ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Общество

14.11.2019 в 9:47

Резиденция Мороза в Берендеевом царстве

В Экологическом парке открыли сразу три кафе и готовят для горожан множество новогодних сюрпризов.

По Экопарку ездит тяжёлая техника: одни машины собирают снег с дорожек, другие сгребают его, третьи свозят к будущей трассе для тюбинга. Рядом с трассой - огромной покатой горкой - толчётся пацанва с "плюшками" на длинных верёвках: "Дядь, а когда горку уже откроют?" Работники с улыбкой объясняют: трасса почти построена, осталось обеспечить безопасность, поставить ограждения, разровнять - и можно забираться по ступенькам с тюбами наперевес.

В парке прочно воцарилась зима: коляски на прогулочных дорожках уступили место санкам, в том числе новомодным для совсем ещё малышей, ролики - конькам, велосипеды - лыжам. Андрей Ильич - физкультурник со стажем: 45 лет каждую зиму на лыжах ходит. Раньше любил уезжать за город, а с прошлого года несколько раз в неделю, как только выдаётся свободный часик, приходит в Экопарк.

- А тут такая красота, сами посмотрите: зимой воздух чистый, аж звенит, птички поют, а главное, инфраструктура какая! - часто дышит, пыша паром после трёх кругов коньковым ходом, довольный пенсионер. - А теперь ещё и кафе открыли. Так совсем прекрасно: после пробежечки на лыжах в тепле выпить чашечку кофе - удовольствие непередаваемое. 

Справедливости ради, точка питания в Экологическом парке была и раньше - в административном корпусе под него был отдан небольшой закуток: пара столиков, холодильники с напитками и три-четыре вида холодных пирожков. После нескольких часов на свежем воздухе пирожки, конечно, покупали, но вздыхали: "Когда уж нормальное кафе откроете?"

Администрация Экопарка пошла дальше - вблизи центральной площадки появился целый комплекс - три кафе: кофейня, предлагающая горячие напитки с лёгкими, а главное, здоровыми десертами - к примеру, овсяные печенюшки, кафе, в котором можно перекусить более плотно или приобрести полноценный обед, и ещё одно кафе, совмещённое с будущей зоной развлечений "Резиденция".

Комплекс получился красивым, в стиле эко: натуральные материалы, деревянное покрытие. Директор МАУ "Парки Магнитки" Александр Иванов улыбается: подстать самому Экопарку.

- В рамках благоустройства Экологического парка горожане отметили, что он получается сказочным: входные конструкции, строения и даже скамейки оформлены в сказочной стилистике, таким решили сделать и комплекс общественного питания, который к тому же расположился под красавицами-елями, потому получивший название "Берендеево царство", - говорит Александр Викторович. - Архитектурное решение, каким быть комплексу, принимала городская администрация. А вот работы выполняли предприниматели: бизнес откликнулся с большим удовольствием, возведя здания и полностью подготовив их к открытию за полгода.

Евгений в области общепита давно, но в Экопарк пришёл с другим проектом. Однако руководство убедило молодого человека: надо открыть кафе. Строил, говорит, буквально своими руками - работы обошлись в три с половиной миллиона рублей, которые, надеются предприниматель и его напарник, окупятся за год с небольшим.

- Скажу честно: очень ждали зиму, потому что по опыту знаю: осень для ресторанов и кафе - самое провальное время, - говорит Евгений. - Первый месяц это был почти благотворительный проект, несли убытки. А потом, не поверите, как по щелчку: выпал снег, пошли посетители, в выходные мест почти целыми днями нет.

Алексей предпочёл формат кофейни - открыл такую же в парке у Вечного огня и, увидев результат, решил расширить бизнес.

- Проект получился довольно грамотным, - говорит Алексей. - Все три заведения, с одной стороны, имеют одну направленность, с другой - разведены по формату и целевой аудитории, потому конкуренция проходит весьма мирно, а главное, посетители довольны.

Третья точка, кроме вкусного наполнения, получится ещё и развлекательной: в тёплом пристрое сейчас активно готовят к открытию развлекательную комнату для детей и их родителей - резиденцию. В новогодние праздники, разумеется, резиденцию Деда Мороза, ведь до этого момента волшебный старик, приезжая к нам на Урал, проживал на Банном - в детском загородном центре ПАО "ММК" "Горное ущелье". Теперь его ждут в гости и в самом Магнитогорске.

- Для нас это совершенно новое направление, но очень интересное, а главное, уверена, будет активно востребовано горожанами, - рассказывает о резиденции, которая откроет свои двери уже 21 декабря, исполняющая обязанности начальника управления культуры городской администрации Елена Чмеленко. - Наряду с ледовыми городками, которые традиционно будут построены к новогодним праздникам, в Экопарке начнёт свою работу резиденция Деда Мороза. Подготовлено яркое театрализованное представление на открытие, пользуясь случаем, приглашаю всех магнитогорцев присоединиться к играм и забавам под предводительством Дедушки Мороза, который будет работать для нас все новогодние праздники. А когда Дедушка Мороз после Нового года уедет к себе на север, начнём думать, чем резиденция может порадовать магнитогорцев в остальные сезоны.

За беседой журналистов наблюдают две женщины - из числа молодых пенсионерок, они активны и инициативны. Улучив момент, рассказывают, что специально приехали сюда посмотреть, что ж за Экопарк такой, о котором все говорят, и обомлели.

- Чудесное место: на лыжах, на коньках покататься, и с внуками поиграться, и просто погулять в тишине, - говорит одна из подружек. - Очень хотим приезжать сюда хоть каждый день, но - маршрутки не ходят, а на такси пенсионеры, сами понимаете, не наездятся. Может, решите проблему?

- Решаем, рассматриваем разные варианты. Поверьте, решим, - директор "Парков Магнитки" Александр Иванов от общения с горожанами не прячется, напротив, с удовольствием собирает мнения и предложения, в том числе предпринимателей. - С открытием комплекса общественного питания обустройство Экопарка не закончено - нет предела совершенству. Городская администрация и руководство "Парков Магнитки" всегда открыты к новым инициативам, в первую очередь, от бизнеса. Готовы рассмотреть предложения о сотрудничестве в любом направлении деятельности. Задача проста: сделать Магнитогорск, его парки и скверы интересными и комфортными для горожан.

 

Текст: Рита Давлетшина

Фото: Евгений Рухмалев

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3547.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Памятник бойцу СВО

вчера в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

Лучший слесарь-ремонтник

вчера в 11:06

00

Магнитогорские слесари-ремонтники выяснили, кто из них самый высокопрофессиональный, знающий и точный. На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс профмастерства.

Лучшая локомотивная бригада

вчера в 11:04

00

Локомотивная бригада - главное звено в работе цеха железнодорожного транспорта, а поощрение лучших - хороший повод напомнить об этом.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования