ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

19.07.2019 в 12:53

Комфорт, возведённый в норму

Сергей Бердников: "Самое простое - жаловаться на отсутствие денег и ничего не делать. Мы приняли другое решение".

Когда лет десять назад моя подруга покидала Магнитогорск, она ни о чём не жалела - несмотря на то, что здесь оставляла очень солидную работу, а уезжала в никуда. "Знаешь, почему у этого города нет будущего? - говорила она тогда. - Потому что люди его не любят, плюют на него и на себя. Все угрюмые, злые, вокруг неуютно, и хочется бежать".

И вот она звонит мне - приехала в гости к родителям - и буквально кричит в трубку: "Глазам не поверила: какие парки, какая набережная! А дороги, клумбы,фонтаны, тротуары, дворы! А садики - я племянницу забирала, обзавидовалась! Но главное, я была на Дне города - до слёз приятно, честное слово!"

Если бы это было единственное мнение тех, кто когда-то покинул город, я, может, и удивилась бы. Но абсолютно все друзья - музыканты, журналисты, предприниматели и прочие, уехавшие с малой родины за лучшей долей, возвращаясь в город, не узнают его. И все, как один, признаются: 90-летие Магнитогорска - это было настоящее единение. Когда сто тысяч человек вдохновенно затянули гимн Магнитогорска, у многих перехватило дыхание. И та самая моя подруга призналась: "А я была неправа".

Верил ли Сергей Бердников, вступая в должность главы Магнитогорска и принимая категоричное решение бросить все силы на то, чтобы сделать город чистым, комфортным, удобным для людей, а главное, красивым, что идея эта не просто "сказку сделает былью", привычной средой обитания магнитогорцев, но и что горожане наконец-то научатся быть рачительными и бережливыми хозяевами своего города? Об этом и говорим с главой города.

- Сергей Николаевич, из пяти мэровских лет полсрока позади. Довольны тем, как идёт работа и что сделано?

- Без ложной скромности замечу, кажется, мне с командой удалось многое. Мы, работники администрации, так же живём в городе, ходим по улицам, к тому же, ездим в командировки в другие города, поэтому можем сравнивать. И Магнитогорск уже очень выгодно отличается от многих даже крупных городов. Это подтверждает не только мнение горожан, которое регулярно отслеживаем в соцсетях, но и официальные сравнительные анализы, публикуемые СМИ. Администрация Магнитогорска одной из первых в стране наладила обратную связь с горожанами через соцсети - анализируем поток жалоб и предложений: подсказывают, где нужно что-то наладить, привести в порядок, восстановить справедливость. Если помните, Алексей Текслер, став главой региона, призвал жителей области присылать ему замечания, а затем раздавал их главам городов и районов - те самые знаменитые синие папки. Так вот в магнитогорской папке не было ни одного вопроса, уже не проработанного нами. Факт: мнение горожан изменилось кардинально - сегодня выражение "городская администрация" вызывает не отторжение, а уважение. Встречаюсь каждый месяц с коллективами разных сфер, слушаю вопросы и предложения. Есть возможность - делаем, нет - говорим честно: терпим, ждём или вообще отказываемся. Большинство понимают - потому что видят, что я с ними на одной стороне баррикад, мы вместе решаем проблемы города, и это самый верный путь.

- Честно: преображение тех же парков - единоличное решение или, когда пришли, проекты уже существовали и вы лишь дали им ход?

- Решение всегда коллегиальное - не бывает единоличных решений. По парку у Вечного огня проект был давно, но он полностью изменён - осовременен. По мнению специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, то, как мы организовали там общественное пространство, во многом обошло даже столичные парки, с точки зрения удобства и комфорта. Работы продолжаются, процесс совершенствования вечен: объединяем парк с примыкающим к нему стадионом, увеличивая зону отдыха, - это уже новая идея вне проекта. Потому что пространства не хватает - и в День города это ощутили: сто тысяч горожан переполнили территорию.

Радует, что в обновлённом парке фотографируют свадьбы - и не потому, что традиционный для этого памятник Первой палатке стал хуже - содержим его в надлежащем виде. Но женятся люди уже другого поколения, у них другие жизненные приоритеты, и мы им соответствуем. Замечателен и Экопарк - там направленность спортивная, и он не менее посещаем.

Комбинат уже приступил к работам над парком "Притяжение" - это личная инициатива председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова подарить городу грандиозный современный мультипарк, который объединит и оздоровительное, и спортивное, и развлекательное направления, и просто территорию для прогулок с озером и водопадом.

Надо отметить, задумки Виктора Филипповича всегда грандиозны и приносят городу не только пользу, но и славу, и туристический поток - будь то модернизированные санатории, первые в России крытые аквапарки или самые современные в стране горнолыжные курорты. Это проекты, которые навсегда останутся в городе.

Есть вопрос по парку за Первой палаткой - пока поддерживаем территорию в более-менее приличном состоянии, особенно историческую его часть за памятником. Да, хочется сделать и его, и шикарный когда-то парк на левом берегу. Но Ленинский район, надо признать, имеет самую низкую плотность заселения. Бюджет города - тот же бюджет семейный: сначала оплачиваем насущные вопросы, потом всё остальное. Ну, пустим все средства на парки - а дороги, школы, садики? Самое простое - жаловаться на отсутствие денег и ничего не делать. Мы приняли другое решение: работать по самым актуальным вопросам - но сразу по всем направлениям. Нужен ли парк на левом берегу - да тем более, через пять лет, когда комбинат исполнит намеченную программу по улучшению экологии, левый берег начнёт активно развиваться? И это тоже перспективное направление. Есть два принципа развития города: максимально эффективное расходование имеющихся средств и активное привлечение финансов со стороны - из федерального, регионального бюджетов. И глава региона Алексей Текслер, познакомившись с Магнитогорском, кстати, ещё до объезда Челябинска, одобрил почти все наши проекты.

- Решения о благоустройстве города, зиждущиеся на внешнем облике, скорее всего, встречали противоборство горожан: мол, сначала бы социальные проблемы решить - ту же больницу построить, а уж потом красоту лепить! Сегодня преображение Магнитки сопровождает исключительно положительные отзывы. Трудно ли было переломить стереотип, что красота - в последнюю очередь?

- С середины прошлого года медицина перешла в областное ведение, но до этого полтора года мы вкладывали в это направление - в частности, в детские поликлиники. В каждый кабинет "зайти" не успели, но привели в соответствие все общие площади, входные группы, прилегающие территории, продолжаем по мере возможности заниматься больницами - в частности, городской детской, состояние которой буквально довело до слёз. По поводу критики: у нас все "умеют" руководить футболом, хоккеем, страной. Слава богу, в большинстве своём горожане всё-таки видят положительные изменения. Повторяю: стараемся вкладывать во все направления, и не только в красоту. Горожане оценили изменения в детских садах и школах. Развиваем электротранспорт, закупаем новые трамваи - сегодня, благодаря ежегодному обновлению подвижного состава, у нас 35 процентов новых вагонов - мало кто может этим похвастаться, плюс капитально отремонтированные старые вагоны. Строим новую трамвайную линию, от Карла Маркса по Зелёному Логу - согласитесь, город преображается не только эстетически.

- Стесняюсь спросить: откуда деньги сразу и на всё?

- Так я же ответил на этот вопрос! Ещё родители меня учили: чтобы хорошо жить, надо стараться больше заработать и тратить заработанное максимально бережно и эффективно.

- Это сложно - особенно, второй пункт…

- (Смеётся). Принимая на работу руководителя, всегда говорю: тебе практически нечего делать - только решить все проблемы. Нет денег - ищи, участвуй в программах, веди переговоры. Получил - трать эффективно и бережно. Я привык и на комбинате, и в администрации - чтобы моя команда была лучшей.

- Помню, Виталий Бахметьев, будучи главой города, рассказывал, как его, пришедшего с комбината, где всё чётко, жёстко и быстро, "ломало", что "в городе" жёсткие методы не работают. Пришлось, признавался он, поменять стиль управления - перестать махать шашкой…

- Я машу шашкой, если ситуация того требует, - в рамках закона и компетентности, разумеется. У меня один критерий: профессионал - значит, плодотворно работаем. Что такое стиль руководства? Если твоя команда - единомышленники и профессионалы, стиль один, тут, говоря вашими словами, махать шашкой и не нужно. В противном случае становишься жёстче - вот тебе и стиль руководства. Это плохо, если руководитель имеет один стиль управления. По мне - всё решает окружение и его профессионализм. Как в сопромате (предмет "сопротивление материалов" - Прим. авт.): каков момент - ровно такая же реакция, но с противоположным знаком.

- Сами пользуетесь результатами своего труда - гуляете в парках? Не по работе, а для души.

- Пока не получается: в будни дела рабочие, в выходные - домашние, я ведь и там глава - семейства. Хотя зимой в Экопарке бегаю на лыжах.

- Узнают?

- Там - точно нет: шапочка, очки - и вперёд. Да и так-то на улицах не всегда узнают: пришёл в парк у Вечного огня с обходом, увидел беспорядок - высказал предпринимателю. Он: "А вы кто такой - директор парка?" (Смеётся). Так что нет проблем с этим. Узнают - вежливо молчат или подойдут с вопросом - и в этом ничего плохого. Я специально людей собираю целыми коллективами - общаться, прислушаться к мнению и потом исполнять. Если люди неправы - пытаюсь убедить. Никогда ни от кого не прятался и не пускал пыль в глаза, ни одному руководителю не говорил, что в Магнитке всё хорошо, наоборот: проблем много, давайте покажу, помогите решить. Смысл, прятать проблемы от жителей? Они сами всё прекрасно видят. И я вместе с ними. Срок главы города - пять лет, половина уже прошла - после снова стану обычным магнитогорцем. И если не успею что-то сделать, буду, как и все, недоволен: тут не так, там не как надо. Помните, к нам приехала программа "Ревизорро. Медицино"? Поездили по клиникам, приехали разбираться в управление здравоохранения - я говорю: "А зачем туда? Ко мне ведите". Они удивились: "Мы пробиться не можем в кабинеты, а тут мэр сам зовёт". Говорю: "Поехали, сам покажу, где что у нас плохо, как больницы рассыпаются, какие вливания нужны колоссальные - а у города таких денег нет. Вы покажите это всё, может, власть нам поможет".

- Знакомые, покидая Магнитку, говорили, что уезжают в том числе от серости и людской злости. Но, приехав на юбилей города, были поражены не только изменениями, но и атмосферой тепла, радости... Люди действительно изменились или просто друзья сейчас смотрят на город не через призму отрицания?

- Нет, это правда. Придя в администрацию, приводил пример: приезжаем в Европу - и не позволяем себе бумажку бросить, несём до урны. А здесь окурки, бутылки - всё под ноги. Почему? Там чисто, красиво - рука мусорить не поднимается. А у нас бардак, всё заклеено объявлениями, сломано, заборы вкривь-вкось. Первый год начали приводить город в порядок: урну ставим - крадут, цветы садим - выкапывают, лавку устанавливаем - ломают. Моё решение было твёрдым: вырвут цветок - посадим два, постепенно привыкнут, остановятся. Взяли на вооружение простой советский метод: пойманных не только наказывать, но и знакомить народ с этими антигероями - фото в соцсетях, на предприятии, в школе. Очень помогает - как и обращение к магнитогорцам через СМИ не ломать, не портить, относиться к городу, как к своему дому. И чем больше облагораживаем город, тем с большей заботой относятся к нему горожане. Люди действительно меняются - причём на глазах. Это приятно. Честно говоря, я думал, на это уйдёт гораздо больше времени.

- В связи с этим, как прошёл День города?

- Если думаете, что в Германии после Октоберфеста чисто, то ошибаетесь - и мусор был, и убирать пришлось тщательно. Но когда утром после нашего праздника мне позвонили с отчётом, первый мой вопрос был: что сломали? Ни-че-го - одну клумбу немного помяли. Сто тысяч человек, камню некуда было упасть -и всё цело. Меняется окружающая среда - человек тут же адаптируется. Была проблема с граффити - дали объявление: не надо разрисовывать остановочные комплексы, приходите в администрацию - у нас столько для вас идей, и даже краску вам сами купим!

- Следующий глобальный проект Магнитки уже известен? Может, пятый мост?

- Не вижу в нём целесообразности, тем более, стоит он 15 миллиардов, это больше, чем годовой бюджет Магнитогорска. Вопрос пробок решила бы хорошая развязка - вот о ней мечтаю. Проблема у нас одна - часы пик: пока машины едут "на зелёный" по Ленина, на Завенягина копится пробка. "Развести" их по разным уровням - она исчезнет. Сделали проект, исследовали грунт, просчитали: цена - два-три миллиарда, без помощи области и федерации не справимся. Пока стараемся обойтись собственными силами. Расширили дороги, нанесли "встречную" разметку, пуская поворачивающие налево машины "лоб в лоб", первыми в области, да и во всей России, установили "вечный зелёный" на правых поворотах, сделаем на перекрёстке Ленина-Грязнова правые повороты по типу Ленина-Завенягина, Ленина-Труда и Маркса-Грязнова. В прошлом году там уже убрали ларьки, в этом - провели сети, после Дня металлурга приступим к дорожным работам. Где не надо, убрали с дорог искусственные неровности: у нас ведь раньше только ленивый не устраивал лежачие полицейские. Сократили запрещающие и ограничительные знаки - и движение ожило.

Магнитогорск - прекрасный город, и не так много у нас проблем, поверьте, я по городам поездил. Москва - она прекрасна, но с её темпом жизнь кажется короче на треть: дорога, работа - и дня нет. А у нас можно за день сделать все дела, а после работы съездить за грибами, искупаться в озере или полежать на городском пляже - многие о таком только мечтают. Наша задача - привести эту благодать к надлежащему стандарту: чтобы в городе были рабочие места и достойная зарплата, чтобы не было разницы между парками Москвы и Магнитогорска, между ассортиментом товаров в магазинах и качеством услуг в учреждениях. И тогда, как и во всём мире, люди не будут рваться из малых городов в мегаполисы - магнитогорцы не захотят уезжать из своего города. Или, если уедут учиться - и это прекрасно, профессий на свете много и не все их можно получить в Магнитогорске, - то обязательно вернутся сюда с дипломом и принесут городу пользу.

 

 

Автор: Рита Давлетшина.

http://magmetall.ru/

Количество просмотров: 2753.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования