж телефонов сократилось на 90%.

Сообщается, что российская база данных не будет существовать автономно, а впоследствии будет интегрирована в международный реестр IMEI GSMA. Как отмечено в документе, создание такой системы будет финансироваться "негосударственными деньгами".

В январе 2018 года с похожим предложением выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). При этом предлагалось ограничить бесплатный ввоз устройств для личного пользования - не более одного гаджета в год. Если человек привозит второе импортное устройство, он должен заплатить $20, а при ввозе каждого следующего - $30.

На внедрение новых правил АКИТ предложила переходный период длительностью в три года.

 

Что с правами

Как рассказали "Газете.Ru" в пресс-службе МТС, представители компании и других операторов связи участвовали в заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в обсуждении концепции, которая направлена на предупреждение хищений абонентских устройств и снижение доли "нелегального" рынка с учетом зарубежного опыта.

В целом операторы поддержали необходимость принятия документа и готовы участвовать в проработке технических аспектов внедрения контроля IMEI.

"Нынешняя концепция более сбалансирована и системна, чем предыдущая. Мы поддерживаем подход, при котором контроль IMEI будет вводиться поэтапно в течение нескольких лет при соблюдении прав абонентов, в том числе использующих абонентские устройства с неуникальными IMEI", - заявил представитель пресс-службы МТС Алексей Меркутов.

Он добавил, что на текущий момент блокировка по IMEI не предусмотрена российским законодательством. Если же это требование будет установлено законом и для этого будут определены организационные и технические механизмы блокировки в рамках подзаконной нормативно-правовой базы, то оператор будет готов доработать свои системы для реализации такой возможности.

При этом представитель МТС отметил, что пока преждевременно говорить об уровне затрат, который потребуется на реализацию инициативы, до тех пор, пока не будут установлены организационно-технические требования к построению системы контроля IMEI.

С точки зрения качества связи сама инициатива по регулированию IMEI полезна, рассказала корреспонденту "Газеты.Ru" пресс-секретарь "Билайн" Анна Айбашева.

"Такой подход применяется регуляторами в других странах присутствия VEON.

Но внедрение подобной инициативы должно проходить поэтапно, без стрессов для рынка", - заключила собеседница "Газеты.Ru".

Такого же мнения придерживается и оператор Tele2. По словам пресс-секретаря компании Ольги Галушиной, компания поддерживает концепцию, но настаивает на поэтапном внедрении подобных схем.

"Газета.Ru" направила запрос в "МегаФон", но там не смогли предоставить оперативный комментарий.

"Газета.Ru"

Количество просмотров: 1330.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

вчера в 14:43

00

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника".

Лучший работник ММК

вчера в 13:26

00

Александр Полушкин - газовщик доменного цеха ММК - был признан лучшим работником по итогам месяца. Он пришёл на производство в 2007 году, начинал горновым, а сейчас исполняет обязанности мастера.

Профориентация молодёжи

вчера в 9:06

00

О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

На ММК обсудили дальнейшие шаги по переходу на отечественные ИТ-решения

12.04.2024 в 10:54

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В беде не бросили

12.04.2024 в 11:07

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования