ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Происшествия

18.10.2018 в 13:26

Потенциальный убийца за рулем

1,5 тысячи потенциальных убийц за рулем исключены из дорожного движения. Уголовные меры преследования за повторное управление в состоянии опьянения.

Проблема управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения продолжает оставаться актуальной. В ходе ежедневной контрольно-надзорной деятельности инспекторским составом дорожно-патрульной службы выявляются и пресекаются факты управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

В текущем году сотрудниками ГИБДД УМВД России по                                   г. Магнитогорску выявлено и пресечено более 1500 тысяч фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. Таким образом, сотрудниками полиции исключены из дорожного движения 1,5 тысячи потенциально опасных субъектов дорожного движения, по вине которых могли произойти непоправимые трагедии.

При этом от повторного управления в состоянии опьянения водителей не останавливает ответственность, предусмотренная уголовным кодексом Российской Федерации. Только с начала года  сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску выявлено и пресечено 290 фактов повторного управления транспортными средствами водителями, находившимися в состоянии опьянения.

В отношении 125 водителей приговоры вступили в законную силу и приведены в исполнение.

Решением мирового судьи признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию",  и приговорены к реальным срокам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и колонии строгого режима - 28 водителей, в виде обязательных работ - 93 водителя, в виде административного штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей - четверо водителей.

Из судебной практики правоприменительной деятельности мировых судей г. Магнитогорска при квалификации уголовного деяния по ст. 264.1 УК РФ минимальный срок лишения свободы составляет 2 месяца колонии поселения, максимальное наказание - 30 месяцев колонии строгого режима.

В качестве дополнительного вида наказания во всех случаях водителям назначено наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (управление транспортным средством) на срок от 1,5 до 3-х лет. При этом срок исполнения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (управление транспортным средством) исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

В текущем году на территории г. Магнитогорска по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибли, 27 человек получили ранения различной степени тяжести.

Один из последних приговоров мирового судьи одного из судебных участков города Магнитогорска вступил в силу 21 сентября 2018 г. В судебном заседании было рассмотрено  уголовное дело в отношении молодого человека 1997 года рождения, жителя города Магнитогорска.

12 июля 2018 г., он был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 суток за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии опьянения на основании ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. 31 июля 2018 года в вечернее время указанный гражданин повторно управлял автомобилем  в состоянии опьянения. По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию".

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 264.1 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же тот факт, что  исправительное воздействие предыдущих наказаний осталось недостаточным, что свидетельствовало об умышленном игнорировании правил дорожного движения, судья пришел к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы и определили наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, с вязанной с управлением транспортными средствами на трок три года. Подсудимый взят под стражу в зале суда. Приговор приведен в исполнение.

 Несомненно, в обеспечении общественной безопасности дорожного движения решающим фактором является правовая регламентация поведения участников дорожного движения, которая предусматривает административную, гражданскую и уголовную ответственность.

В процессе дорожного движения водитель является самым активным субъектом деятельности и именно на нем в большей степени лежит правовая ответственность за безопасность.

На сегодняшний день основной причиной ДТП является не технический, а человеческий фактор, в первую очередь нарушение правил дорожного движения, в том числе управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Алкоголь - один из самых коварных врагов всех участников дорожного движения (водителей, пешеходов, пассажиров), так как делает их беззащитным перед лицом возможной опасности. Основная проблема -психофизиологическая, и заключается в том, что человек в состоянии алкогольного опьянения не только не замечает опасности, но и склонен завышать свои способности к управлению транспортным средством, чувствовать себя умнее, рискованнее, удачливее.

При управлении автомобилем в условиях интенсивного городского движения водитель нередко работает на пределе своих возможностей, поэтому даже незначительное нарушение психофизиологических функций после приема небольших доз алкоголя становится причиной ошибок и ДТП.

При этом участники дорожного движения (водители, пешеходы, пассажиры), не нарушающие требования ПДД, становятся "жертвами" нетрезвых водителей.

 Учитывая тяжесть последствий совершенных ДТП в состоянии опьянения, Государственная Дума Федерального Собрания РФ Федеральным законом от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ "О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительно повысила ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими автомобилем или другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения. Так, согласно ч.4 ст. 264 УК РФ  совершение лицом, находящимся в состоянии опьянения, дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, а по ч.6 ст. 264 УК РФ в случае гибели двух и более лиц - принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Повышение общественной опасности дорожно-транспортных преступлений поставлено в зависимость от нахождения лица, управляющего транспортным средством, в состоянии опьянения.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения не только является одним из наиболее серьезных нарушений правил дорожного движения, но и способствует другим нарушениям, возникновению аварийных ситуаций и наступлению тяжких последствий. Водитель в состоянии опьянения значительно переоценивает свои интеллектуальные и физические возможности, теряет чувство меры и осмотрительность, а также способность к прогнозированию негативных последствий своего противоправного поведения.

Вследствие состояния опьянения увеличивается время реакции, теряется концентрация внимания, происходят другие психофизиологические нарушения, что в большинстве случаев приводит к нарушению требования п. 10.1 ПДД, в соответствии с которым скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

В случае обнаружения водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, просим незамедлительно сообщать об этом дежурному ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску по телефону 20-90-14, либо посредством интернет-сайта ГУ МВД России по Челябинской области, используя вкладку "Сообщи о нетрезвом водителе", для принятии мер оперативного реагирования и отстранения нетрезвых водителей от управления транспортными средствами в целях обеспечения общественной безопасности.

Группа пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

Количество просмотров: 3685.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Сводка УМВД

вчера в 15:12

00

27 марта 2024 года в Магнитогорске зарегистрировано 14 дорожно - транспортных происшествия, два из них с пострадавшими: ранения получили 9-летняя девочка и 35-летний мужчина. Сотрудниками полиции устанавливаются очевидцы происшествия с ребёнком.

Сотрудники полиции Магнитогорска задержали подозреваемого в краже из автомобиля

вчера в 15:04

00

Сотрудники Отдела полиции "Орджоникидзевский" УМВД России по городу Магнитогорску задержали мужчину, совершившего кражу из автомобиля.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела о мошенничестве

27.03.2024 в 13:14

00

В следственной части Следственного управления МВД России по г. Магнитогорску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) в отношении 40-летней жительницы Нижнего Новгорода. Ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за имущественные преступления женщина совершила 13 эпизодов мошенничеств в отношении жителей различных регионов России.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования