ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Общество

23.07.2019 в 11:05

Визит Владимира Путина в Магнитогорск

Одним из важных событий минувшей пятницы стал визит в Магнитогорск президента России Владимира Путина. Глава государства принял участие в запуске стратегического для ММК объекта - пятой аглофабрики, а также провёл несколько рабочих встреч.

В Магнитогорск Владимир Путин прилетел в пятницу вечером - сразу же после завершения поездки в пострадавшую от паводка Иркутскую область. И прямо из аэропорта отправился на главный пусковой объект нынешнего года - новую аглофабрику № 5, аналогов которой нет в России. Окончательный старт новейшему производству глава государства дал в присутствии председателя Совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова, генерального директора предприятия Павла Шиляева, исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Фабрика оснащена самым современным оборудованием, позволяющим получать высококачественный агломерат, в её работе использованы лучшие доступные технологии.

«Данный проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду, - подчеркнул Виктор Рашников. - Ввод в строй новой аглофабрики гарантирует радикальное повышение экологической безопасности. Это - часть масштабной инвестиционной стратегии ММК, в рамках которой комбинат кардинально обновляет все производства первого передела».

Стоимость контрактного оборудования составила 6,7 миллиарда рублей. Общие капитальные вложения в комплекс аглофабрики, включая строительно-монтажные работы - около 30 миллиардов рублей. Новая аглофабрика оснащена 19-ю высокоэффективными природоохранными объектами. Каждая агломашина оборудована сероулавливающей установкой и системой рециркуляции аглогазов, что обеспечивает очистку всего объёма отходящих газов. Сероулавливающая установка состоит из двухсекционного электрофильтра (для очистки от пыли) и башни абсорбции, использующей известковый раствор (для очистки от сернистых соединений). Сероулавливающие установки обеспечивают очистку до 2,5 миллионов кубометров в час аглогазов с эффективностью 99% по пыли и 98% по диоксиду серы. Кроме того, в комплексе природоохранных сооружений фабрики - одиннадцать аспирационных систем с эффективностью очистки более 99%, улавливающих пыль, которая возвращается в производство агломерата. Установка утилизации в полном объёме перерабатывает образующийся шлам сероулавливающих установок - с получением из него товарного гипса. Система оборотного водоснабжения аглофабрики позволяет осуществлять сбор, отвод и повторное использование сточных вод с промышленной площадки.

Ввод в работу новой аглофабрики позволит вывести из эксплуатации физически и морально устаревшее оборудование агломерационной фабрики № 4. В результате удастся достичь: сокращения выбросов пыли в два раза (на 2,1 тысячи тонн в год), диоксида серы - в четыре раза (на 3,5 тысячи тонн в год), бензапирена - в 16 раз; сокращения сбросов загрязняющих веществ в оборотную систему водоснабжения на 600 тонн в год; сокращения размещения в шламохранилище № 2 технологических отходов аглоцеха почти на на 14 тысяч тонн в год. Уже этой осенью пятая аглофабрика выйдет на проектную мощность. При полной загрузке её производительность составит 5,5 миллиона тонн стабилизированного охлажденного агломерата в год, что позволит обеспечить доменный цех ММК высококачественным сырьем и повысить эффективность аглодоменного производства.

Оставив автограф на информационном стенде пульта управления фабрики, Владимир Путин отправился на встречу с работниками предприятия. В ходе 20-минутной беседы обсуждались рост цен на топливо, доступное образование и услуги ЖКХ; молодых специалистов, несмотря на возраст, волновало сохранение на дореформенном уровне пенсионного возраста для профессий из льготных списков 1 и 2. А также увеличение авиарейсов из Магнитогорска и, конечно, необходимость снижения ставок ипотечного кредитования.

 

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ

Примерно 45% всех семей России планируют улучшить свои жилищные условия. И главный инструмент - это ипотека. У Центрального Банка и Правительства есть задача уйти по ипотечному кредитованию на ставку ниже 8 процентов. Семьи с двумя детьми имеют право на определённые льготы - это 6% ипотечной ставки, для Дальнего Востока - 5%.

Затем состоялась встреча Владимира Путина с временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области. Назначенный на эту должность ровно четыре месяца назад Алексей Текслер заметил, что за истекший срок успел разобраться в ситуации и оценить перспективы развития. Южный Урал - регион крепкий, но в планах - сделать его одним из лидирующих в стране по самым разным направлениям: не только в промышленной части, но и в области высоких технологий, сельского хозяйства, спорта.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ВРИО ГУБРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Малый бизнес, средний бизнес, медицинские услуги, туризм, считаю, имеет большие перспективы в регионе. Но самое важное - это, конечно, люди. Не люди ради экономики, а экономика ради людей. Это тот принцип, который необходимо реализовывать. Большие планы в части социальной сферы. Мы сегодня обсуждали и вопросы детских садов, в ближайшие годы решим проблему для детей до трёх лет. Будем строить новые школы, чтобы решать проблемы второй смены.

Владимир Путин покинул город металлургов, отмечавший в этот день свой главный профессиональный праздник, уже в районе полуночи. В очередной раз убедившись, что динамика развития современной Магнитки - это яркий пример комплексного решения задач. Увеличения объёмов производства, параллельного улучшения условий труда и снижения экологической нагрузки на окружающую среду.

 

 

Автор: Павел Зайцев.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 2635.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Ими гордится завод

сегодня в 12:38

00

Коллеги его считают высококлассным специалистом.

"ММК-ЛМЗ" поставил рекорд по производству и отгрузке продукции

сегодня в 12:30

00

В 2023 году Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ПАО "ММК") впервые в своей истории выпустил свыше 300 тыс. тонн металлопроката с защитными покрытиями, в том числе более 50 тыс. тонн проката с премиальными видами покрытий.

Памятник бойцу СВО

вчера в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Введены дополнительные меры безопасности

25.03.2024 в 13:43

00

Полицейские Магнитогорска задержали мужчину за покупки в магазинах с использованием чужой банковской карты

25.03.2024 в 15:12

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"

25.03.2024 в 10:27

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:29

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:30

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования