ВХОД:

г. Магнитогорск
среда, 24 апреля 2024

 
 

Общество

21.11.2019 в 11:45

"Фондовые" аферисты

Нечистые на руку НПФ продолжают охоту за пенсионными накоплениями россиян.

Приближается первое декабря - своеобразный дедлайн, или, говоря старомодным языком, Юрьев день для рынка пенсионного страхования.

С начала этого года вступил в силу "новый порядок смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС)", как именуют его сотрудники Банка России. Согласно этому документу, заявление о переходе из государственного Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственный пенсионный фонд или из НПФ в НПФ россияне теперь могут подать до 1 декабря. До 31 декабря будет действовать так называемый "период охлаждения", во время которого можно передумать и остаться в прежнем фонде либо выбрать другой, подав уведомление об отказе о смене страховщика или о его замене.

Заканчивающийся год, отметившийся рядом прямо-таки "громовых" сообщений о грандиозных масштабах мошенничества на рынке пенсионного страхования ("Магнитогорский металл" тоже об этом подробно писал - см., например, публикацию "Пенсия без "Будущего", "ММ" от 6. 06. 2019 г.), стал переломным для рынка агентских продаж по ОПС. Власти всерьёз озаботились проблемой неправомерного привлечения застрахованных лиц рядом крупных игроков, пишет "Коммерсантъ". На рынке масштабного привлечения почти не видно крупнейших игроков, которые во многом определяют активность работы других фондов. Всё это привело к значительному изменению в структуре переходной кампании, а её темпы откатились к историческим минимумам. В июле-августе, например, в ПФР поступило всего по 40 тысяч заявлений - в несколько раз меньше, чем в прошлом году, самом провальном по привлечению негосударственными пенсионными фондами новых клиентов за последнее время. У большинства игроков нет аппетита к наращиванию клиентской базы, зато есть - к удержанию, что может увеличить количество граждан, решивших отказаться от смены страховщика, резюмирует влиятельная деловая газета.

Для рядовых россиян такая тенденция - благо, поскольку у них резко снижается риск стать жертвами мошенников, расплодившихся на рынке пенсионного страхования.

Чтобы проиллюстрировать огромные масштабы мошенничества, фактически дискредитировавшие отечественные НПФ, достаточно привести пару вызвавших большой резонанс фактов. Ситуация на этом рынке достигла настолько высокого криминального уровня, что потребовала срочного вмешательства главы государства. Летом 2019 года президент РФ Владимир Путин дал поручение Генеральной прокуратуре РФ - провести массовую проверку негосударственных пенсионных фондов. А ПФР чуть раньше объявил о том, что вскрыл грандиозную аферу на пенсионном рынке - об этом шла речь в письме представителей фонда в правительство, ставшем достоянием гласности. Жертвами аферы стали примерно полмиллиона россиян, чьи накопления были переведены в негосударственные пенсионные фонды без их согласия. Дело  в том, что в государственном Пенсионном фонде РФ в конце прошлого года заметили аномальный рост заявлений от людей, которые якобы хотели перевести свои пенсионные накопления из одного НПФ в другой: в 2018 году только в Москве и области таковых было зафиксировано более полумиллиона - 537 тысяч. При этом 83 процента подобных заявлений были заверены нотариусами. Вскоре выяснилось, что нотариусы понятия не имели о том, что якобы заверяли такое огромное количество заявлений о переводе средств пенсионных накоплений...

Но, несмотря на то, что в этом году поддельных (подложных) договоров об ОПС явно стало меньше, полностью они не исчезли. "Новый порядок смены страховщика по ОПС" оставляет лазейку для жуликов, и они ею обязательно постараются воспользоваться - в этом можно не сомневаться. Теперь граждане могут подать заявление о смене страховщика только через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) либо в ПФР лично, гласит документ. Но - тут же (в том же предложении!) даёт серьёзную "фору" мошенникам, добавляя: "или через представителя с нотариальной доверенностью". У жуликов, как показывает практика, отношения с "нотариусами" (или лженотариусами - в данном случае, это не важно) давно налажены - достаточно вспомнить ту самую грандиозную аферу, выявленную полгода назад ПФР.

По данным газеты "Коммерсантъ", на 11 ноября в ПФР было подано 260 тысяч заявлений на перевод пенсионных накоплений, из которых 97 процентов составили досрочные переходы. 220,2 тысячи заявлений было подано через ЕПГУ.

Риски переходных кампаний, рассказывал этой газете в конце сентября первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, делятся на два блока. "Первый блок историй - это когда физическое лицо не делало ничего, а при этом перешло из одного фонда в другой… Я думаю, что именно такого мошенничества будет гораздо меньше, - отмечал топ-менеджер Центробанка. - Второй блок, который нам тоже не нравится, когда под разными предлогами человек волеизъявляет перевести свои накопления из фонда в фонд, теряя при этом большое количество накопленного инвестиционного дохода". По словам первого зампреда Банка России, у регулятора "большая доля уверенности", что во втором случае "человек не очень понимает, ради чего он переходит и что он теряет".

Судя по тому, что львиную долю поданных в ПФР заявлений на перевод пенсионных накоплений составляют досрочные переводы, при которых теряется накопленный инвестиционный доход, по-прежнему можно вести речь о том, что на рынке пенсионного страхования вольготно себя чувствуют мошенники. В таких условиях магнитогорцам, как и всем россиянам, не надо расслабляться. Иначе их пенсионные накопления так и будут кочевать по разным негосударственным пенсионным фондам.

Новые правила перевода

Для перевода пенсионных накоплений от одного страховщика другому гражданину, как и прежде, требуются два документа - заявление на перевод и договор об ОПС с новым страховщиком.

Но с этого года подать заявление можно лишь двумя способами. Либо явившись в отделение ПФР самостоятельно (или послав туда своего представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности), либо дистанционно - через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). В любом случае гражданин, переводящий свои пенсионные средства досрочно, в обязательном порядке должен быть уведомлен о сумме теряемого инвестиционного дохода.

Чтобы подать заявление через ЕПГУ, требуется усиленная квалифицированная подпись (КЭП), сертификат ключа проверки которой выдаётся удостоверяющим центром (УЦ). При этом выпустить КЭП на имя клиента может и банк, если он аккредитован в качестве УЦ. С помощью КЭП можно зайти на Единый портал госуслуг, если в настройках портала включена соответствующая функция. Именно дистанционная подача заявления используется агентами, в том числе банками. НПФ должен доставить в ПФР договор, заключённый с новым клиентом, в течение месяца с момента его подписания (соответствующая дата проставляется на договоре).

Переходная кампания теперь заканчивается в ноябре, а не в декабре, как ранее. В последний месяц года действует "период охлаждения", когда гражданин может только подать заявление об отказе от перевода пенсионных накоплений другому страховщику.

 

Текст: Владислав Рыбаченко

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3222.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Много шума из ничего…

вчера в 17:09

00

Некоторых жителей Магнитогорска освободят от уплаты комиссии за «коммуналку».

Оперативно - профилактическое мероприятие "Останови мошенника"

вчера в 16:56

00

В рамках проведения оперативно - профилактического мероприятия "Останови мошенника" сотрудники отдела полиции "Правобережный" ежедневно совместно с общественниками осуществляли рейдовые мероприятия, направленные на профилактику мошенничеств.

Нарушители установлены

вчера в 16:51

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проводят работу с подростками, информация о нарушениях ПДД РФ которыми была размещена в социальных сетях.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Моя Магнитка - 2024
20-я школа оформила "хет-трик". Уже третий год подряд её команда из младшей лиги становится победителем ежегодной краеведческой игры-викторины на Кубок городского Собрания депутатов "Моя Магнитка".

ФОТО ДНЯ

До Кубка - один шаг!
"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Почему могут отказать в возбуждении уголовного дела

17.04.2024 в 14:26

00

Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

17.04.2024 в 14:27

00

ДТП за прошедшие сутки

17.04.2024 в 14:31

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования