суббота, 18 ноября 2017

Спорт

22.06.2012 в 8:28

Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро-2012

Первым полуфиналистом чемпионата Европы по футболу, который в эти дни проходит в Польше и Украине, стала сборная Португалии. В четвертьфинальном матче португальцы переиграли команду Чехии со счетом 1:0.

Так распорядились звезды

Капитан сборной Чехии Томаш Росицки не вышел на поле в стартовом составе, так как травма ахиллова сухожилия еще беспокоит полузащитника "Арсенала". Такое ослабление дружины Михала Билека было определенно на руку португальцам.

Главная звезда сборной Португалии – Криштиану Роналду – своей команде помочь смог. В последнем матчем группового этапа Роналду смог открыть счет своим голам на Евро-2012. В этом четвертьфинале КриРо постоянно наседал на ворота надевшего капитанскую повязку Петра Чеха, но ворота долгое время были на стороне голкипера.

В самом конце первого тайма Роналду имел верный шанс открыть счет. Рауль Мейлереш сделал длиннющий пас на своего партнера, тот пробил, но мяч угодил в штангу. Роналду как бы обратился к небесам после этого эпизода - мол, ну как же так, ну почему не забил? Возможно, чтобы у чехов оставался шанс, которым, они, впрочем, все равно не воспользовались.

Непробиваемый Чех

Петр Чех в этом матче не зря получил капитанскую повязку. Он сегодня определенно был главным игроком своей команды. Голкипер "Челси" сделал какое-то сумасшедшее количество сейвов, причем вытаскивал мячи в самые опасные моменты, в которых никто бы не упрекнул Чеха, пропусти он.

Но на одного Чеха нельзя же рассчитывать. Нельзя хотеть пройти в полуфинал континентального первенства и не пытаться забить гол. То есть чехи, конечно, пытались, но обороняться они пытались гораздо больше и чаще. Парочка созданных моментов – да вот и все, что сделали чехи в атаке.

Такое ощущение, что Билек рассчитывал, что его команда дотерпит или, иначе говоря, дотянет до серии пенальти, а там уже Чех вытащит. И это заметно усиливало нагрузку на голкипера, у которого фактически не было права на ошибку. Но даже такие вратари не всесильны.

Мавр сделал свое дело

Роналду, который активно примеривался к воротам Чеха всю первую половину встречи и продолжил делать это после перерыва, должен был наконец-то отрезать после того, как семь раз, а то и больше, отмерил.

На 79-й минуте неприступная крепость ворот Петра Чеха все-таки пала. И штурмом взял ее тот, кто и заслужил – неутомимый КриРо. Жоау Моутинью прошел по правому флангу, сделал идеальную подачу в штрафную чехов, где Роналду головой переправил мяч в ворота. Чех дотянулся до мяча, но он через его руки все-таки залетел в ворота – мощный удар вышел. И португальцы открыли счет, чего и следовало ожидать - 1:0!

Одним Роналду мил не будешь, это должен понимать Паулу Бенту. Игра со сборной Испании или Франции в полуфинале будет, скорее всего, складываться сложнее, чем матч с чехами. Но и в четвертьфинале, несмотря на наличие Роналду в составе, сборная Португалии встретила сопротивление со стороны сборной Чехии. Другое дело, что в своем сегодняшнем составе чехи, кроме обороны ничего и не могли противопоставить португальцам. Так или иначе, подопечные Паулу Бенту уже обеспечили себе медали Евро-2012. Какого достоинства - узнаем совсем скоро.

1/4 финала. Чехия - Португалия - 1:0 (0:0)

Гол: Криштиану Роналду, 79

Предупреждения: Нани, 26, Мигел Велозу, 27, Давид Лимберски, 89

21 июня, 22:45. Варшава, Польша. Национальный стадион

СОСТАВЫ КОМАНД:

Чехия: Петр Чех, Теодор Гебре Селассие, Михал Кадлец, Томаш Сивок, Давид Лимберски, Ярослав Плашил, Томаш Хюбшман, Вацлав Пиларж, Петр Ирачек, Владимир Дарида (Ян Резек, 60), Милан Барош (Томаш Пекхарт, 85)

Португалия: Руй Патрисиу, Фабиу Куэнтран, Жуан Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Жуан Моутинью, Рауль Мейрелеш (Роланду, 87), Нани (Куштодиу, 83), Мигел Велозу, Криштиану Роналду, Элдер Поштига ( Угу Алмейда, 39)

00

С 20 сентября 2017 года по февраль 2018 года, с целью популяризации ВФСК "ГТО", здорового образа жизни, повышения эффективности использования физической культуры и спорта в укреплении здоровья, по всей России проводится Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль "ГТО - одна страна, одна команда!".

В зимний сезон по новой лыжне

вчера в 9:16

00

Глава города Сергей Бердников провел выездное совещание в экологическом парке. С июля текущего года на объекте идут масштабные работы.

Российские биатлонисты выступят за Южную Корею

вчера в 9:13

00

Олимпийский комитет России разрешил биатлонистам Тимофею Лапшину, Анне Фролиной (Булыгиной) и Екатерине Аввакумовой на Олимпиаде 2018 года выступить за сборную Южной Кореи, сообщается на сайте ОКР.

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Комфортная городская среда
В Магнитогорске в рамках проекта "Комфортная городская среда", инициированного партией "Единая Россия", подходят к концу работы по благоустройству внутриквартальных территорий. Всего на эти цели из бюджетов разных уровней было выделено 96 миллионов рублей. Во многих дворах города появились заасфальтированные проезды, стоянки, новые детские площадки, скамейки, урны. В Орджоникидзевском районе на территории, окружённой домами 172 и 174 по Советской и 51-53 улицы 50-летия Магнитки был запланирован самый большой и дорогостоящий ремонт. Он завершен уже на 99%.