ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

22.11.2018 в 14:45

Кабинетный карантин

В Магнитогорске на карантин по пневмонии закрыта школа № 40. Все остальные учебные заведения переведены на кабинетный режим работы.

Какова обстановка с уровнем заболеваемости, узнала Татьяна Зайцева.

 

По признанию магнитогорских врачей-педиатров, такого высокого уровня заболеваемости пневмонией они не припомнят давно. По данным Роспотребнадзора, в октябре ею заболели 307 детей. Обеспокоенные родители тех ребят, чей диагноз значится как "ОРВИ", не доверяя врачам, требуют направление на рентген, чтобы убедиться, что у чада - действительно вирусное заболевание, а не его осложнение в виде бактериальной пневмонии.  В результате паники очередь на рентген растягивается на несколько дней, нервничают и врачи, и родители юных пациентов.

 

НЕЛЛИ ДОЛИДЗЕ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГБУЗ "ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 1"

 

Заболеваемость уже пошла на спад. Оснований для паники нет, я просто хотела бы призвать к здарвому смыслу. Давайте без ажиотажа спокойно выполняем назначения врача, не рвемся на рентген, который не лечебная процедура, он нужен, извините, так уж скажу, для статистики, потому что лечение мы назначаем уже при подозрении на какое-то неблагополучие.

 

Тяжёлых случаев заболевания пневмонией среди магнитогорских детей - нет, уверяет Нелли Долидзе. Среднетяжёлых - очень мало; в основном, степень лёгкая, которая хорошо поддаётся лечению антибиотиками. На наш вопрос: можно ли прослушать пневмонию фонендоскопом, не прибегая к рентгену, Нелли Долидзе отвечает так:

 

НЕЛЛИ ДОЛИДЗЕ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГБУЗ "ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 1"

 

К сожалению, бывают такие ситуации, когда не всегда можно определить прослушиванием. Иногда бывает, что физикальных данных недостаточно. Но есть все равно признаки косвенные: повторный подьем температуры, еще что-то. но в каждом конкретном случае должен решать врач.

 Ну установят бронхит или пневмония... тактика лечения та же. Надо просто лечить ребенка.

 

По данным Роспотребнадзора, сегодня в Магнитогорске ситуация по заболеваемости внебольничной пневмонией оценивается как неэпидемическая. Тем не менее, карантин по пневмонии объявлен в нескольких классах общеобразовательных школ города. Полностью закрыто основное здание школы № 40.

 

СВЕТЛАНА КОРНЕЩУК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Г. МАГНИТОГОРСКА

 

Продолжают заниматься дистанционно до 22 декабря, потому что заболевших пневмонией здесь 17 человек, по сведениям образовательного учреждения. На карантинах в отдельно взятых классах у нас обучаются дети в школах: в 8-й два класса, в 28-й, в 36-й и 60-й.

 

По решению заседания оперативного штаба по гриппу сегодня все магнитогорские школы переведены на кабинетный режим. Цель этой меры - предотвращение распространения вирусных заболеваний, которые, как известно, передаются воздушно-капельным путём.

 

СВЕТЛАНА КОРНЕЩУК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Г. МАГНИТОГОРСКА

 

Кабинетный режим - это когда класс занимается в закрепленном кабинете, и ходят не учащиеся по школе, а педагоги приходят в класс и обучают детей в этом классе.

 

 Впрочем, на переменах и в столовой ребята всё равно пересекаются, поэтому мыть руки с мылом им придётся более тщательно. А родителям врачи напоминают: болезнь легче предупредить, чем лечить. Активное времяпрепровождение на свежем воздухе, влажная уборка и регулярное проветриваение дома, полноценный сон и сбалансированное питание, отсутствие чрезмерной перегрузки кружками и секциями - вот залог крепкого иммунитета ребёнка.

Что же касается освоения детьми школьной программы, то сегодня, с развитием интернет-технологий, особых проблем здесь нет.

 

СВЕТЛАНА ДЁМИНА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ № 40

 

Вся основная образовательная программа в полном объёме осуществляется, в системе "Сетевой город".

Трудностей нет, а если есть, то мы помогаем.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 2164.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

вчера в 14:43

00

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника".

Лучший работник ММК

вчера в 13:26

00

Александр Полушкин - газовщик доменного цеха ММК - был признан лучшим работником по итогам месяца. Он пришёл на производство в 2007 году, начинал горновым, а сейчас исполняет обязанности мастера.

Профориентация молодёжи

вчера в 9:06

00

О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

На ММК обсудили дальнейшие шаги по переходу на отечественные ИТ-решения

12.04.2024 в 10:54

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В беде не бросили

12.04.2024 в 11:07

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования