ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

22.08.2019 в 11:08

Магнитка: новые горизонты

Глава Челябинской области Алексей Текслер провёл встречу с магнитогорскими журналистами, на которой обозначил перспективы развития южной столицы региона.

Алексей Текслер объяснил свою позицию по проекту "Магнитогорск - вторая столица Южного Урала". Глава региона приводит Магнитку в пример областному центру как город, который никогда не был в застое, всегда динамично развивался. У Магнитки есть особый потенциал для развития, но он требует грамотной стратегии и финансовой поддержки. О целях, задачах, планах и особенностях развития Магнитогорска - наш корреспондент Ольга Балабанова, вернувшаяся из Челябинска.

Все поставленные цели и принятые решения, связанные со статусом Магнитки - Южной столицы Челябинской области,  дадут импульс и социальному, и экономическому развитию города. В связи с необходимостью контроля реализации более чем масштабных планов и было принято решение о назначении вице-губернатором Сергея Бердникова. Каждый проект имеет контрольные сроки, которые будут строго соблюдаться. Таких комплексных планов Магнитка не видела никогда. Часть решений воплотят уже в 2019 году, и объём финансовой помощи со стороны региона уже превышает прошлогодний бюджет Магнитогорска более чем на 500 миллионов рублей.

- В мой первый визит в Магнитогорск у нас был предметный разговор с главой города Сергеем Бердниковым, - напомнил Алексей Текслер. - И честно прозвучало замечание, что городу не уделяется должного внимания, исходя из его вклада в экономику Челябинской области. С этой логикой согласен. Но поначалу был намечен только контур взаимодействия, а потом в течение определённого времени отрабатывались предложения, которые легли в основу проекта "Магнитогорск - вторая столица Южного Урала". Создание такого агломерационного центра, вовлечение в развитие как близлежащих районов области, так и Башкортостана, и Оренбургской области позволят существенно улучшить положение Магнитогорска. Это будет стимулировать и малый, и средний бизнес, деверсифицировать городскую экономику. Уверен, что проект интересный, и акцентированное внимание к Магнитогорску даст положительные результаты. Наличие такого объёма проектов требует от руководителя другой степени ответственности. К тому же, статус заместителя главы региона даёт Сергею Бердникову возможность на равных говорить с любым вице-губернатором.

 

Транспортная логистика

Первое направление, которому стоит уделить особое внимание, - транспорт: авиа-, железнодорожное, автомобильное сообщение. Всё, что связывает город с областным центром, экономическими центрами соседних регионов, столицей. И, конечно, начинать нужно с дорог внутри города.

- Последние годы Магнитогорск больше самостоятельно решал проблему развития дорожной сети, - признаёт глава региона. -  Из областного центра средств выделялось мало. В рамках национального проекта "Безопасные качественные автомобильные дороги" сформировался пакет инициатив по магнитогорской агломерации. Объём финансирования на содержание дорог в год - около 850 миллионов рублей. Внутри этой суммы около ста миллионов заложено на текущие ремонты. Принято решение выделить на ремонты дополнительно ещё 150 миллионов рублей. Таким образом, общий объём средств, которые будут направлены на развитие дорожной сети, - около одного миллиарда рублей. Такого не было никогда. Наведение порядка на дорогах позволит соответствовать статусу второй столицы Южного Урала. Сегодня около 62 процентов дорог магнитогорской агломерации находятся в нормативном состоянии. За несколько лет благодаря весомому областному финансированию показатели удастся улучшить.

Решается вопрос о передаче участка дороги регионального значения от Южноуральска до Магнитогорска в федеральную собственность, что позволит войти в программы финансирования из федерального центра и, соответственно, значительно улучшить транспортный коридор между Магниткой и областью.

Есть глобальные планы, касающиеся магнитогорского аэропорта. Правительство Челябинской области совместно с Росавиацией обсуждает техническое задание развития воздушных ворот города. Выделено 270 миллионов рублей. К 2020 году будет подготовлен проект, и с 2021 начнётся полномасштабная реконструкция аэропорта: взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, технического оборудования. Появятся дополнительные места для стоянок. Работы должны быть завершены в 2024 году, но глава региона считает, что сроки можно сжать. Тем более что федерация гарантирует финансирование в размере 5,3 миллиарда рублей. Всё это нацелено на рост пассажиропотока  как чартерных международных рейсов, так и внутренних.

Идут переговоры с РЖД о развитии "рельсовых" перевозок. Основные линии - через Башкирию, Карталы, Троицк, Челябинск. Обсуждается возможность выведения из тупикового состояния ветки между Миассом и Учалами, чтобы сократить около 150 километров при выходе на Транссибирскую магистраль. В перспективе планируется восстановить пассажирское скоростное сообщение между Магнитогорском и Челябинском.

 

Медицина

Все объекты здравоохранения, здания детских и взрослых городских больниц построены больше полувека назад. Строительство многофункционального современного больничного центра в грандиозном парке "Притяжение", который будет создан по личной инициативе председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова, может эту проблему решить. Запланирован на ближайшие полтора года капитальный ремонт помещений детской больницы - проблемный объект, который находится в ненадлежащем состоянии.

- Состояние магнитогорских больниц абсолютно недостойно города, - уверен Алексей Текслер. - Получить развитие в рамках тех помещений, в которых работают медики городских больниц сегодня, неэффективно. По средствам это будут те же деньги, что планируются на новый многофункциональный центр. И это будет финансовая зона ответственности области при поддержке федерального бюджета.

Медицина - это не только помещения и оборудование, но и кадры. Сильно "просело" первичное звено. В дополнение к имеющимся федеральным программам, направленным скорее на небольшие города, в Челябинской области разработана своя концепция привлечения докторов. В целом в регионе не хватает около трёх тысяч врачей узких специальностей, общей практики. Магнитогорск помогает местной программой, предоставляя жильё.

- Частичным решением проблемы может стать целевое обучение, - считает Алексей Леонидович. - Больше четырёхсот ребят в этом году поступают в университет с прикреплением к определённому медицинскому учреждению. Кроме того, нужно помочь молодым специалистам закрепиться:  определить траекторию их развития, обеспечить квалификационное обучение. Предоставление рабочего места в учреждении с новейшим оборудованием - ещё один формат привлечения специалистов.

 

Парк "Притяжение"

По мнению Алексея Текслера, создание парка "Притяжение" - самый интересный, "топовый" проект комплексной застройки, с которым он когда-либо сталкивался. Проект предполагает многомиллиардные вложение на условиях частно-государственного партнёрства. Территория будет развиваться совместно ПАО "ММК" и областным центром. Собственник градообразующего предприятия выступает инвестором развития парковой, спортивной зон, музейно-образовательного центра.

- Бюджет, в том числе федеральный, берёт на себя многофункциональный медицинский центр, который будет оснащён самым современным оборудованием, - заверил Алексей Текслер. -  Это существенно улучшит качество медицинского обслуживания населения города. Бюджет планирует взять на себя также улично-дорожную сеть  этой территории, что потребует около двух миллиардов рублей, и такую же сумму на коммуникации.

 

Образовательные учреждения

В этом году в систему дошкольного образования вернётся детский сад по улице Доменщиков, 28/1. Принято решение о строительстве двух новых садиков - это часть большого проекта, связанного с программой обеспечения малышей местами в дошкольных учреждениях. Детский сад в 147-м микрорайоне на 290 мест будет построен в 2020 году. Также в следующем году начнётся строительство садика в 137а микрорайоне на 230 мест: по плану его должны запустить в 2021 году, но планируется это сделать раньше.

Не везде социальная инфраструктура догоняет ход жилищного строительства. Строительство новых школ в 145-м и в 147-м микрорайонах частично решит проблему мест в образовательных учреждениях.

 

Общественный транспорт

- Ситуация по общественному транспорту в Магнитогорске в целом выглядит гораздо лучше, чем в областном центре, - признался Алексей Леонидович. - Непросто, но решился вопрос по приобретению 15 трамваев: контракт буквально "сшивали" в ручном режиме. Благодаря экономии появилась возможность купить ещё один вагон, на этот счёт идут переговоры с Усть-Катавским вагоностроительным заводом. Но и этого недостаточно, поэтому есть планы серьёзной модернизации всего подвижного состава Маггортранса.

 

Газификация посёлков

Посёлки, которых много вокруг города, не избалованы такой комфортной составляющей, как голубое топливо. Из областного бюджета на газификацию выделялось ежегодно по несколько миллионов рублей, что было явно недостаточно. Принято решение о выделении в ближайшие два года по 70 миллионов рублей в год. Для обеспечения качества жизни посельчан это просто необходимо.

 

Спорт

За последние годы в городе не строили больших спортивных объектов, за исключением тех, которые возводили на средства Магнитогорского металлургического комбината.

- Началось строительство ледово-тренировочного катка, - напомнил Алексей Текслер. - Восемьдесят процентов работ должны завершить в 2019 году. Кроме того, в планах на ближайшие два года - физкультурно-оздоровительный комплекс в районе Экологического парка. Несколько месяцев назад принято решение и достигнута договорённость с ассоциацией по сноуборду о проведении Гран-при по этой дисциплине на Банном.

Говоря о развитии спорта в целом, Алексей Текслер отмечает, что нужно начинать с детства, взращивать команды, которые смогут биться за выход на более высокий уровень. Это касается, к примеру, футбола, программа поддержки которого уже формируется.

- У Магнитки есть здоровые амбиции. И заявленный проект поможет муниципалитету стать ядром, аккумулирующим возможности районов южной части региона, а также Башкирии и Оренбургской области, - подвёл итог встречи с журналистами  Алексей Текслер. - Если двигаться в правильном направлении, открываются новые горизонты. Магнитогорск должен развиваться не только за счёт градообразующего предприятия. Агломерация, притяжение - это сегодня естественный общепризнанный мировой процесс, связанный с активной урбанизацией. И Магнитогорск в этом смысле действительно  центр, объединяющий многие территории. Центр, который развивается, но требует ускорения процессов, в первую очередь, в транспортно-логистическом формате. Прибавить к этому развитие медицины, спорта, дополнительные возможности благоустройства, и динамика будет совсем иная. Вовлечение в экономику города с населением 413 тысяч человек территорий, на которых проживает около 850 тысяч жителей, - это новые, обоснованные перспективы.

http://magmetall.ru/

Количество просмотров: 3421.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования