ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Общество

02.04.2019 в 10:27

В Детском саду №53 г. Магнитогорска завершилась Неделя дорожной безопасности

"Правила дорожные не так уж и сложны

Только в жизни правила очень всем нужны!"

- под таким девизом прошли профилактические мероприятия в дошкольных образовательных организациях города.

В целях обучения дошкольников навыкам безопасного поведения в дорожной обстановке в учреждениях системы дошкольного образования города Магнитогорска в течение года проводится комплексная работа с обучающимися. При этом особое внимание уделяется детям старшей и подготовительный групп, которые в сентябре пойдут в школу и станут полноправными участниками дорожного движения.

Накануне сотрудники Госавтоинспекции провели обучающие занятия по изучению правил дорожного движения для воспитанников МДОУ "Детский сад №53" и МДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад №165" г. Магнитогорска.

В детском саду №53 проводилась Неделя дорожной безопасности, которая завершилась конкурсом детских рисунков "Дорожная азбука".

При просмотре обучающего мультфильма "Робокар Полли в гостях у дошкольников" ребята изучили и повторили значения сигналов светофора, правила перехода проезжей части и передвижения в автомобиле, а также разобрали с сотрудниками полиции различные дорожные ситуации, которые возникают ежедневно при передвижении детей в детский сад и обратно домой, а также на прогулках.

После теоретической части во внутреннем дворе детского сада дети ознакомились с устройством патрульного автомобиля дорожно-патрульной службы, послушали переговоры по радиостанции и повторили Правила поведения в дорожной ситуации, когда автомобили специального назначения спешат на место происшествия для оказания помощи пострадавшим.

Напомним, в 2018 году в городе Магнитогорске в ДТП травмирован 51 несовершеннолетний участник дорожного движения. При этом 16 детей получили ранения в присутствии родителей, либо взрослых родственников, из них 12 являлись пассажирами, четверо пешеходами, причем два пешехода пострадали в ДТП по вине сопровождающих взрослых при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора и вне зоны пешеходного перехода.

В текущем году на территории города Магнитогорска зарегистрировано 5 фактов дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей, в которых ранения получили пять пассажиров в возрасте от 5 до 14 лет и два ребенка-пешехода в возрасте 10 лет. В двух столкновениях транспортных средств ранения получили двое дошкольников в возрасте пяти лет.

В рамках Всероссийской социальной кампании "Без вас не получится!" Госавтоинспекция города Магнитогорска напоминает родителям дошкольников:

Знакомить ребенка с правилами дорожного движения следует постепенно, ненавязчиво, используя каждый подходящий момент на улице, во дворе, на тротуаре, перекрестке.

Гуляя с малышом, обязательно вслух комментируйте все, что происходит на дорогах, наблюдайте, как движутся автомобили и пешеходы.

Например, объясните, почему сейчас вам нельзя перейти улицу, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и водителей.

Дома тоже найдите время, чтобы закрепить эти правила. Детям интересно послушать стихи, рассказы, посмотреть мультфильмы на эту тему.

Обучать детей дорожной грамоте можно в игре, принимая в ней самое активное участие. Для этой цели можно использовать и настольные игры по правилам дорожного движения. Сюжеты для игры можно придумать самому - их подскажут правила дорожного движения.

Можно вместе с детьми смотреть специальные выпуски телевизионных передач по безопасности движения, постараться отвечать на все детские "почему", интересоваться, что ребята узнают в детском саду о правилах дорожного движения. Необходимо поддерживать интерес детей к этим вопросам.

Все члены семьи должны быть активными помощниками педагогов в формировании у детей навыков безопасного поведения на улицах города.

Только ваша культура поведения, строгое выполнение правил дорожного движения, терпение, ответственность за здоровье ребенка поможет нам вместе воспитать у детей навыки и привычку безопасного поведения на улице.

Группа пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

Количество просмотров: 2271.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Для удобства верующих

сегодня в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

сегодня в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

Посадили целый лес

вчера в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования