ВХОД:

г. Магнитогорск
среда, 24 апреля 2024

 
 

Спорт

07.11.2012 в 11:47

Пол Морис: "Россия - вызов и возможность"

Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Пол Морис в эксклюзивном интервью Allhockey.ru рассказал о "Магнитке" с Малкиным и без, поделился впечатлениями от России и поведал о серьезном вызове в своей жизни.

– Вы уже несколько месяцев работаете в "Магнитке", в России. Поделитесь своими впечатлениями.

– Изменения у нас происходят постоянно. Я думаю, игра команды становится все лучше и лучше в течение недели с каждой игрой. Таким образом мы меняемся в лучшую сторону. А в общем, все здесь великолепно. Для меня это интересный опыт. Здесь хороший тренерский штаб, хорошая команда, мне нравятся люди, с которыми я работаю. Мне приятно находиться в Магнитогорске. Если говорить о чемпионате, это новая лига для меня, я все еще учусь и привыкаю к новому хоккею, но вижу, что команда становится лучше, быстрее, конкурентоспособнее.

– Европейские площадки уже не доставляют вам неудобства?

– Да, я стал лучше понимать игру на больших площадках.

– Став главным тренером "Металлурга", вы, наверное, и не представляли, что будете работать с Евгением Малкиным?

– Нет, конечно. Малкин – серьезное усиление для любой команды. Также для остальных ребят это великолепный опыт: играть с Малкиным, наблюдать за ним на тренировках, учиться у него.

– Правда, что "Магнитка" с Малкиным и без – две совершенно разные команды?

– Это абсолютно верно. И это было бы правдой не только для нашей команды, но и для любого клуба КХЛ или НХЛ, если бы там играл Малкин.

– Что будет, если Малкин вернется в НХЛ?

– Конечно, его потеря скажется на нашей команде. Но в других командах КХЛ есть тоже игроки из НХЛ, которые играют там очень большую роль – Ковальчук, Овечкин, Дацюк. Все они отличные хоккеисты. А пока они играют в КХЛ – и это здорово для лиги и болельщиков, и команды будут показывать свой лучший хоккей.

– Игроки НХЛ сильно выделяются профессионализмом на фоне других хоккеистов КХЛ?

– Они сильно влияют на других хоккеистов в команде – в игре на льду, особенно на тренировках. Они очень профессионально относятся к тренировкам.

– Вы как канадец, наверное, хотели бы, чтобы локаут поскорее закончился, а как тренер в КХЛ – подольше продолжался?

– Я думаю, что в любом случае локаут – это очень плохо для хоккея. Конечно, очень приятно видеть столько замечательных игроков в КХЛ, но для хоккейного мира лучше, чтобы чемпионат в НХЛ начался как можно быстре. Но я не знаю, когда локаут закончится. С кем бы ни разговаривал по этому поводу – никто не может сказать точно. Сейчас никто не знает.

– Вам рассказывали много "страшилок" про Россию?

– Знаете, я не слышал ничего плохого про Россию.

– А что вы слышали о нашей стране?

– Наоборот, много хорошего. Уже много лет в НХЛ играют российские игроки, и я тренировал их. Конечно, КХЛ – не НХЛ, но это очень, очень хорошая лига. Мне нравится все – еда, отели, мы нормально и безопасно путешествуем. Спешу вас уверить, если бы я слышал много плохих вещей про Россию, я бы сюда не приехал.

– Что вас удивляет в России?

– То, как далеко находится Хабаровск (улыбается)! Как долго туда лететь. Но это вызывает только небольшое удивление, никаких больших "сюрпризов" в России для меня нет.

– А вы могли бы работать в Хабаровске?

– (улыбается) Мог бы я стать тренером "Амура"? Я не так хорошо сплю в самолетах.

– Как насчет характера русских игроков? Обычно считается, что они более ленивые.

– Наоборот, русские игроки работают больше. Тренировки тут длятся дольше. У нас был очень, очень тяжелый тренировочный лагерь в этом году. И ни один из игроков не пожаловался на это.

– Как в нескольких словах вы охарактеризуете Магнитогорск?

– Магнитогорск очень похож на мой родной город (Морис родился в металлургическом Су Сент Мэри, крупнейшем городе севера канадской провинции Онтарио). Так что я чувствую себя тут практически как дома. Здесь много людей, которые любят хоккей и говорят о нем, наслаждаются игрой.

– Как вы относитесь к небольшим аренам в КХЛ? Не хватает ли вам энхаэловских 20-тысячников?

– В КХЛ есть большие красивые арены, но тут существенная разница между самыми большими и самыми маленькими ледовыми дворцами, в НХЛ же они все примерно одинаковы. Иногда у больших арен сумасшедшая энергетика, но бывает, что 20 000 болельщиков просто сидят и ничего не делают. Поэтому в любом случае когда болельщики поддерживают – это хорошо, вне зависимости от размера арены.

– Действительно ли между НХЛ и КХЛ – большая пропасть?

– Главное отличие между двумя лигами – это разный стиль игры. Некоторые игроки КХЛ никогда не заиграют в НХЛ, а некоторые хоккеисты НХЛ не смогут выступать в КХЛ. Но НХЛ все равно лучшая лига в мире.

– Сейчас спорят о том, нужны ли КХЛ тафгаи. Как вы относитесь к игрокам такого амплуа?

– Я не думаю, что тафгаи играют здесь большую роль. Если игра станет жестче, станет более силовой – я имею в виду хиты, а не драки, – тогда это будет как-то оправдано. Но сейчас я не вижу, что в КХЛ есть в них какая-то потребность.

– Вы не удивились тому, что бывший тафгай НХЛ Андрей Назаров – тренер в КХЛ?

– Нет, в НХЛ много хороших тренеров, которые были силовыми и жесткими игроками. Почему нет?

– Как вы относитесь к российским тренерам вообще? Что можете сказать о них?

– В России очень много достойных тренеров. Когда мы разбираем видео матчей команд, я вижу, что у них хорошая системы игры, видна тренерская работа.

– Вы уже узнали, что такое Евротур. Как относитесь к таким паузам в чемпионате?

– Я понимаю, что национальные сборные очень важны для европейского хоккея. Это часть хоккейной культуры здесь. Так что мы учимся подстраиваться под такой график и, несмотря на такие паузы, играть в свою игру.

– Вы постоянно меняете звенья…

– Не так часто, как я обычно это делаю.

– Ищете подходящие сочетания?

– Иногда я оставляю звенья на какое-то время. И в НХЛ, и в КХЛ, и в любой лиге в каждой игре находишься под постоянным давлением. Особенно это касается КХЛ. И если тебя не устраивает какой-то игрок, ты его меняешь. Приходится идти на какие-то изменения.

– Для вас важна игра в большинстве?

– Да, потому что игры в неравных составах, а также вратарь часто позволяют выигрывать целые матчи.

– Как вы оцените вратарскую бригаду "Металлурга"?

– Наши вратари играют очень хорошо и уверенно, выигрывают для нас матчи.

– Георгий Гелашвили – достаточно эмоциональный вратарь. Ему это не мешает?

– Эмоции – часть его характера, и они делают его лучше. Мне нравятся эмоциональные игроки. Но вратари могут быть успешны в том случае, если они или очень эмоциональны, или совершенно спокойны.

– Какие задачи были поставлены руководством перед командой?

– Показывать самую лучшую командную игру, которую мы только сможем.

– Почему вы решили подписать контракт с "Магниткой" только на один год?

– Надо учитывать, что это большая перемена в моей жизни. Мистер Рашников (владелец и председатель Совета директоров Магнитогорского металлургического комбината, хозяин и президент "Металлурга"), а также мистер Величкин (официально - вице-президент клуба и председатель правления "Металлурга") решили, что годовой контракт – способ узнать, насколько хорошо я работаю. Чтобы я смог понять, как мне нравится работать здесь, и они посмотрят, удовлетворяет ли их то, что я делаю. Это будет честно по отношению ко всем сторонам. По окончании сезона мы поговорим о моем будущем.

– Вы скучаете по своей семье?

– Да, конечно. Но перерыв на игры Евротура должен мне в этом помочь, у меня будет время на пару дней навестить свою семью.

– Для вас работа в России – вызов?

– Да, настоящий вызов. Потому что главное в работе тренера – это, прежде всего, общение. Когда ты не знаешь языка, все сразу становится более сложным, хотя Илья (Воробьёв – ассистент Мориса) во многом мне помогает. Это серьезный вызов, но это и большая возможность для меня. Мне нравится здесь, и я получаю удовлетворение от своей работы.

Количество просмотров: 3125.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

До Кубка - один шаг!

вчера в 11:52

00

"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В козырях "Локомотива" в золотой серии Кубка Гагарина скрываются шансы для "Металлурга".

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Магнитогорский "Металлург" во второй раз за три сезона вышел в финал Кубка Гагарина. После крупного поражения в шестом матче серии с "Автомобилистом" многие опасались за психологическую устойчивость команды. Но в решающий момент подопечные Андрея Разина проявили выдержку и сумели добиться нужного результата.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Пленарное заседание МГСД
"День отчётов" - так можно озаглавить состоявшееся пленарное заседание городского Собрания депутатов, в ходе которого прозвучали три отчётных доклада: по исполнению бюджета, распоряжению муниципальным имуществом и о работе Совета ветеранов. Несмотря на разные темы, все доклады тесно переплетены как логически, так и содержательно.

ФОТО ДНЯ

До Кубка - один шаг!
"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемого в дерзком и циничном грабеже пожилой пенсионерки

17.04.2024 в 16:16

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Время убирать за собой

17.04.2024 в 16:10

00

В Магнитогорске задержали жителя Кургана за мошенничество на сайте продаж

17.04.2024 в 16:14

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемого в дерзком и циничном грабеже пожилой пенсионерки

17.04.2024 в 16:16

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования