ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

27.11.2018 в 9:00

Человек танцующий

С 23 по 25 ноября в санатории "Юбилейный" проходила школа современного танца "PROПУСК" - первое масштабное обучающее мероприятие в Челябинской области, собравшее на одной площадке сразу несколько студенческих танцевальных коллективов Уральского федерального округа и Республики Башкортостан. На два дня санаторий превратился в настоящий профессиональный клуб - со своими мастер-классами, лекциями, премьерами и хореографическими экспериментами.

Мероприятие проводилось в рамках реализации всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодежи. В преподавательский состав вошли именитые хореографы России: 8 мастеров разных видов современного танца. Программа занятий состояла из самых разных стилей: за выходные участники успели попробовать на сцене krump, vogue, lady style, popping, hip-hop, contemp и даже тверк. Параллельно с тренировками, на главных площадках проходили воркшопы. Организаторы давно усвоили тенденцию на просветительскую деятельность и решили насытить программу "нетанцевальными" лекциями -- в первую очередь, занятиями по актерскому мастерству и сценическому гриму.

"Особенно мне понравились мастер-классы. Каждый педагог максимально вложил себя в направление: Аксинья Демидова всегда стремилась показать, как правильно выполнять то или иное движение в lady style, Хосе Рамон рассказывал о смысловой нагрузке в сontemp, подчёркивая, что в танце думать нужно не только мозгом, но и телом. А Макс Ушаков, который вёл мастер-класс по стилю krump и вовсе учитель от бога", -- поделилась эмоциями участница Альфина Кашапова из БГПУ.

Среди приглашённых экспертов школы -- участник проекта "Танцуй!" на Первом канале, финалист 3 сезона "Танцы на ТНТ", артист "Ленинград-Центра" Станислав Литвинов. Главным куратором школы стал Илья Кожанов -- бессменный руководитель коллектива концептуальной хореографии "BONUS fam.", хореограф танцевального проекта "Танцуй ДА'BRO" и победитель многих международных и российских фестивалей.

Самое обманчивое опасение участников, которые только что зашли на территорию школы, заключалось в том, что за два дня можно порядком устать от музыки, интенсивных мастер-классов и постоянной беготни туда-сюда по огромной территории санатория. Но всё закончилось, наоборот, даже слишком быстро: один щелчок пальцами - и команды уже представляют свой финальный танец на сцене Клуба "72F". Для большинства студентов сам формат школы - уже серьёзный выход из зоны комфорта. Тренироваться пришлось не со своими коллективами, а с незнакомыми людьми.

"Толком никто не знал, что будет на школе. О том, что нашу делегацию поделят и смешают вместе с другими командами мы узнали только в автобусе. Это неожиданно, но очень здорово - тебе приходиться работать с другими ребятами, из других городов, с совсем другим опытом. Прошло всего два дня, но течения времени я просто не почувствовала", - отметила участница Ольга Полетавкина из ЮУрГУ.

Жюри и экспертный совет остались довольны школой и её учениками. "Почти в каждом командном ролике прозвучало, что танец - это жизнь. Живите танцуя, живите легко, живите эмоционально и энергично", - посоветовала участникам доцент Челябинского государственного института культуры, режиссёр и хореограф Варвара Склярова. Сейчас организаторы школы думают о расширении географии участников и мечтают продлить срок следующей школы как минимум до четырёх дней.

 Как уверяет начальник отдела по молодежной политике Дмитрий Грачев, следующей школе "PROПУСК" -- быть. Напомним, что уже 20 декабря одноименный фестиваль молодежного творчества в четвёртый раз соберёт вместе лучшие коллективы города и университета. Посмотреть на грандиозное шоу можно будет на сцене большого актового зала МГТУ им. Г. И. Носова.

Наталия Козлова, студенческий медиацентр МГТУ

Количество просмотров: 1528.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

вчера в 14:43

00

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника".

Лучший работник ММК

вчера в 13:26

00

Александр Полушкин - газовщик доменного цеха ММК - был признан лучшим работником по итогам месяца. Он пришёл на производство в 2007 году, начинал горновым, а сейчас исполняет обязанности мастера.

Профориентация молодёжи

вчера в 9:06

00

О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

Рейды УМВД продолжаются

12.04.2024 в 15:35

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Рейды УМВД продолжаются

12.04.2024 в 15:35

00

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования