ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

09.01.2019 в 9:15

Малыш, живи!

Вся страна следит за состоянием здоровья десятимесячного Вани Фокина, который более суток провёл под обломками рухнувшего дома.

Историю чудесного - иначе не назовёшь - спасения Ванечки Фокина сегодня знает каждый россиянин, тысячи людей отозвались на неё словами: "Малыш, живи!"

Квартира Фокиных располагалась на четвёртом этаже, прямо над аркой. В ночь трагедии глава семейства Евгений Фокин - машинист электровоза на ММК - работал в смену. Дома оставались жена Ольга и двое сыновей: трёхлетний Дима и десятимесячный Ваня. После взрыва Ольга сумела отыскать среди обломков лишь старшего ребёнка.

- Позвонила жена и сказала, что наш дом рухнул, - рассказал журналистам Евгений Фокин. - Когда приехал, сердце оборвалось: вокруг одни развалины. Поначалу верил, что Ваня выживет, но после того как три часа простоял на холоде и ноги закоченели, подумал: а он ведь там совсем раздетый. Взял спецовку, валенки и пошёл на завалы. Хотел сам расчищать: вижу место, где была наша квартира, вижу свой диван, думаю, левее должна быть кроватка. Сказал сотрудникам МЧС, что здесь надо копать. Когда вместе с женой поехали в штаб за тёплыми вещами, мне позвонили спасатели и сказали, что нашли сына.

Имена сотрудников МСЧ, отыскавших Ванечку, теперь тоже знает вся страна, а кадры сложнейшей спасательной операции набрали в Интернете десятки тысяч просмотров. Люди признаются, что пересматривают их снова и снова, и всякий раз не могут сдержать слёз.

- Когда на второй день после трагедии из-за угрозы падения нависших конструкций работы приостановили, нашему подразделению поставили задачу вновь обследовать завалы, - вспоминает начальник управления первоочередных аварийно-спасательных работ в зонах ЧС центра "Лидер" МЧС России подполковник Пётр Гриценко.- После того как с помощью крана аккуратно убрали две крайние плиты, мой коллега Андрей Вальман на своём участке услышал звуки, похожие на стон или плач. Наш командир Анатолий Савин дал команду остановить технику, чтобы в тишине определить, откуда идут звуки. С помощью телевизионно-звуковых удочек проверили пустоты и убедились, что звук действительно есть. Вызвали кинологов, которые подтвердили: под завалами находится человек. Операцию по разбору Андрей Вальман, Дмитрий Душин и Евгений Квочин начали с разных сторон, нащупывали полости, через которые можно было поближе подобраться к предполагаемому месту нахождения малыша. Я работал на центральном участке. Разбор обломков проводили вручную - применение любой техники могло привести к обрушениям. Приняли решение делать лаз и подбираться к малышу снизу. С помощью сабельной пилы и ножа отрезали по мере продвижения доски и куски линолеума и, когда расчистили это место, я его увидел. И он меня увидел и сразу перестал плакать. Даже "разговор" у нас завязался.

Мы ему говорили: "Малыш, держись, мы здесь, рядом, сейчас вытащим!", - а он глазками моргает, как будто понимает. В общем, поддерживали связь.

Осторожно вытащил одну ручку, потом вторую, убедился, что ноги не зажаты, и потихоньку потащил малыша на себя. Он был в рубашечке и памперсе, ножки прикрыты флисовым одеялом, которое при падении не сползло. Поза, в которой находился малыш, была благоприятной для поддержания кровообращения: голова была повёрнута вверх, что давало возможность дышать. Ребёнка с рук на руки принял врач нашего отряда Анатолий Чумичев. А его уже ждала бригада скорой помощи, которая сразу поставила малышу укол и повезла в больницу.

О том, что рисковали собственными жизнями, спасатели не вспоминают. Находясь под многотонными конструкциями, которые могли обрушиться в любую минуту, работали, как они признаются, каким-то "спинным мозгом", надеясь друг на друга и командира, который находился рядом и координировал все действия. Думали только об одном: с момента взрыва прошло больше тридцати часов, погода очень холодная, и ребёнок может погибнуть.

- Жив, ранен, обморожен. 35 часов на 20-градусном морозе в завале. Но у десятимесячного мальчика оказался очень сильный характер, поразивший даже самых опытных врачей, которые много раз спасали детские жизни, - отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и поблагодарила команду врачей, которые работали на месте обрушения. - Огромное спасибо магнитогорским медикам. Через пять-семь минут все скорые, реанимобили были на местах, без дополнительных приглашений весь состав и взрослой, и детской больниц вышел. Это было шесть часов утра, но полностью все были.

Специальным рейсом Ваню вместе с мамой доставили в реанимацию московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. За его жизнь боролись ведущие столичные специалисты. По официальной информации Минздрава, в настоящее время его состояние медики оценивают как стабильное, Ваню отключили от аппарата искусственной вентиляции лёгких, и он начал дышать самостоятельно. Круглосуточного наблюдения за ним не отменили. У мальчика черепно-мозговая травма, переломы, обезвоживание, но, к счастью, мозг не повреждён, а врачи делают всё возможное, чтобы спасти обмороженную ножку.

История "Ванечки из Магнитогорска" заставила тысячи людей по всей стране поверить в чудо. Они и сегодня продолжают следить за его судьбой, о чём свидетельствуют многочисленные посты в соцсетях.

- Спасибо всем, кто не остался равнодушным. Всей страной нас поддерживаете. Нам с женой это сейчас очень необходимо, - поблагодарил отец мальчика Евгений Фокин.

P.S. Седьмого января Ваня Фокин, спасённый из-под обломков, пришёл в сознание, активно реагирует на окружающий мир, общается с мамой. Спасённый ребёнок, открывший глаза на Рождество, - маленькое чудо в финале трагедии.

 

 

 

Текст: Елена Брызгалина.

http://magmetall.ru

Количество просмотров: 1742.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования