ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Спорт

08.11.2012 в 11:09

Джентльмены предпочитают хоккей

Трудно представить, что в нашем славном городе может соперничать с хоккеем в первенстве ассоциаций о силе и мужестве. Это настоящая мужская игра, в которой требуются сплоченность и командный дух. Общеизвестно, что трус не играет в хоккей, а играют в него только настоящие мужчины, а таких у нас к счастью немало.

В одном ряду с прославленной и легендарной командой "Металлург" стоит и армия спортивных болельщиков, наиболее активные из которых сами включаются в соревновательный процесс. Благо для них уже больше года работает Федерация любительской хоккейной лиги Магнитогорска. В канун открытия II чемпионата ФЛХЛ мы встретились с руководством лиги Евгением Ленешмидтом и Олегом Захаровым.

- Что сейчас происходит в федерации?

- У нас работа кипит. Все последнее время мы были заняты серьезной подготовкой II чемпионата ФЛХЛ. Новый сезон стартовал в октябре и продлится до апреля месяца. Проделан огромный труд по  совершенствованию регламента соревнований, по отбору игроков и проверки готовности команд, собраны сведения о каждом хоккеисте. Вся информация представлена на нашем сайте, где каждый желающий может с ней ознакомиться.

- Какие задачи Вы ставите на сезон 2012/13?

- В первую очередь, провести II традиционный чемпионат среди любительских команд, а также провести серию плей-офф за Супер кубок ФЛХЛ. Как и планировалось, у нас 10 команд-участников. Для сравнения, в прошлом году их было 7. Среди новых команд ребята из поселка Буранного, которые наряду с сибайским "Горняком"   расширяют географию нашего чемпионата. Интересно, что в прошлом году в плей-офф выходили все команды, в этом году только 8 из 10. Две команды, не вышедшие в эту серию, будут смотреть за происходящим со стороны. Рассчитываем, что это подогреет спортивный азарт игроков и по-хорошему мотивирует команды на борьбу.

- Расскажите об изменениях в регламенте соревнований.

- Прежде всего корректировки коснулись статусов игроков. Совместно с руководителями команд было принято решение определять статус согласно регламенту Российской любительской хоккейной лиги, ныне называемой Ночной лигой. По новому регламенту игрок, занимавшийся в хоккейной школе, но не закончивший ее, а также прекративший спортивную подготовку в возрасте до 14 лет, получает статус любителя.

- С введением новых статусов желающих прибавилось?

- У нас в городе очень много игроков, которые по каким-то причинам прекратили заниматься хоккеем в детстве, однако желание играть у них огромное. Теперь у них есть возможность играть в лиге наравне с другими любителями, и тем самым усилить составы команд. Безусловно, навыки, заложенные еще в детстве, у них остались, уровень катания, тактические приемы и даже игровое мышление у них иное, чем у игроков впервые начавших заниматься лет в 35-40. Хотя, стоит отметить, что в прошлом году появилось несколько "звездочек" из числа людей впервые занявшихся хоккеем. Они хорошо проявили себя в чемпионате и ощутимо прогрессировали весь сезон. Теперь появились новые игроки, с некими спортивными задатками, игровым опытом. Уверен, это придаст игре новых сил, добавит интереса и появятся новые "звездочки".

- А как насчет игроков, продолживших занятия хоккеем после 14 лет?

- Если игрок окончил хоккейную школу, после 14 лет принимал участие в официальных матчах, проводимых спортшколой, этот игрок получает статус спорт-школьника (разрядник). На таких игроков вводится лимит. На отдельно взятый матч общее количество разрядников не должно превышать трех. Что касается игроков, которые по окончании школы продолжили заниматься хоккеем - играли в первой лиге, уехали играть в другой город, таким ребятам присваивается статус мастер и играть в нашей лиге им запрещено. Конечно, хотелось бы охватить всех желающих, но пока нет такой возможности, сказывается недостаток льда и спонсорского участия. Надеемся, что в будущем нам удастся сделать несколько дивизионов, и тогда перевести чемпионат в статус открытого.

- Как происходил отбор игроков и проверка их проф.подготовки?

- Как и в прошлом году, мы очень серьезно относимся к проверке достоверности подаваемых командами сведений об игроках. Был сделан запрос в хоккейную школу "Металлург", а именно директору Афонину Владимиру Анатольевичу и получен официальный ответ, подтверждающий сведения об игроках, выступающих в чемпионате ФЛХЛ ранее занимавшихся в хоккейной школе. От лица лиги хочу выразить благодарность за оперативную работу Владимиру Анатольевичу и исполнительному директору ХК "Металлург"  Грицай Максиму Николаевичу. Теперь присвоение статуса не несет субъективный характер, а основывается на официальных данных.  К чемпионату все необходимые проверки завершены, особых нареканий к игрокам нет.

- Как формируются новые команды и какие советы Вы бы дали новичкам?

- Команды складываются абсолютно по интересам. Есть команды предприятий, друзей-единомышленников, некоторые приглашают к себе всех желающих, готовых пойти на определенные требования команды. У нас в прошлом году была команда "Белые акулы-2", в этом году ребята решили выступить под собственным именем, разработали свой логотип, пригласили тренера, но и у них нашлось столько желающих, что пришлось в свою очередь разделиться на две команды. Что касается совета, то прежде всего командам нужны свои менеджеры и администраторы. Не хватает людей, которые бы профессионально занимались множеством организационных вопросов, неизбежно встающих перед командами. Пока все это ложится на капитанов, это не правильно, потому что у тех свои игровые задачи.

- Любительская хоккейная лига приобрела сначала общенациональный статус, а затем модернизирована в международную Ночную хоккейную лигу (НХЛ), это как-то повлияло на вашу работу?

- Мы поставили перед собой цель - создать команду, подпадающую под требования НХЛ. Для того чтобы она могла принять участие во Всероссийском фестивале, организованном Ночной лигой, той самой в которой играет даже президент Путин (улыбается). Всероссийский фестиваль среди любительских команд  пройдет с 1 по 8 мая 2013 года в г. Сочи на новых олимпийских объектах. Сейчас магнитогорская команда "Стальные акулы" уже сформирована, приступила к активным тренировкам, и уже с 1 октября участвует в нашем чемпионате.

- Помимо чемпионата планируется проведение других мероприятий?

- Лига не зацикливается только на проведении чемпионата. Мы хотим проводить внутри нее отдельные соревнования, турниры. Хотя встречи 10 команд это довольно плотный график для регулярного чемпионата, но по возможности хотим провести еще и новогодний турнир, матч звезд, как в прошлом году, тем более что он имел огромный успех. Посмотрим, желание есть, а каким планам суждено сбыться покажет время. Это зависит не только от самой лиги, но и от поддержки команд, спонсоров и просто неравнодушных к хоккею людей.

- Расскажите о людях, играющих в ФЛХЛ?

- Люди очень разные как по возрасту, так и профессии, однако, всех объединяет любовь к хоккею и спортивный азарт. Все наши игроки где-то работают, игра для них любимое увлечение, а для некоторых своеобразный фитнесс. Хоккей затягивает, глаза начинают гореть как у мальчишек. Для кого-то это отдушина после работы, все, что накопилось за день, выплескивается на лед, через пот, нагрузки, положительные, а где-то и отрицательные эмоции, это ведь силовой спорт, и у нас, как и в профессиональном спорте, бывают острые моменты.

Я работаю и с детьми, иной раз не знаю с кем легче, взрослые мужики начинают вести себя как задиристые пацаны. У многих играть в хоккей это детская мечта, ставшая реальностью. Приятно, что их поддерживают семьи.

- Сезон начался, с каким настроем к нему пришли, опыт первого чемпионата помог?

- Наш главный принцип - делай хорошо, и тогда плохо точно не получится. Опыт безусловно накопился, в прошлом году было становление, мы все начинали с нуля. В этом году главная цель больше дисциплинировать команды, ввести четкие понятные правила, хотя нам это работы конечно прибавило. Каждый хоккеист в этом году получил личную "карточку игрока", это некое удостоверение личности, подтверждающее, что он является членом ФЛХЛ, это ведь тоже немаловажно. Более внимательно относимся к заявкам, к внешнему виду игроков. На лед надо выходить в спортивной амуниции, это и уверенности добавляет, и дает правильный настрой, да и болельщикам приятно смотреть. Мы стремимся к тому, чтобы люди получали удовольствие, чувствовали себя в атмосфере настоящего хоккейного братства и спортивного праздника.

- Где будут проходить матчи и как на них можно попасть?

- По-прежнему для всех желающих посмотреть матчи чемпионата вход свободный. Турнир будет проходить на трех площадках - в ФОК "Умка", Детском ледовом дворце и Ледовом дворце в г. Сибае. Приглашаем зрителей поддержать любительский хоккей. Ведь это очень интересно видеть, как играют твои товарищи, родственники, коллеги или даже начальники, да просто отличные ребята всерьез увлекшиеся, пожалуй, самым зрелищным спортом.

- Какие пожелания у вас к нашим читателям и командам ФЛХЛ?

- Хочется пожелать людям не бояться заниматься тем, что им нравится, не стесняться этого. У нас есть команды самого разного уровня, разного возраста и разных возможностей, каждый найдет именно свою. Многие команды нуждаются в игроках, возможно именно в вас, присоединяйтесь, если чувствуете потребность в игре. Мы считаем, что лучше прийти в хоккей поиграть, чем губить себя вредными привычками. Ребята у нас отличные, многие вообще начинают дружить семьями, появляются новый круг общения, люди даже по работе начинают налаживать какие-то новые связи, общее дело здорово сплачивает.

Командам желаем интересного чемпионата, честной борьбы, быть дружелюбнее и относится с уважением друг к другу. Чтобы хоккей добавлял здоровья, а не наоборот, все-таки у нас любительский спорт и прежде всего участники должны получать от него удовольствие. Каждому выполнить задачу, которую он ставит перед собой. Задачи у всех разные - кто-то хочет выиграть кубок, медали завоевать, а кто-то просто отлично провести время за любимой игрой.

Журнал Fashion Collection Магнитогорск. Октябрь 2012 г.

Количество просмотров: 3464.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Магнитку поздравил президент

сегодня в 14:54

00

Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

Кубок ММК по кудо

сегодня в 9:43

00

Во Дворце спорта имени Ромазана состоялись Всероссийские соревнования на Кубок ММК по кудо. Они собрали более 130 спортсменов разных возрастов. За медали сражались бойцы из 10 городов страны: Москвы, Тобольска, Саратова, Самары.

"Металлург" - чемпион!

сегодня в 9:28

00

Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования