ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 16 апреля 2024

 
 

Общество

11.04.2019 в 14:14

Юбилей МГТУ

85 тысяч историй успеха - под таким девизом отмечает восьмидесятипятилетний юбилей Магнитогорский государственный технический университет. 85 000 - это количество выпускников сначала - института, затем - академии, сегодня - университета. Истории успеха - тоже фраза не для красного словца: подавляющее большинство состоявшихся и успешных людей, поздравлявших МГТУ - его выпускники.

Репортаж Игоря Гурьянова.

Когда-то, 85 лет назад, весь институт умещался в шесть квартир жилого дома на Пионерской. Менялись помещения, рос количественный и качественный состав профессоров и преподавателей, увеличивалось число студентов и специальностей. Менялись и названия ВУЗа. Одно на протяжении почти века оставалось неизменным: и в далёкие годы становления, и сейчас Университет был и остаётся главной кузницей кадров для Магнитогорского металлургического комбината. Вот она - краса и гордость ВУЗа в первом ряду актового зала. Сорок пять лет назад, в 1974-м году альма-матер покинул с дипломом инженера-прокатчика главный гость торжества - председатель Совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников. Мог ли тогда молодой специалист предполагать, что современный прорыв в динамичном развитии университета будут связывать с его именем. А тот самый сплав науки и производства, характерный для ВУЗа и комбината во все времена, именно сейчас приобретёт небывалую крепость. Видимо, хороша была кузница.

 

ВИКТОР РАШНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО "ММК"

За 85 лет ММК и МГТУ стали единым, слаженным, рабочим механизмом. Комбинат всегда отстаивал и отстаивает интересы ВУЗа как на областном, так и на федеральном уровнях. А так же на регулярной основе оказывает необходимую финансовую помощь. С момента основания института более 50 процентов его выпускников пришли работать на комбинат. Сегодня 85 процентов инженеров и служащих комбината - это выпускники нашего университета. Я очень благодарен институту, это образование мне здоров помогло в жизни. Поздравляю всех с этим значимым юбилеем, всем здоровья и благополучия.

Практически всех, кто в тот день выходил на сцену актового зала МГТУ ведущий представлял сначала как выпускника МГТУ, а уж затем: вице-губернатор, депутат, общественный и политический деятель. И все они в один голос повторяли благодарность ВУЗу за тот стартовый импульс, который в общем-то и сформировал из них тех, кем они сейчас являются. 85 лет, говорили с трибуны - стаж солидный, но МГТУ не закоснел в своей традиционности. Расширяются международные связи, углубляются научные исследования, участие в ТОП-100 российских ВУЗов - уже не информационный повод. А желающих стать выпускниками МГТУ нынче 14 тысяч по трёмстам двадцати восьми направлениям высшего и среднего профессионального образования.

 

МИХАИЛ ЧУКИН, РЕКТОР МГТУ

Сейчас университет стоит перед новыми вызовами. Вызовы цифровой революции, интернет-революции. И, я думаю, мы эти вызовы тоже преодолеем вместе. Дорогие друзья, поздравляем всех с праздником, с 85-летием нашего университета.

Есть ли у ВУЗа будущее? Безусловно. Ведь человечество идёт по пути прогресса, и его основная движущая сила - наука - сейчас здесь, в актовом зале. Любящая тишину, по будням она прячется в глубинах институтских лабораторий, кафедр и учебных аудиторий. С юбилеем, универститет! Ты для нас до сих пор - просто "горный".

ТВ-ИН

Количество просмотров: 2777.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске в рамках акции "Останови мошенника" ветераны УМВД подключились к профилактике мошенничества

сегодня в 10:42

00

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» сотрудники полиции совместно с ветеранами Управления МВД России по городу Магнитогорску встретились с представителями Центральной детской библиотеки имени Н.Г. Кондратковской.

На территории Магнитогорска стартовало оперативно-профилактическое мероприятие "Останови мошенника!

сегодня в 10:31

00

Основная цель мероприятия - противодействие дистанционным мошенничествам.

В Магнитогорске полицейские провели рейд по выявлению нелегальных мигрантов с помощью беспилотника

вчера в 16:40

00

С целью выявления иностранных граждан, незаконно находящихся и работающих на территории Российской Федерации, сотрудники Управления по вопросам миграции совместно с отделом применения и эксплуатации робототехнических комплексов и беспилотных воздушных судов ГУ МВД России по Челябинской области и отдельным батальоном патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Магнитогорску провели рейд на строящемся объекте.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Клуб почётных благотворителей
Их объединяет одна цель - бескорыстная помощь людям. Во Дворце культуры Орджоникидзе состоялась традиционная встреча почётных благотворителей. Её для своих партнёров, коллег и друзей организовал благотворительный фонд "Металлург". На торжественном вечере подвели итоги работы и наградили членов клуба.

ФОТО ДНЯ

Сквер останется зеленым
В сквере Металлургов новыми саженцами заменят старые и больные деревья, которые могли навредить жителям.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Звёзды сошлись…!"

10.04.2024 в 10:09

00

Успех магнитогорской спортсменки

11.04.2024 в 10:12

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Почти полмиллиона рублей потерял магнитогорец, поверивший в возможность заработка на инвестициях

09.04.2024 в 16:40

00

"Звёзды сошлись…!"

10.04.2024 в 10:09

00

Лучший работник ММК

10.04.2024 в 10:13

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования