ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 16 апреля 2024

 
 

Общество

21.11.2012 в 15:54

Студенты МаГУ обратились с Открытым письмом к президенту Владимиру Путину

Студенческий актив МаГУ выступил с инициативой создания открытого письма Президенту РФ, министру образования и науки РФ, губернатору Челябинской области, мэру города Магнитогорска в защиту вуза от реорганизации.

"Ознакомиться с текстом письма и оставить свою подпись можно, перейдя по ссылке https://www.change.org/ru/петиции/президенту-российской-федерации-путину-владимиру-владимировичу-предотвратить-реорганизацию-магнитогорского-государственного-университета. Справа будет небольшой бланк "подписать петицию". Нужно зарегистрироваться, чтобы голос был учтен. Перепост приветствуется. Судьба вуза в наших руках", ? говорится в студенческом сообщении, распространенном по социальным сетям.

Открытое письмо студентов Магнитогорского государственного университета Президенту РФ В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются студенты Магнитогорского государственного университета. Наш МаГУ - в списке на реорганизацию. Мы доживаем последние дни.

Нет, мы не сомневаемся, что никто не посягает на наше право завершить высшее образование и получить диплом . Но сегодня наш университет в беде. Мы обращаемся к Вам именно сегодня, потому что до последнего не верили, что это может случиться. Разве это возможно, что наша альма-матер перестанет существовать? Не абсурдно ли это? Кто и почему хочет лишить нас уверенности в завтрашнем дне? Уверенности в существовании в нашем мире справедливости и уважения к общепризнанным ценностям.

Все кричат о пользе высшего образования. И буквально за пару лет выкручивают нам руки, ставят вуз с внушительной научной базой на колени и ломают хребет всему тому, что для нас служит образцом классического образования. И продолжают уверять, что для нашего образования созданы все условия, что стране нужны специалисты. Видимо, нужны не все. Мы не нужны?

Рождение МаГУ и города - одна дата. Здесь учились бабушки и дедушки, родители , тети и дяди, сестры и братья многих из нас. Это ведь целая жизнь - восемь десятков! Все эти годы именно наш университет пишет культурную историю Магнитки, историю ее души. Теперь все может прерваться.

Как же так, в какой момент положение университетов страны стало сравнимо с забоем загнанных животных? Когда качество образования в нашей стране стало измеряться площадями и зарубежными студентами?

Сейчас мы еще ходим на пары. Но, знаете, это страшно, когда в ушах отдается предсмертный стон живого еще недавно вуза. Мы не можем сухо говорить о его реорганизации, когда уничтожается на наших глазах часть нашего города, вырезается часть НАШЕЙ жизни. Это забой, это страшное предательство образования. Под сомнением оказались ценности, воспитанные в нас университетом; под сомнением - важность накопленной научной базы, под сомнением - наше будущее.

Теперь у нас осталось совсем немного времени. Сумасшедшая гонка за показателями, не отображающими важнейших функций действительно эффективного вуза, была похожа на травлю беззащитного животного. Загнанный провинциальный университет, по интеллектуальным ресурсам сопоставимый со столичными, на грани уничтожения.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в интервью каналу "Вести" подчеркивает: "Мы действительно хотим, чтобы каждый студент, приходя в высшее учебное заведение, знал, что его будут учить талантливые, квалифицированные, мотивированные педагоги. Вот это, мне кажется, самое важное". Так это же как раз про МаГУ! Мы не называем сейчас сухие цифры, процент "остепененности" наших преподавателей (на подавляющем большинстве факультетов МаГУ она близка к ста процентам).

Наши педагоги - это люди, для которых важно не только вырастить полноценного специалиста, профессионала в своей области, но и сформировать Личность. И если сегодня наши наставники станут жертвами так называемой "оптимизации", эта несправедливость отзовется и в наших судьбах. Люди, посвятившие себя науке, отдавшие высшей школе полжизни, окажутся выброшенными и в 40 лет должны будут осваивать новую профессию. Разве такой участи заслуживают те светлые умы, которые формируют культурный, нравственный и интеллектуальный уровень молодежи?

Мы растерянно озираемся по сторонам, не узнавая мир вокруг. Кажется, что его перетрясли, вывернули наизнанку и поставили с ног на голову. Мы судорожно цепляемся за руки друг друга, не зная теперь иной опоры.

Мы верим в то, что наше письмо не останется без внимания, ведь это обращение от лица четырнадцати тысяч студентов Магнитогорского государственного университета. Мы обращаемся к Вам с искренним убеждением в том, что Вы не допустите реорганизации нашего вуза. Нашего Дома. Души нашего города.

С уважением к Вам,

студенты Магнитогорского государственного университета.

P.S. Министр образования в своем интервью также говорил, что "нужно каждый такой случай рассматривать отдельно, индивидуально". Мы горячо поддерживаем эту позицию и надеемся, что именно так и будет.

Количество просмотров: 4369.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Финалисты "Моей Магнитки"

сегодня в 17:26

00

Стали известны команды, вышедшие в финал младшей и старшей лиг XXV городской краеведческой игры-викторины "Моей Магнитки", проводимой на Кубок городского Собрания.

В Магнитогорске полицейские продолжают информировать граждан о схемах мошеннических действий и способах защиты от них

сегодня в 17:16

00

Информирование горожан проводится в подразделениях по вопросам миграции, участковых пунктах полиции и других подразделениях УМВД России по г. Магнитогорску, а также в местах массового пребывания граждан.

В Магнитогорске в рамках акции "Останови мошенника" ветераны УМВД подключились к профилактике мошенничества

сегодня в 10:42

00

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» сотрудники полиции совместно с ветеранами Управления МВД России по городу Магнитогорску встретились с представителями Центральной детской библиотеки имени Н.Г. Кондратковской.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Клуб почётных благотворителей
Их объединяет одна цель - бескорыстная помощь людям. Во Дворце культуры Орджоникидзе состоялась традиционная встреча почётных благотворителей. Её для своих партнёров, коллег и друзей организовал благотворительный фонд "Металлург". На торжественном вечере подвели итоги работы и наградили членов клуба.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Звёзды сошлись…!"

10.04.2024 в 10:09

00

Успех магнитогорской спортсменки

11.04.2024 в 10:12

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

"Звёзды сошлись…!"

10.04.2024 в 10:09

00

Лучший работник ММК

10.04.2024 в 10:13

00

Магнитка - город металлургов

10.04.2024 в 10:14

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования