ВХОД:

г. Магнитогорск
среда, 24 апреля 2024

 
 

Авто

24.06.2019 в 10:08

Ретро ралли "Пекин - Париж 2019"

"Мы тут проездом, из Пекина в Париж" - так не говорили участники международного автопробега, которые сделали остановку в Магнитогорске. По той простой причине, что большинство из них не знают русского языка. А маршрут и направление указаны точно. "Бьюики", "Порши", "Бентли", "Понтиаки" - от одних названий у заядлого автомобилиста перехватит дыхание.

Как выглядели шедевры автопрома 20-го века в обрамлении Уральских гор и городских пейзажей - в репортаже Игоря Гурьянова.

Пока автомобили, более достойные называться арт-объектами, подъезжают к монументу "Тыл-фронту", два слова, как они здесь вообще оказались. Традиционное авторалли "Пекин-Париж" до недавнего времени предпочитало объезжать российские границы в силу стойких стереотипов о наших дорогах. С людьми, благодаря которым первоначальный маршрут был изменён в пользу Магнитки, мы познакомимся чуть позже. Дистанция ралли - 15 тысяч километров. Время в пути - 35 дней. Гонка не на результат, а на выживание. Автомобили - с 1907-го до 1972-го годов выпуска. Пробег не скручен, шутка. В смысле правда. До Магнитогорска доехали 107 из 126-ти заявленных экипажей.

А вот как участников ралли встречали на Банном - здесь запланирован отдых, ночёвка, техобслуживание. Ну и культурная программа от принимающей стороны.

 

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

Вот здесь, на площадке санатория "Юбилейный" у нас и у вас, уважаемые телезрители, есть уникальная возможность поближе познакомиться с участниками ралли - как людьми, так и автомобилями. При первом взгляде с трудом верится, что такие автомобили вообще существуют. С ещё большим трудом верится, что они своим ходом доехали до нас из Пекина. И это только половина пути.

 

Что же касается истории проведения этого ралли, то она восходит к 1907-му году, когда одна французская газета вышла с броским заголовком: "Если у человека есть автомобиль, то он может всё. И может доехать откуда угодно куда угодно". Напоминаю, это 1907-й, самое начало автомобильной эры. С тех пор, как говорится, понеслось. Впервые в истории ралли его маршрут проходит через Магнитогорск.

 

 

Ну что, ударим автопробегом по бездорожью!

Тот самый случай, когда у "Рыбушкин блюз-бенд" есть достойнейший конкурент. У сцены немноголюдно, гонщикам больше по душе другая музыка - с рёвом мотора и шелестом шин. Сразу после остановки большинство экипажей приступают к мелкосрочному ремонту. По правилам гонки в составе экипажа не должно быть бортмеханика или инженера. Бельгиец Марсель на свой "Бентли" не жалуется, говорит, что машина крепкая, крейсерская скорость - 100 километров в час. Правда, в Монголии подубил ходовую, но пока справляется своими силами.

 

МАРСЕЛЬ, УЧАСТНИК АВТОРАЛЛИ "ПЕКИН-ПАРИЖ"  (БЕЛЬГИЯ)

Я наслаждаюсь каждым днём, проведенным у вас, в России. Вы зря ругаете свои дороги, ехать по Монголии и Китаю было гораздо труднее, сейчас приходится восстанавливать ходовую. Великолепный приём, для большинства из нас - громадное открытие, что в глубине России так развита и дорожная сеть, и инфраструктура. И очень хорошо, что организаторы поменяли маршрут - мы сможем полюбоваться вашими горными пейзажами.

Чумазые лица и замасленные комбинезоны не должны вводить нас в заблуждение: хобби дорогое. Обслуживание дорогое и сложное. Поэтому в экипажах - люди обеспеченные и очень обеспеченные. Но абсолютно контактные, они с готовностью первому встречному расскажут о технических параметрах своих авто. Тот самый случай, когда год выпуска и пробег только добавляют цены на автомобиль. Но, как настоящим фанатикам, им свои машины продавать не приходит в голову. Мотив простой: если я её продам, у меня не будет машины. Часто - единственной в мире.  Обратите внимание вот на эту группу товарищей. Справа от меня Крис - начальник колонны. По центру - уже хорошо известный в городе Дэниел Фостер. Заместитель руководителя  Центра изучения иностранных языков "Бритиш клаб", Дэниел является другом Кристиану. В одной из частных бесед Дэн обмолвился о грядущем юбилее города, ставшего для него второй Родиной. Внести изменения в маршрут было делом техники.

 

КРИС ЭЛКИНС, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Магнитогорск, говорит Кристиан, - это один из символов вашей страны. И когда Дэниел предложил изменить маршрут, мы недолго думали. Что такое Россия, участники ралли уже знали, теперь знают, какие гостеприимные люди живут в Магнитогорске и Башкирии. Гонка, конечно, сложная, но мы этим живём, поэтому не боимся трудностей. Ещё раз спасибо за приём.

Кстати, нынешний, изменённый, маршрут практически повторяет карту Великого шёлкового пути  И это был дополнительный мотив. Уже наутро следующего дня ралли покинуло гостеприимный "Юбилейный", чтобы уже в другом городе другие жители узнавали, какие бывают машины. А участники гонки узнавали, какая бывает Россия. Следующая гонка состоится только через три года - таков регламент.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 2661.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Областная профилактическая акция "Грузовик"

вчера в 17:03

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовое мероприятие по соблюдений требований ПДД водителями грузового транспорта. Проверки организованы в рамках областной профилактической акции "Грузовик".

Рейды ГИБДД на территории ТРК

22.04.2024 в 9:49

00

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска продолжают проведение рейдовых мероприятий, направленных на поддержание правопорядка в ночное время суток. За неделю выявлено и пресечено свыше 50 административных правонарушений, в том числе факт управления в состоянии опьянения.

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Ежедневно экипажи мотовзвода будут осуществлять патрулирование территории города и места возможного нарушения ПДД РФ, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где в ночное время возможно появление нарушителей общественного порядка.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Моя Магнитка - 2024
20-я школа оформила "хет-трик". Уже третий год подряд её команда из младшей лиги становится победителем ежегодной краеведческой игры-викторины на Кубок городского Собрания депутатов "Моя Магнитка".

ФОТО ДНЯ

До Кубка - один шаг!
"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Почему могут отказать в возбуждении уголовного дела

17.04.2024 в 14:26

00

Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

17.04.2024 в 14:27

00

ДТП за прошедшие сутки

17.04.2024 в 14:31

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования