ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

23.10.2018 в 11:35

МГТУ им. Г.И. Носова запускает завод в Арабских Эмиратах

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова с очередным рабочим визитом посетила делегация из Объединенных Арабских Эмиратов, в рамках работы над масштабным совместным проектом по запуску и развитию металлургического завода United Steel Industries FZC в городе Эль-Фуджейра (ОАЭ).

Первая рабочая встреча прошла в ноябре 2017 года. С тех пор специалистами МГТУ им. Г.И. Носова проведен технический аудит завода, решены вопросы состояния калибровки, систем охлаждения, станков для нарезки валков, состояния арматуры, началась предварительная работа по запуску завода. В сентябре 2018 года состоялась вторая фаза технического аудита, связанная с механическим оборудованием. Эксперты со стороны МГТУ им. Г.И. Носова дали хорошую оценку состояния имеющегося оборудования:

"По результатам нашего последнего визита на площадку завода, можно сказать, что оборудование достаточно хорошо сохранено, сотрудники завода сделали немалую работу по подготовке к смазочной системе. Мы расписали все этапы нашей работы по восстановлению и ввода в эксплуатацию оборудования. Заложен большой потенциал, но есть ряд вопросов, которые мы будем решать по ходу ввода в эксплуатацию. Стан на USI  является практически аналогом двух станов ММК. Сейчас все готово к тому, чтобы продолжать нашу работу".

Интерес со стороны руководства завода United Steel Industries к Магнитогорскому государственному техническому университету возник в связи с сильнейшим научным составом, большим опытом реализации международных программ, в том числе успешный выпуск группы кубинских специалистов с завода им. Хосе Марти (Antillana de Acero), которые прошли необходимую переподготовку на площадке МГТУ им. Г.И. Носова. Помимо этого, университет тесно сотрудничает с крупнейшим металлургическим комбинатом ПАО "ММК", что позволяет проводить качественные исследования и полную подготовку специалистов - от теории до практики:

"У нас хорошо отработаны программы, которые позволяют проводить как теоретическое обучение, так и стажировку на площадке нашего уважаемого стратегического партнера ММК. Это является нашим уникальным преимуществом перед другими коллегами. В одном месте мы делаем всю подготовку - от теории до стажировки на рабочих местах. Это касается не только инженерно-технического состава, но и рабочих", - прокомментировал проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И. Носова Олег Тулупов. 

На базе МГТУ планируется обучить около 100 человек: 30% - инженерного состава, 70% - исполнительского. Подготовка персонала будет осуществляться по специальным  программам обучения, в том числе на английском языке, имеющим адаптацию к объектам завода.

Непосредственно стартовая команда при запуске завода будет состоять из специалистов МГТУ и ММК.

Основной задачей данного визита стало ознакомление с научно-техническим потенциалом университета и R&D-центра МГТУ им. Г.И. Носова. Также делегация познакомилась  с технологией производства и обработки валков, производства продукции на объектах - аналогах объектов USI на Магнитогорском металлургическом комбинате. Помимо этого, прошло рабочее совещание по обсуждению всех технологических вопросов.

 

На данный момент завершается первая стадия работы - подготовка стана к пуску. В последующем планируется освоить весь прокатный сортамент, расширить его и создать на базе USI метизное производство, предполагающее углубленную переработку части существующей продукции с существенным повышением маржинальности продукта.

Владельцы United Steel Industries FZC отметили большую перспективность в работе с Магнитогорским государственным техническим университетом и поблагодарили руководство МГТУ им. Г.И. Носова за полную отдачу, надежность и прозрачные отношения.

"Мы чувствуем полную открытость с вашей стороны. Вы принимаете активную работу в решении наших проблем, в нашей непростой ситуации. Спасибо, что все возникающие вопросы вы решаете вместе с нами. Наши с вами доверительные отношения - это большая редкость. Безусловно, мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество", - отметил Мамед Магомадов, один из акционеров и финансовый директор United Steel Industries FZC.

Светлана Артемова, управление информационной политики МГТУ им. Г.И. Носова

Количество просмотров: 1546.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

вчера в 14:43

00

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника".

Лучший работник ММК

вчера в 13:26

00

Александр Полушкин - газовщик доменного цеха ММК - был признан лучшим работником по итогам месяца. Он пришёл на производство в 2007 году, начинал горновым, а сейчас исполняет обязанности мастера.

Профориентация молодёжи

вчера в 9:06

00

О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

На ММК обсудили дальнейшие шаги по переходу на отечественные ИТ-решения

12.04.2024 в 10:54

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В беде не бросили

12.04.2024 в 11:07

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования