ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Происшествия

05.02.2019 в 16:23

На территории города Магнитогорска зарегистрирован всплеск ДТП с участием несовершеннолетних детей

Представители Родительского Дорожного Патруля в школах проводят профилактическую работу с несовершеннолетними и оказывают содействие школьникам при переходе проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам.

В утренние часы и во время окончания занятий представители родительского дорожного патруля оказывают содействие детям в переходе проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам, расположенным в непосредственной близости от школы.

На пешеходном переходе, расположенном вблизи МАУО "СОШ №67" г. Магнитогорска осуществляют дежурство представители родительского патруля  обучающихся 1 "В" класса Елена Альмухаметова и Виктор Воробьев.  Елена Фаилевна и Виктор Васильевич. Как и другие представители общественной организации школы, в утренние часы и после окончания занятий, они помогают школьникам перейти проезжую часть улицы Калмыкова с интенсивным движением.

"В утренние часы родители спешат на работу и школьникам сложно перейти проезжую часть. После занятий большое количество детей направляются в кружки и секции дополнительного образования. В ярких жилетках и с красными флажками мы стоим на переходах и привлекаем внимание водителей. Увидев нас у пешеходного перехода водители замедляют ход и останавливаются, пропуская пешеходов: понимают, что не у всех родителей есть возможность провожать и встречать детей" - рассказывает Виктор Васильевич Воробьев, дедушка первоклассника МАОУ "СОШ №67".

Содействие активных родительских групп, сформированных в образовательных организациях города, несомненно, оказывают положительное влияние на формирование транспортной культуры школьников, осуществление дежурства на пешеходных переходах дисциплинирует водителей транспортных средств, прививая культуру вождения и соблюдение правил проезда пешеходных переходов.

Особое внимание сотрудники ГИБДД и представители родительского дорожного патруля уделяют вопросам соблюдения правил перевозки детей в салоне автобуса. Перед поездкой представители родительского дорожного патруля провели инструктаж с детьми, проверили правила пользования штатными ремнями безопасности. Активисты родительского дорожного патруля обеспечивают безопасность детей в поездке с момента посадки в автобус и до приезда в образовательную организацию.

Накануне была проведена проверка школьного автобуса, осуществляющего перевозку детей в МАОУ "СОШ №67" г. Магнитогорска.

Ггосударственный инспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску старший лейтенант полиции Алексей Полетавкин проверил показания приборов режима труда и отдыха водителя, исправность аварийного выхода, а также наличие необходимой документации, которая регламентирует организованную перевозку детей школьными автобусами. 

 Помимо этого проверена исправность маячка желтого цвета,  аварийного выхода, наличие уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции, договора фрахтования, диагностической карты, наличие сопровождающих лиц,  график движения с расчетным временем перевозки, документацию водителя и прохождение предрейсового медицинского осмотра. В ходе проведения проверки нарушений законодательства и эксплуатации автобуса не выявлено.

Несмотря на активную профилактическую работу с несовершеннолетними в образовательных организациях, в текущем году на территории города Магнитогорска зарегистрировано увеличение уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

В январе зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних детей, в которых ранения получили четыре ребенка: два пассажира легкового автомобиля, один пассажир маршрутного такси и один ребенок-пешеход.

При этом общее число ДТП по сравнению с уровнем прошлого года увеличилось на 200 % (с одного до трех ДТП) и на 300% количество раненых в них детей - с 1 до 4. Собственная неосторожность установлена в ДТП с участием ребенка-пешехода. Предварительной причиной ДТП явилось нарушение ПДД несовершеннолетним - переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода перед близко движущимся автомобилем.

В связи с обострением ситуации с детским травматизмом Госавтоинспекция по городу Магнитогорску обращается к родителям юных участников дорожного движения:

-  Уважаемые родители! На проезжей части вы всегда должны помнить о том, что являетесь примером для подражания своим детям и от вас, родителей, зависит безопасность ребёнка.

- Основное, на что следует обратить внимание: ребенок смотрит и копирует поведение взрослых на дороге! Помните, ребенок учится законам дороги, беря пример с вас! Особенно пример мамы и папы учит дисциплинированному поведению на дороге не только ваших детей, но и других.  Всегда и везде необходимо помнить об этом!

 - В любой ситуации будьте внимательнее: оцените ситуацию на дороге и скорость движения транспорта еще на тротуаре, до того, как ступить на проезжую часть. Если автомобиль остановился и пропускает вас, помните: позади него может внезапно оказаться другой автомобиль, водитель которой неверно оценил ситуацию;

- Будьте последовательны: ни в коем случае нельзя метаться и суетиться на дороге - это запутает водителей и они могут неверно оценить ваши намерения;

- При переходе проезжей части с детьми крепко держите их за руку, ведя справой от себя стороны.

- Подчёркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобиля. Если ребёнок заметил это, значит, он обучается на Вашем примере.

- При передвижении в автомобиле всегда используйте ремни безопасности и детские удерживающие системы (устройства), соответствующие весу и росту ребенка.Только обоюдное соблюдение Правил дорожного движения станет залогом безопасности передвижения по улицам города.

- Чтобы оградить юных участников дорожного движения от несчастных случаев соблюдайте Правила дорожного движения и будьте предельно внимательны и аккуратны на дорогах!

Группа пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

Количество просмотров: 3629.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в совершении грабежа

вчера в 16:46

00

Злоумышленник похитил телефон в ходе конфликта.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлен водитель, совершивший наезд на ребенка

вчера в 16:45

00

Сообщение о факте ДТП было опубликовано в социальной сети https://vk.com/auto_mgn?w=wall-49177878_3485351

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении кражи велосипеда

вчера в 11:47

00

В дежурную часть отдела полиции "Орджоникидзевский" обратился житель города 1995 года рождения. Магнитогорец пояснил, что оставил транспортное средство в подъезде на ночь, а утром обнаружил пропажу. Причиненный ущерб составил 8 000 рублей.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники раскрыли кражу металла с промышленного предприятия

18.04.2024 в 11:05

00

Лучший работник ММК

18.04.2024 в 13:26

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования