вторник, 23 апреля 2019

Спорт

15.08.2018 в 9:28

Месть Матушкина и аттракцион Умарка!

В стартовой игре традиционного челябинского турнира на призы губернатора Челябинской области встртились магнитогорский "Металлург" и уфимский "Салават Юлаев".

Команда из Башкирии заявила следующий состав.

Вратари: Юха Метсола.

Защитники: Григорий Панин (К) - Филип Ларсен, Артём Сергеев - Захар Арзамасцев, Максим Осипов - Сергей Терещенко, Станислав Гареев - Илья Назаревич, Руслан Петрищев.

Нападающие: Линус Умарк - Вячеслав Основин - Дмитрий Кугрышев, Владимир Ткачёв - Йоонас Кемппайнен - Тему Хартикайнен, Артём Фёдоров - Александр Кадейкин - Антон Бурдасов, Владимир Жарков - Пётр Хохряков - Максим Майоров, Владислав Лукин.

Тренерский штаб "Металлурга" выставил на игру следующий состав.

Вратари: Василий Кошечкин.

Защитники: Яков Рылов - Иван Верещагин, Максим Матушкин - Евгений Бирюков, Глеб Бабинцев - Никита Бобряшов, Дмитрий Зайцев - Савелий Ольшанский.

Нападающие: Николай Кулёмин - Деннис Расмуссен - Сергей Мозякин (К), Андрей Чибисов - Архип Неколенко - Ииро Пакаринен, Войтек Вольски - Мэтт Эллисон - Павел Варфоломеев, Владислав Дюкарев - Владислав Калетник - Никита Язьков.

Примечательно, что обе команды на турнире представили альтернативную предсезонную игровую форму. Магнитогорские болельщики могли также увидеть в составе соперника экс-защитника "Магнитки" Сергея Терещенко.

Первый период запомнился сумбурной игрой - команды допускали много брака в средней зоне при переходе из обороны в атаку. Но постепенно игра стала набирать ход. Соперники могли извлечь выгоду из игры в неравных составах. Но свои шансы команды не реализовали.

На 7-й минуте не без нарушений правил магнитогорцы сыграли против Умарка. Почти полторы минуты уфимцы атаковали при отложенном штрафе, а затем играли в большинстве.  Василий Кошечкин сыграл безупречно.

А на 11-й минуте Дмитрий Кугрышев слишком грубо у борта встретил игрока "Металлурга". Арбитра сначала направили игрока в штрафной бокс, но тут же выписали максимальный штраф. Кугрышев получил "5+20" за нанесение травмы игроку "Металлурга" Максиму Матушкину. Защитник покидал лед не без помощи партнеров. Через какое-то время Максим смогу вернуться в игру.

Но большое пятиминутное преимущество подопечных Йозефа Яндача тоже завершилось ничем. Юха Метсола справился со всеми опасными бросками. Запомнился эпизод, когда Расмуссен с ближней штанги отпасовал на пятачок Кулёмину под бросок наверняка. Но и тут вратарь "Салавата Юлаева" успел переместиться и принять шайбу на себя.

А незадолго до перерыва молодой уфимец Владислав Лукин отметился коварным кистевым броском. Шайба, угодив в крестовину, вылетела снова на площадку.

В дебюте второго игрового отрезка "Металлург" снова получил возможность реализовать численное большинство. Но и вторая попытка большинства не увенчалась успехом. Вскоре опасно атаковало звено легионеров уфимской команды. Захар Арзамасцев завершал атаку броском в стойку ворот.

На 33-й минуте матча счет все-таки был открыт. Юлаевцы провели классную атаку и в три паса довели её до взятия ворот. Владимир Ткачёв забивал уже в пустой угол ворот. Концовка этого игрового отрезка тоже была за хоккеистами Уфы. Они могли увеличить отрыв в счете. Но Кошечкин не дал сбыться таким мечтам.

У магнитогорцев был в запасе целый период, чтобы изменить ход матча. Не сразу, но "Металлург" стал чаще и чаще гостить в зоне соперника. При этом еще две попытки большинства не принесли дивидендов. И уже в, казалось бы, безвыходной ситуации с круга вбрасывания Никита Язьков развернувшись к воротам Метсолы, резко бросил. Шайба угодила в кого-то из хоккеистов Уфы и юркнула в ворота - 1:1.

В концовке основного времени удалился Владислав Калетник, и "Салават Юлаев" едва не забросил победный гол. Здорово сыграл Василий Кошечкин. А в овертайме уже удалились юлаевцы, за что вскоре последовала расплата. Весь матч у "Металлурга" не клеилась игра в большинстве, зато в овертайме наши хоккеисты разыграли комбинацию "как по нотам". Завершающий бросок Максима Матушкина, этого защитника едва не вывели из игры в начале матча, оказался не берущимся для Юхи Метсолы.

Таким образом, "Металлург" одержал волевую победу, а Кошечкин выиграл микродуэль у Метсолы.

В серии послематчевых буллитов (из пяти попыток), которая не влияет на исход встречи, "Металлург" и "Салават Юлаев" разошлись миром - 1:1. По голу забили Павел Варфоломеев и Владимир Ткачёв. Запомнился своим техничным исполнением буллит Линуса Умарка, который пожонглировав шайбой на клюшке, доехал до ворот и пытался перехитрить нашего голкипера. Василий, посмотрев аттракцион, хладнокровно "потушил" весь креатив шведского форварда.

Всех с победой! Первый матч Кубка губернатора завершен.

Следующая игра состоится сегодня 15 августа "Трактор" - "Металлург".

Начало трансляции в 20:00 по магнитогорскому времени.

Пресс-служба ХК "Металлург"

Количество просмотров: 615.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Турнир по волейболу среди подразделений областных гарнизонов полиции

18.04.2019 в 15:16

00

В рамках спартакиады в Управлении МВД России по городу Магнитогорску прошел 1 этап турнира по волейболу среди подразделений областных гарнизонов полиции.

Завершающий домашний тур команды "Динамо"

18.04.2019 в 11:15

00

27-28 апреля 2019 года в городе Магнитогорске во Дворце спорта им. И.Х. Ромазана (пр. Ленина, 97) состоятся завершающие матчи Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-2.

Вперед, футбольная Магнитка!

16.04.2019 в 11:21

00

Магнитогорские футболисты выиграли первую игру в межрегиональном Кубке России третьего дивизиона. Наша команда встречалась с "Челябинск М" и победила со счетом 3:1.