ВХОД:

г. Магнитогорск
среда, 17 апреля 2024

 
 

Общество

19.11.2018 в 10:46

Профком ММК поделился опытом с челябинскими коллегами

Профсоюзный актив Челябинского металлургического комбината побывал в гостях у металлургов Магнитки. Представители первичной профорганизации Группы ММК поделились опытом внедрения информационных, организационных и других новаций в профсоюзной работе.

Лидерство в информационной и организационной сфере первичка Группы ММК удерживает давно. В свою очередь на ЧМК, после смены профсоюзного лидера и обновления профактива, сегодня тоже начато движение в этих направлениях. Это и стало поводом для встречи. В гости к магнитогорцам приехали председатели цехкомов основной площадки ЧМК и профкомов челябинских "дочек" компании "Мечел", специалисты профкома ЧМК, председатель первички Айдар Сафиуллин, а также заместитель председателя областной организации ГМПР Александр Коротких. Организовать поездку помог обком профсоюза.

На магнитогорской земле челябинцев приветствовал председатель первички Группы ММК Борис Семенов. Он рассказал, как работает сейчас флагман черной металлургии и как выстроена система защиты трудовых прав и интересов работников.

Социально-экономические условия сегодня меняются стремительно, работодатели оперативно и гибко адаптируются в них. Такая же реакция требуется и от профсоюза - чтобы оставаться эффективным и не потерять людей. Самый верный путь - экспериментировать, внедрять новации. На встрече двух профактивов магнитогорцы поделились опытом реализации своих цифровых разработок. Речь шла об информационной ERP-системе "Логистика ресурсов". Она позволяет вести как электронный персонифицированный учет работающих и неработающих членов профсоюза, так и оперативно формировать необходимую статистику и аналитику, контролировать и планировать профсоюзный бюджет, вести электронный документооборот. Другая новация - собственное мобильное приложение "Мой профсоюз". Подробно об этом рассказали специалисты профкома Группы ММК Константин Субботин и Ольга Мартынова.

Интерес гостей вызвали новшества магнитогорцев и в организационной сфере, а именно институт доверенных лиц членов профсоюза. Опытом его внедрения и результатами поделился Юрий Днепровский, заведующий орготделом профкома Группы ММК.

При этом в первичке регулярно отслеживают обратную связь и сегодняшнюю эффективность каждого внедренного проекта, учитывают его способность сделать профсоюзную работу прозрачнее и таким образом влиять на уровень профчленства. По последнему показателю ММК также традиционно в лидерах.   

В рамках визита гости познакомились с производством и условиями труда работников ММК - побывали на стане 5000, в листопрокатном цехе №11. Теперь с ответным визитом профактив Магнитки ждут на ЧМК.

- Мы рады, что эта поездка состоялась, планировали ее давно. Мы в профсоюзной работе сейчас идем к тому, что в Группе ММК уже сделали и в чем они впереди. И нам обо всем обстоятельно рассказали, с результатами и подводными камнями, которые уже знаем, как избежать. Я бы еще отметил систему скидок для членов профсоюза при посещении культмассовых заведений - хороший опыт ММК, который нам тоже интересен. Встреча стала для нас еще одним шагом в поиске новых путей и решений. Спасибо магнитогорцам за это, а обкому - за поддержку. Надеюсь, поездка станет началом регулярной профсоюзной дружбы наших предприятий, - поделился впечатлениями председатель первичной профорганизации ЧМК Айдар Сафиуллин.

По мнению заместителя председателя областной организации ГМПР Александра Коротких, встреча профактивов двух предприятий-гигантов впервые за много лет действительно знаковое событие. "Состоялся не только обмен опытом - сделаны важные выводы, касающиеся всей профсоюзной работы. И работодатель, и профсоюз заинтересованы в благополучной работе предприятия, и единственный путь в этом направлении - социальное партнерство. Поэтому нужно работать так, чтобы у работодателя сложилось понимание профсоюза как помощника, партнера. На ММК у руководства такое понимание есть, и там сложились отношения. Но мы знаем случаи, когда отсутствие социального диалога приводило к резкому снижению профчленства в лучшем случае, а в худшем - к развалу первички и даже ликвидации предприятия. Поэтому так важны такие встречи: помимо обмена профсоюзным опытом, они позволяют на практике убедиться в эффективности соцпартнерства", - отметил Александр Коротких.

По материалам Челябинской областной организации ГМПР

Количество просмотров: 1477.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Финалисты "Моей Магнитки"

вчера в 17:26

00

Стали известны команды, вышедшие в финал младшей и старшей лиг XXV городской краеведческой игры-викторины "Моей Магнитки", проводимой на Кубок городского Собрания.

В Магнитогорске полицейские продолжают информировать граждан о схемах мошеннических действий и способах защиты от них

вчера в 17:16

00

Информирование горожан проводится в подразделениях по вопросам миграции, участковых пунктах полиции и других подразделениях УМВД России по г. Магнитогорску, а также в местах массового пребывания граждан.

В Магнитогорске в рамках акции "Останови мошенника" ветераны УМВД подключились к профилактике мошенничества

вчера в 10:42

00

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» сотрудники полиции совместно с ветеранами Управления МВД России по городу Магнитогорску встретились с представителями Центральной детской библиотеки имени Н.Г. Кондратковской.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Клуб почётных благотворителей
Их объединяет одна цель - бескорыстная помощь людям. Во Дворце культуры Орджоникидзе состоялась традиционная встреча почётных благотворителей. Её для своих партнёров, коллег и друзей организовал благотворительный фонд "Металлург". На торжественном вечере подвели итоги работы и наградили членов клуба.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Звёзды сошлись…!"

10.04.2024 в 10:09

00

Успех магнитогорской спортсменки

11.04.2024 в 10:12

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

"Звёзды сошлись…!"

10.04.2024 в 10:09

00

Лучший работник ММК

10.04.2024 в 10:13

00

Магнитка - город металлургов

10.04.2024 в 10:14

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования