ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Происшествия

19.11.2012 в 15:21

Конвейер убийств

В зале постоянной сессии Челябинского областного суда В Магнитогорске завершилось слушание дела, в котором пятеро подельников обвинялись в убийстве частных извозчиков.

Один из них, Алексей Харитонов, выпускник вуза, бывший сотрудник СИЗО Магнитогорска.  19-летние Михаил Николаева и Евгений Шкутин студенты колледжа. На совести Алексея Харитонова  четыре жизни. Размозжив голову парню, он не мучился угрызениям совести и за два последующих года отправил на тот свет еще троих. Спасая от решетки сына, друга, гражданского мужа лгали на следствии его родственники и приятели. По меньшей мере, с десяток человек прекрасно знали, что выгораживают убийцу. Всех скопом можно привлекать за лжесвидетельство.

В июне 2010 года в здании мирового суда Агаповского района должен был состояться судебный процесс. Подсудимые, Алексей Харитонов и его дружок, отвечали за уголовное деяние: избили соседа Юрия и оставили его замерзать в чистом поле без обуви. Парень чудом выжил. Пока добирался до дома, отморозил ступни. Юрий - добрая душа. Потому и согласился на "отступные" - 40 тысяч рублей. Он не держал зла на Алексея и согласился доехать до дома на его машине. По дороге прихватили из дома дружка Алексея Леонида Азнабакиева.  Приятели уговорили Юрия отметить примирение. Почему он забыл звериные повадки своего мучителя и согласился на пикник, так и останется загадкой. Вероятно, Алексей с подельником просто не выпустили его из машины.

Алексей заранее договорился с 34-летним Леонидом о предстоящем деле. Тот прошел зоновские университеты и знал, как расправиться с человеком. Алексей дважды ударил жертву битой по голове, вытащил из кармана деньги. Бесчувственное тело подельники затолкали в багажник и вывезли в лесок - добивать. Алексей, орудуя битой, размозжил парню голову. Леонид бил по телу железным прутом, и напоследок вонзил металл в шею. Труп решили спрятать. Съездили в поселок, купили лопату и забросали еще теплое тело землей. За грязную работу Алексей вручил Леониду 10 тысяч рублей.

Нельзя сказать, что милиция не работала, не искала пропавшего Юрия. На Алексея сразу пало подозрение. Но сына спас папа. Заставил сказать своих подчиненных, что они меняли ремень в машине Алексея. Во время ремонта якобы загорелся багажник, но пламя сразу погасили. Как и было задумано, порошок огнетушителя уничтожил биологические материалы, исследование которых позволило бы доказать, что раненого Юрия перевозили в багажнике. Во спасение Алексея лгала его сожительница и ее мать. Они убеждали следователей, что в тот день Алексей провел у них дома. Однако соседи поговаривали, что Алексей причастен к исчезновению Юрия.

Три других убийства совершили по одному сценарию. Алексей одно время работал частным извозчиком и хорошо знал специфику работы. Оставшись без дела, решил заработать легкие деньги - грабить таксистов. К преступлению стал склонять приятелей и дружков, обещал хороший куш. Уговаривал не долго, поскольку обещал, что грязную работу - убийство - берет на себя.

В начале ноября прошлого года на дело с Алексеем пошел 20-летний Михаил. Машину они выбирали под "заказ". Михаил приехал на такси на 12 участок, где его уже ждал Алексей. Михаил получил от хозяина Алексея пневматический пистолет, точный аналог "беретты". У Алексея был нож. Они ограбили несчастного. Таксист послушно отдал всю выручку: 1700 рублей, протянул "Нокию", но не избежал смерти.

Машину отогнали в гараж и разобрали на запчасти до остова.

Михаил без колебаний пошел на второе дело. Его сокурсник по колледжу Евгений тоже не отказался от хорошего заработка. Алексей, как заправский бизнесмен, стал принимать заказы на  поставку авто. Они часами колесили по городу в поисках семилетней "дэу нексии" за 40 тысяч рублей. Нужную модель нашли около вокзала. На этот раз в салон уселись вдвоем, назвав все тот же адрес: 12 участок.

Таксист, уже немолодой мужчина, попытался бежать, но в темноте, не заметив глубокого оврага, скатился на дно. Орудием убийства был все тот же самодельный нож Алексея.

Машину продали за условленную сумму. Заказчика не интересовало, кого отправили на заклание за 40 тысяч рублей.

Полку Алексея прибыло - в группу влился 23-летний Евгений. С Алексеем и Михаилом он колесил по улицам Магнитогорска, выискивая очередную добычу. В два часа ночи на остановке Энгельса заприметили зеленый "ваз" и подошли к водителю. За 400 рублей тот согласился довести до 12 участка. Евгений сел на сиденье рядом с водителем. В кармане он сжимал личное орудие - кастет. Подельники расположились сзади. Едва таксист остановился, как ощутил холод стали у горла, в затылок упиралось дуло пистолета, перед лицом маячил кастет. Он отдал деньги, сотовый. Ему не дали убежать - окружили, как стая волков. Главарь отработанным движением вонзил клинок в тело. Видя, как он орудует ножом, внес свою лепту и новобранец Евгений. Рассек голову несчастного кастетом. Автомобиль разобрали на запчасти и продали.

Это была последняя вылазка убийц. Евгений припрятал телефон таксиста, по нему и  нашли преступников. Обыскали автомобиль Алексея, нашли пистолет, нож, и бейсбольную биту.

- Они особо не отпирались. После двух-трех вопросов все пятеро написали явку с повинной, - рассказывает следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Челябинской области Азамат Яхин. - Процесс по делу подошел к концу, гособвинитель запросил для подсудимых длительные сроки лишения свободы.

Количество просмотров: 4794.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Сводка УМВД

сегодня в 15:12

00

27 марта 2024 года в Магнитогорске зарегистрировано 14 дорожно - транспортных происшествия, два из них с пострадавшими: ранения получили 9-летняя девочка и 35-летний мужчина. Сотрудниками полиции устанавливаются очевидцы происшествия с ребёнком.

Сотрудники полиции Магнитогорска задержали подозреваемого в краже из автомобиля

сегодня в 15:04

00

Сотрудники Отдела полиции "Орджоникидзевский" УМВД России по городу Магнитогорску задержали мужчину, совершившего кражу из автомобиля.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела о мошенничестве

вчера в 13:14

00

В следственной части Следственного управления МВД России по г. Магнитогорску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) в отношении 40-летней жительницы Нижнего Новгорода. Ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за имущественные преступления женщина совершила 13 эпизодов мошенничеств в отношении жителей различных регионов России.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования