ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Спорт

18.11.2012 в 22:46

Физкультура подверглась ребрендингу

В прошедшую субботу, 17 ноября, в спортивном павильоне "Металлург-Магнитогорск" прошел Фестиваль уличных движений, который объединил в себе популярные на сегодняшний день спортивные дисциплины.

Все помнят это крылатое выражение - "В СССР сами знаете чего нет!". Долгое время в голове крутилась фраза, составленная по аналогии - "В Магнитогорске спорта нет!". Конечно, Магнитка славится хоккеистами, кик-боксерами и мотокроссерами, но их - единицы. Поэтому стереотип о том, что магнитогорская молодежь в большинстве своем здоровый образ жизни не поддерживает и физической культурой занимается лишь в борьбе за сотовые телефоны и кошельки на улицах, долго гулял по городу. Однако наконец-то он разбит! И все благодаря самой молодежи. Уже год как коллектив магнитогорских воркаутеров продвигает в массы не только свое основное спортивное увлечение, но и физкультуру вообще.

Очередным актом приобщения молодежи к здоровому образу жизни и спорту стал Фестиваль уличных движений, который состоялся в минувшую субботу, 17 ноября, в спортивном павильоне "Металлург-Магнитогорск". Организовали мероприятие местный актив "Молодой Гвардии", коллектив магнитогорского движения воркаут и МГТУ имени Носова. Для города этот открытый Фестиваль - первый и пока единственный в своем роде. Помимо воркаута он объединил в себе такие спортивные движения, как "CrossFit", "Tricking", "Parkour", "Break Dance". Каждому в зале была выделена площадка со всеми необходимыми спортивными снарядами. После показательных выступлений от представителей движений началась свободная тренировка, где каждый желающий мог попробовать свои силы и попросить у уже достаточно опытных спортсменов провести инструктаж.

И если паркуром молодежь переболела несколько лет назад, то кроссфит и трикинг - пока новые, многим незнакомые, а потому стремительно набирающие популярность спортивные движения. Кроссфит - это экстремальная система общей физической подготовки, основанная на чередующихся, иногда случайным образом, базовых движениях из различных видов спорта: гиревой спорт, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, гребля, легкая атлетика и т.д., выполняемых с высокой интенсивностью. Можно назвать это также анаэробной тренировкой, которая улучшает работу легких и сердца. Упомянутый выше трикинг - это спортивная активность, представляющая собой сочетание движений боевых искусств, гимнастики, брейкданса и других дисциплин для создания зрелищной смеси из вращений в разных плоскостях, винтов и ударов ногами.

Но наиболее популярно сейчас спортивное движение воркаут. По всей стране и в Магнитогорске в частности десятки, сотни молодых людей вовлекаются в число последователей. Заморское название "Workout" определяется как уличное спортивное движение, для занятий которым всего лишь необходимо обладать телом. Воркаут базируется на упражнениях с собственной массой и иногда с подручными средствами: скамейками, турниками, даже стволами деревьев и архитектурными конструкциями. Акцент делается на развитии силы и выносливости. От обычной физкультуры на уличных снарядах воркаут отличается активным использованием воображения в процессе тренировок, придумыванием новых упражнений и комбинаций и отсутствием рамок и ограничений в виде конкретных программ. Этот изначально только уличный спорт теперь несколько трансформировался: на сегодняшний день консерваторам приходится смириться с тем, что воркаутом можно назвать тренировку в спортивном зале, в собственном доме или на работе, в офисе.

Воркаут появился в Магнитогорске в 2010 году, а лидером местного движения стал Дмитрий Тетервяков. Он и его последователи вовремя уловили настроение молодежи и поддержали возникшую у спортсменов необходимость объединиться. К возникшему спортивному феномену привлекли внимание средств массовой информации, и тогда движение начало набирать обороты. С самого начала ребят поддерживал магнитогорский штаб "Молодой гвардии". Первые городские соревнования по воркауту прошли в январе этого года. Позже магнитогорские спортсмены приняли участие в соревнованиях, проходящих в других городах России, и несколько раз им удалось продемонстрировать очень высокие результаты. В Магнитогорске их часто приглашают сопроводить показательными выступлениями различные спортивные и культурные мероприятия. В конце лета и начале осени магнитогорские воркаутеры снова устраивали соревнования дома. Отрадно, что всем занимается молодежь: теперь сказать о том, что спорт среди ее представителей  непопулярен, нельзя. Да и раньше наверняка все было не так плачевно, как кажется. Просто никому не приходило в голову объединяться и привлекать внимание общественности. До недавних пор ребята были вынуждены долго искать себе места и компании для тренировок. Теперь, когда разрозненные кучки спортсменов превратились в слаженную команду, найти зал для бесплатных полноценных занятий, а также пару-тройку желающих присоединиться - не проблема.

Все, что было представлено на Фестивале, легко объединить общим названием "физическая культура", но никто не заходит дальше допущений, продолжая называть дисциплины строго - или спортивными движениями, или уличным спортом. "Физкультуру" же вместе со всеми стереотипами оставили в СССР, проведя ее своеобразный молодежный ребрендинг. Новое название - новая волна интереса и популярности, настоящая эпидемия спорта.

Помимо показательных выступлений от представителей различных спортивных движений на открытом Фестивале уличных движений выступили танцевальные коллективы и рэп-исполнитель Андрей Гаврилов. Андрей сам пишет тексты к своим композициям, в которых также пропагандирует здоровый образ жизни и спорт как его неотъемлемую часть.

Количество просмотров: 3745.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Подснежник - 2024

сегодня в 12:49

00

На горнолыжных склонах близ озера Банное состоялись традиционные региональные детские соревнования на Кубок ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" по горнолыжному спорту под названием "Подснежник".

Без нервов не обошлось

сегодня в 12:36

00

Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

После пятидневной паузы противостояние между командами Андрея Разина и Алексея Жамнова продолжится при аншлаге на московских трибунах.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Введены дополнительные меры безопасности

25.03.2024 в 13:43

00

Полицейские Магнитогорска задержали мужчину за покупки в магазинах с использованием чужой банковской карты

25.03.2024 в 15:12

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"

25.03.2024 в 10:27

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:29

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:30

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования