ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

18.03.2019 в 11:36

CASE-IN: МГТУ непобедим!

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялось открытие отборочного этапа Студенческой лиги VII сезона Международного инженерного чемпионата "CASE-IN" - 2019.

Это не просто площадка для проведения соревнований по решению инженерных кейсов. В первую очередь мероприятие направлено на профориентацию и развитие молодежи, а также на обсуждение вопросов, связанных с развитием топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. "CASE-IN" - это возможности для студентов: построить карьеру, получить уникальные знания, "прокачать" свои навыки, продемонстрировать свои способности. Этот проект для тех, кто хочет и желает становиться лучше.

На торжественном открытии чемпионата с приветственным словом выступил ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Витальевич Чукин:

"Я искренне рад приветствовать всех на этом празднике! Я не оговорился, ведь это действительно праздник инженерного творчества, командообразования, профессионализма. Мы часто забываем об этом слове, но это мероприятие как раз стоит рассматривать с точки зрения повышения своих квалификаций. Хочется поблагодарить наших бизнес-партнеров, которые сегодня с нами принимают участие в мероприятии. Я бы хотел пожелать командам честной и бескомпромиссной игры. Очень хотелось бы видеть в числе победителей команду МГТУ, которая смогла бы хорошо показать уровень нашей подготовки. Конечно, в этом конкурсе нет проигравших, потому что навыки, которые будут участниками приобретены в ходе чемпионата, всегда останутся с ними. В добрый путь, и всем удачи!".

Напомним, что новый сезон "CASE-IN" состоит из пяти самостоятельных лиг: школьная лига (для школьников 9 ? 11 классов); лига рабочих специальностей (для учащихся профессиональных образовательных организаций); студенческая лига (для студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений); лига молодых специалистов (для молодых специалистов компаний ТЭК и МСК); специальная лига (для школьников, обучающихся профессиональных образовательных организаций, студентов, молодых специалистов).

За время проведения чемпионата с 2013 по 2018 год количество реальных участников достигло 20 тысяч из семи стран, более 4 тысяч экспертов, более 170 компаний-партнеров, а также 8 федеральных и более 30 региональных органов исполнительной власти поддержали проект.

В 2019 году чемпионат "CASE-IN" вошел в платформу АНО "Россия - страна возможностей", созданную по инициативе президента РФ В.В. Путина. В этом году все лиги чемпионата пройдут под единой темой "Цифровая трансформация". Почему выбор пал именно на эту тематику? Потому что она является актуальной для России, мировой экономики и энергетики. Ведь сегодня использование инновационных технологий на производстве является одной из важнейших задач мировой экономики. Тем самым возрастает потребность в специалистах, готовых осваивать новые технологии и применять их на практике. Выявить таких специалистов и оказать им содействие в получении новых знаний, призван чемпионат.

Студенческая лига состоит из традиционных направлений: электроэнергетика, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, геологоразведка, нефтехимия и абсолютно новое под названием цифровой атом. Наш вуз принял участие в первых трех направлениях. На протяжении двух часов происходила защита командами решений кейсов, во время этого экспертная комиссия задавала участникам вопросы и вызывала их на дискуссию.

И вот, барабанная дробь! Жюри готово объявить победителей Студенческой лиги VII сезона Международного инженерного чемпионата "CASE-IN" 2019.

В направлении "Горное дело" места распределились следующим образом:

1 место - "Гранит"

2 место - "Убойная сила"

3 место - "Высшая лига"

Направление "Металлургия":

1 место - "Вымпел"

2 место - "Foundary Production Forever"

3 место - "Жесткие металлурги"

Направление "Электроэнергетика":

1 место - "Фиксики"

2 место - "Форсаж"

3 место - "Цифросила"

Своими впечатлениями и эмоциями поделился участник команды-победительницы "Вымпел", Дмитрий Назаров:

"Начну издалека. Наша команда впервые познакомилась с методом кейсов еще в 2017 году на чемпионате "Metall Cup". Тот опыт был для нас успешным, и на отборочном этапе мы заняли первое место. В 2018 году участвовали в обоих чемпионатах, но с переменным успехом - в "Metall Cup" взяли только второе место, а в "Case-In" даже не вошли в число призеров. В этом году мы решили выложиться по полной и подошли к подготовке основательно. Как итог - закономерная победа.

Хочется отметить, что в этом году организация чемпионата - на высшем уровне. Подробные раздаточные материалы, помощь волонтеров в течение всего дня, четко выдержанный тайминг ясно дают понять, что ты пришел участвовать в чемпионате с мировым уровнем.

Что касается кейса, я не могу назвать его сложным, пугающим. Почему? Пусть мы и молодые инженеры-металлурги, но за нами опыт разработки различных технологических решений и одна из сильнейших школ металлургов в стране. Потому, решая вопрос рационального использования валков в чистовых клетях ШСГП, мы воспользовались знаниями, данными нам в процессе обучения, и современными подходами в отрасли. Эта проблема не нова, нам оставалось только выбрать наиболее рациональный на наш взгляд подход и отстоять свое мнение перед экспертной комиссией.

Это наша первая победа в "Case-In" и, несмотря на кажущееся спокойствие, меня и всю команду переполняют эмоции. Дальше нас ждет Москва. А туда мы поедем с боевым настроем и исключительно за победой". 

Теперь победителям предстоит пройти финальное состязание команд 30-31 мая в Москве, куда съедутся лучшие из лучших. Более 500 человек со всей России и стран СНГ встретятся в столице и продемонстрируют все свои лучшие способности и навыки. Мы верим, что ребята из МГТУ не подведут и покажут все, на что способны! Желаем удачи, веры в себя и свои силы!

Чемпионат организован с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Организаторами выступили представители Фонда "Надежная смена", Некоммерческого партнерства "Молодежный форум лидеров горного дела" и ООО "АстраЛогика".

Светлана Яковенко, Студенческий медиацентр МГТУ

Количество просмотров: 2142.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

вчера в 14:43

00

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника".

Лучший работник ММК

вчера в 13:26

00

Александр Полушкин - газовщик доменного цеха ММК - был признан лучшим работником по итогам месяца. Он пришёл на производство в 2007 году, начинал горновым, а сейчас исполняет обязанности мастера.

Профориентация молодёжи

вчера в 9:06

00

О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

На ММК обсудили дальнейшие шаги по переходу на отечественные ИТ-решения

12.04.2024 в 10:54

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В беде не бросили

12.04.2024 в 11:07

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования