ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Авто

14.03.2019 в 13:41

Аварийность на дорогах города

На территории города Магнитогорска регистрируется увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних детей. Вина водителей транспортных средств установлена в 80% ДТП с пострадавшими людьми.

В текущем году на территории города Магнитогорска зарегистрировано 1244 дорожно-транспортных происшествия, в которых 52 человека получили ранения различной степени тяжести, трое погибли.

В пяти дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних детей ранения получили семь несовершеннолетних, двое из них пешеходы и пять пассажиров транспортных средств. Дети-пешеходы переходили проезжую часть вне зоны пешеходных переходов. 

Вина водителей транспортных средств установлена в 32 дорожно-транспортных происшествиях, что составляет 80% от всех ДТП с пострадавшими людьми. По вине пешеходов произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, что составляет 20% от всех ДТП с пострадавшими.

Зарегистрирован 21 наезд на пешеходов, в которых ранены 20 человек получили ранения, трое погибли.

Основной причиной ДТП, в которых установлена вина пешеходов, продолжает оставаться переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода - 7 фактов ДТП. Помимо этого один наезд на пешехода произошел по причине его неожиданного выхода на проезжую часть, два пешехода переходили проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. В числе раненых двое  несовершеннолетних детей в возрасте 10 лет. 

Одним из самых распространенных видов ДТП на территории города Магнитогорска продолжает оставаться наезд на пешехода, что составляет более 45,5% от общего числа ДТП с пострадавшими, при этом 21 наезд произошел в зоне пешеходных переходов, из них 19 ДТП - в зоне нерегулируемых пешеходных переходов, 2 ДТП - в зоне регулируемых переходов.

Только в марте месяцев на территории города Магнитогорска зарегистрировано 7 наездов на пешеходов, в которых ранены 8 пешеходов, один из них несовершеннолетний ребенок. При этом четыре человека переходили проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, один на запрещающий сигнал светофора, наезд на двух пешеходов совершен во время осуществления водителем маневра движения задним ходом, один пешеход получил ранения в результате наезда на пешехода, находившегося на проезжей части без цели ее перехода.

Пик аварийности с участием пешеходов приходится на период времени с 06.00 до 09.00, зарегистрировано 8 ДТП, один человек погиб и семь получили ранения, и период времени с 18.00 до 22.00, зарегистрировано 6 ДТП, ранения получили 6 человек.

В 3 ДТП пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения, четыре человека получили ранения.

Такой вид ДТП как наезд на пешехода отличается высокой степенью тяжести получаемых травм в результате ДТП: таких как закрытые и открытые черепно-мозговые травмы, сотрясений головного мозга,  переломов костей таза, ушибов головного мозга, переломов бедренных костей и костей голени.

Помимо этого, зарегистрировано четыре столкновения транспортных средств, основными причинами явились нарушения правил проезда регулируемых перекрестков, перекрестков неравнозначных дорог, ранения получили два водителя и два пассажира транспортных средств.

В целях снижения уровня аварийности в зоне пешеходных переходов и предотвращения ДТП с участием пешеходов водителям необходимо неукоснительно выполнять требование  п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в котором указано: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода". Иными словами, водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, при наличии на нем пешеходов должен вести свой автомобиль так, чтобы у пешеходов была возможность  безопасно перейти проезжую часть.

Типичным нарушением, приводящим к совершению ДТП в зоне пешеходного перехода на территории г. Магнитогорска является нарушение водителями п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: "Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость". Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов! Для этого водитель должен на низкой скорости подъехать к транспортному средству, остановившемуся перед нерегулируемым пешеходным переходом, предполагая, что в этот момент на проезжей части могут появиться пешеходы.

Помимо этого, весенний период несет в себе много опасностей как для водителей, так и для пешеходов, связанных, прежде всего, с метеорологическими изменениями.

Во время осадков, снегопада, тумана или других метеорологических явлений условия при движении на автомобиле сами по себе является сложными. Во время утренних сумерек, особенно в ненастную погоду, водителю сложнее заметить пешеходов на проезжей части.

Госавтоинспекция по городу Магнитогорску рекомендует пешеходам сознательнее относиться к безопасности дорожного движения и обеспечить свою безопасность при помощи световозвращающих элементов, позволяющих увеличить расстояние с которого будет заметен пешеход в 6-8 раз.

Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны при приближении к пешеходным переходам, снижайте скорость при подъезде к детским образовательным организациям.

 Уважаемые пешеходы! Обращаем Ваше внимание, что в Правилах дорожного движения Российской Федерации глава №4 посвящена обязанностям пешеходов. В п. 4.5 ПДД РФ прописано: "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен".

Только обоюдное соблюдение Правил дорожного движения станет залогом безопасности передвижения по улицам города.

Группа пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

Количество просмотров: 3094.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Областная профилактическая акция "Грузовик"

23.04.2024 в 17:03

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовое мероприятие по соблюдений требований ПДД водителями грузового транспорта. Проверки организованы в рамках областной профилактической акции "Грузовик".

Рейды ГИБДД на территории ТРК

22.04.2024 в 9:49

00

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска продолжают проведение рейдовых мероприятий, направленных на поддержание правопорядка в ночное время суток. За неделю выявлено и пресечено свыше 50 административных правонарушений, в том числе факт управления в состоянии опьянения.

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Ежедневно экипажи мотовзвода будут осуществлять патрулирование территории города и места возможного нарушения ПДД РФ, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где в ночное время возможно появление нарушителей общественного порядка.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

18.04.2024 в 14:43

00

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования