ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Происшествия

21.11.2019 в 11:51

Операция "Защита"

В больницы города поступили 166 детей с бытовыми травмами.

Родители стали меньше следить за детьми, и это приводит к печальным результатам, которые не всегда можно исправить. Для предотвращения чрезвычайных происшествий в Магнитогорске даже проводят специальную акцию. Специалисты надеются, что это заставит мам и пап изменить своё поведение.

В профилактической операции "Защита" задействованы все надзорные органы, которые будут более активно работать с детьми, родителями, правонарушителями и различными учреждениями. Акция продлится месяц.

Отравления и ожоги

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева рассказала, что в 2019 году поступило 397 сообщений о чрезвычайных происшествиях с детьми.

- Не все взрослые осознают, насколько маленький человек нуждается в помощи и защите, - отметила Любовь Сергеевна. - Часто лекарства и различные опасные вещества находятся в легкодоступных местах, а малышам всё хочется попробовать. Они глотают таблетки, пьют уксус, ацетон и тосол, капсулы для стирки, чистящие средства, пиво и вино. Бывают случаи, когда родители сами отправляют детей на больничную койку. Например, мама дала десятимесячному малышу  спиртовой раствор салициловой кислоты, перепутав его с препаратом, который назначил  врач. Иногда бабушки делятся с детьми своими таблетками от давления.

С  бытовыми травмами в больницах города в этом году побывали 166 малышей. Причём речь лишь о тех повреждениях, которые получены из-за  недосмотра.

- С отравлениями в стационар поступили 87 детей, с ожогами - 39, с инородными телами в бронхах, желудке, пищеводе - 35, - уточнила заместитель главного врача детской городской больницы Ольга Бочкарёва. -  Через реанимацию прошли около 40 человек. Вдобавок ежегодно регистрируем по 15-16 падений с  крыш гаражей, недостроев, из окон, с деревьев. Дети предоставлены сами себе, остаются без надзора, и заканчивается это плачевно.

Ольга Вадимовна принесла с собой монеты, запонки, игрушки и массу других предметов, которые, как выяснилось, были извлечены из различных детских органов. Отметила, что особо опасно, когда ребёнок глотает магнитики, батарейки, иголки или открытые булавки. Это может привести как к тяжёлым травмам, так и к летальному исходу.

Любовь Щебуняева сообщила, что в 2019 году три ребёнка упали из окон многоквартирных домов, один из них погиб. Причём мамы были неподалёку, просто отвернулись или вышли в другую комнату.

- Часто родители сами "прививают" ребёнку интерес к играм на подоконнике, подносят детей к окну, показывая что-нибудь интересное на улице, -  пояснила Любовь Сергеевна. - Да и сами дети очень любознательны.  Увеличивает риск москитная сетка. Малышам кажется, что она их  защитит. Современные окна открываются легко, без особых физических усилий даже маленьким ребёнком. Если есть возможность забраться на подоконник с кровати, стула, другой мебели, которая находится рядом, то до беды - один шаг. И это безответственность родителей. Поставьте замки на окна, уберите лекарства и опасные жидкости в недоступные места. Это ведь кажется таким простым.

Пьяные дети

На пресс-конференции рассказали и об опасностях, которые подстерегают детей постарше. Например, летом бригада скорой помощи подобрала на улице двух девочек 13 и 14 лет в алкогольном опьянении. Одну пришлось госпитализировать в реанимационное отделение. Восьмилетний мальчишка по предложению незнакомца попробовал жевать табак. А недавно около торгового центра "Континент" был обнаружен ребёнок в сильном опьянении, без сознания. Приезжала скорая, мальчика откачали и отправили к родителям.

- Сообщения о подростках, попавших в больницу в связи с отравлением алкоголем или наркотиками, поступают в отдел по делам несовершеннолетних часто, - сожалеет Любовь Щебуняева. - И вновь причина - отсутствие контроля со стороны родителей. Да и недостаточно просто донимать ребёнка телефонными звонками, спрашивая, "где ты и что делаешь".  Хорошо бы ещё объяснить, какие опасности подстерегают его, чем может закончиться та или иная затея.

Такие беседы должны быть регулярными. При этом следует учитывать, что подростки, хоть и делают вид,  что слушают, не обязательно учитывают мнение взрослых. Наверняка же им говорили о том, что опасно находиться в недостроенных и заброшенных зданиях. Тем не менее дети отправляются туда регулярно, пытаются показать свою ловкость, смелость. А в результате - падения с высоты, различные травмы, как случилось и в конце августа. Юному магнитогорцу, упавшему с недостроя, повезло. Травмы оказались несмертельными.

- Когда речь идёт о подростках, то нужна другая форма контроля, а больше всего помогают доверительные отношения, - подчеркнула Любовь Сергеевна. - К сожалению, выстроить их удаётся не всем, но искать точки взаимопонимания обязательно надо.

Жестокое обращение

Заместитель начальника полиции Магнитогорска Сергей Григорьев рассказал, что после каждого случая причинения вреда здоровью несовершеннолетнего полицейские, сотрудники Следственного комитета, прокуратуры ведут проверку. Потом выносят решение о предупреждении или штрафе на сумму от 100 до 500 рублей. Бывает и криминальная составляющая, это уже грозит уголовным делом.

- С начала года семь родителей привлечены к ответственности  за жестокое обращение с детьми, 418 - за плохой надзор,  - отметил Сергей Васильевич. - Некоторых мам и пап ждёт лишение родительских прав.

Говоря о безопасности детей, было бы странно не коснуться темы, которая сейчас активно  обсуждается в социальных сетях. В конце октября неизвестный мужчина на левом берегу напугал ребёнка. Появились сообщения о появлении похожего человека, который проявлял особое внимание к девочкам, и около других школ.

- Факты говорят о том, что это не маньяк, а человек с психическими отклонениями, - пояснил Сергей Григорьев. - Он не наносит физического вреда, но психологическая травма у ребёнка может быть. Следите за детьми, провожайте, особенно девочек, учите никуда не ходить с посторонними людьми.

Специалисты отметили, что причины происшествий с детьми типичны. Это в первую очередь беспечность взрослых, в присутствии которых, кстати, дети очень часто травмируются в ДТП. Сказывается и откровенная халатность, когда родители не исполняют свои обязанности - около 60 процентов несчастных случаев происходит дома. В 25 процентах происшествий сказывается недисциплинированность детей. Появлению травм способствуют и психологические особенности: любознательность, гиперактивность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, отсутствие чувства опасности.

- Многие несчастные случаи можно предотвратить, если научить ребёнка соблюдать элементарные правила безопасности, - подчеркнула Любовь Щебуняева. - А самим мамам и папам следует всегда быть начеку, вне зависимости от того, живёт ли у вас дома непоседа или спокойный и послушный ребёнок.

Берегите детей и обращайтесь к экспертам. Информацию по факту жестокого обращения с несовершеннолетними можно сообщить по телефонам "горячей линии": городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав - 49-04-57, проспект Ленина, 72, кабинет 121, с 9.00 до 17.00; "телефон доверия" УМВД по Магнитогорску - 29-80-02, круглосуточно; "телефон доверия" управления социальной защиты населения - 41-55-41, круглосуточно.

 

Текст: Татьяна Бородина

Фото: Андрей Серебряков

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3332.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Сводка УМВД

вчера в 15:12

00

27 марта 2024 года в Магнитогорске зарегистрировано 14 дорожно - транспортных происшествия, два из них с пострадавшими: ранения получили 9-летняя девочка и 35-летний мужчина. Сотрудниками полиции устанавливаются очевидцы происшествия с ребёнком.

Сотрудники полиции Магнитогорска задержали подозреваемого в краже из автомобиля

вчера в 15:04

00

Сотрудники Отдела полиции "Орджоникидзевский" УМВД России по городу Магнитогорску задержали мужчину, совершившего кражу из автомобиля.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела о мошенничестве

27.03.2024 в 13:14

00

В следственной части Следственного управления МВД России по г. Магнитогорску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) в отношении 40-летней жительницы Нижнего Новгорода. Ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за имущественные преступления женщина совершила 13 эпизодов мошенничеств в отношении жителей различных регионов России.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Введены дополнительные меры безопасности

25.03.2024 в 13:43

00

Полицейские Магнитогорска задержали мужчину за покупки в магазинах с использованием чужой банковской карты

25.03.2024 в 15:12

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"

25.03.2024 в 10:27

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:29

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:30

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования