суббота, 27 апреля 2024

Спорт

23.06.2012 в 9:22

Германия вышла в полуфинал, унизив греков

Перед четвертьфинальным матчем в Гданьске только ленивый не вспомнил, что у поединка Германия – Греция есть не только спортивный, но и политико-экономический аспект.

Греция – непослушный должник, а Германия – терпеливый кредитор. Но если в обычной жизни немцы пытаются оставить эллинов в зоне евро, то на футбольном чемпионате очень хотели выкинуть Грецию из этой зоны. В итоге к эллинам пришла банда "выбивальщиков долгов".

Сборной Греции пришлось обходиться без своего лидера – автора единственного гола в ворота россиян Георгиоса Карагуниса. Не оказалось в стартовом составе также разочаровавшего публику нападающего Гекаса и давнего партнера Карагуниса по средней линии Костаса Кацураниса. Их заменили Сотирис Нинис и Григорис Макос, которые в принципе умеют играть на контратаках, но при этом получше Кацураниса помогают защитной линии, которая на этот раз вышла в самом что ни на есть боевом составе. Место в воротах занял Михалис Сифакис, который до начала игры с немцами не пропустил на этом Евро (более чем за полтора матча) ни одного мяча.

Совсем удивил болельщиков Йоахим Лев, который оставил в запасе всю переднюю линию из "Баварии". Из мюнхенского клуба в основе остались вратарь, защитники да Бастиан Швайнштайгер, а вот лучшего бомбардира сборной Гомеса, его партнера по клубу Мюллера и экс-баварца Подольски заменили соответственно Мирослав Клозе, Андре Шюррле и Марко Ройс. Объяснить это перед матчем не смог никто. Впрочем, даже если оставшиеся в запасе игроки "где-то что-то отметили", то об этом мы узнаем уже после Евро. Или не узнаем никогда.

Матч начался с курьеза. В Польше матчи начинаются с обратного отсчета, когда весь стадион скандирует количество секунд, оставшихся до стартового свистка. Трибуны посчитали до нуля, и греки им поверили, забыв об арбитре Дамире Скомине - единственным человеком в мире, который мог начать этот матч. Нехитрую комбинацию пришлось совершать снова.

Судьи проявили себя и на 4-й минуте. Швайнштайгер пробил издали, Сифакис отбил мяч перед собой, а Шюррле тотчас добил его в ворота. Казалось бы, проблем быть не может, но боковой арбитр поднял флажок. Дело в том, что в момент удара Швайнштайгера именно Шюррле был в офсайде, а тот факт, что именно этот игрок добил мяч в ворота, поставил крест на пассивном "вне игры".

На 12-й минуте немцы создали момент, который обернулся полумоментом. После отличного паса из глубины Ройсу оставалось обыграть последнего защитника и выходить на ворота, но "звезда Менхенгладбаха" предпочел пробить и в створ не попал.

Греки, к слову, на этот раз не стали рисковать и сразу отошли всей командой назад. Напомним, в матче с Россией эллины первые 10 минут пытались атаковать и лишь потом были прижаты к собственным воротам. В теории авторитет немцев на команду Сантуша давил посильней. На практике посильней давила и немецкая атака, с первых минут приступившая к осаде греческой твердыни.

Немцы давление на ворота Сифакиса оказывали, но не осуществляли бездумные наскоки, а скорей искали момент для взятия ворот, либо момент для начала штурма. На 22-й минуте первый штурм начался. Сначала перепасовка в одно касание возле ворот греков в регбийном стиле привела к несложному удару Озила, с которым Сифакис справился. Через минуту греческий вратарь отразил еще один удар из-за пределов штрафной, а еще через минуту не попал в ворота Клозе. Закончилась четырехминутка выводом на ворота Ройса, который решил выполнить завет "бил, бью и буду бить". И вновь мимо. Немцы за 4 минуты создали больше моментов у ворот Греции, чем сборная России за весь матч, а достойный лучшей участи Сифакис тем временем довел свою "сухую серию" до 180 минут. Больше на тот момент было только у Касильяса.

Штурм не удался, и немцы начали планомерно готовиться к следующему, а греки тем временем ответили первым полумоментом. Передача на Салпингидиса едва не позволила последнему прорваться по правому флангу мимо Хуммелса, но очень вовремя вышедший из ворот Нойер даже не позволил грекам подумать о чуде.

На 32-й минуте с того же самого места, куда выбежал Нойер, пробил Нинис. Получилось очень издалека, но голкипер немцев взял мяч лишь со второй попытки, хотя мог его и вовсе не ловить – снаряд уходил в аут. Шюррле в ответной атаке пробил примерно так же, Сифакис отбивать не стал, и мяч прошел рядом со штангой.

На 37-й минуте дальний удар Хедиры был отбит Сифакисом, но начало штурма это не означало. Греки вроде бы вздохнули с облегчением, а через две минуты обнаружили ворота своей крепости взорванными. Сифакис творить чудеса вечно не мог, а удар Филипа Лама на 39-й минуте оказался для греческого вратаря не берущимся. 1-0 – Германия дожала греков, наглядно объяснив, как играть против такой команды.

Отпускать кошка мышку не стала, и давление на ворота Сифакиса продолжилось. На 44-й минуте Шюррле то ли бил по воротам с левого фланга, то ли навешивал. Мяч прошел мимо, а Клозе, который лет 10 назад такие моменты щелкал как орехи, до него не дотянулся. Шюррле, решив повторить трюк Лама, пробил и на 45-й минуте, но мяч вновь прошел мимо. Но стоит отметить, что греческая защита на эти попытки уже практически не реагировала.

В перерыве греческие футболисты пришли в себя, а Сантуш решил исправить собственную ошибку и выпустил вместо Ниниса Гекаса. Одновременно защитника Цавелласа заменил полузащитник Фотакис. Греки больше не могли обороняться и решили сравнять счет. Учитывая, что во всех трех предыдущих матчах подопечным Сантуша лучше удавался второй тайм, шансы на окончательный успех у поклонников сине-белых оставались.

Немцы могли бы все эти шансы убить в зародыше, но команда Лева в начале второй половину отнеслась к грекам с милосердием. За первые 10 минут греки сначала научились переходить половину поля сборной Германии, потом пару раз попали во "вне игры", а на 55-й минуте вышибли немцев из своей крепости. Салпингидис мимо Лама прорвался по флангу, сделал пас на центр, а Самарас впервые за матч появился в поле зрения телекамер, опередил Боатенга и протолкнул мяч мимо Нойера – 1-1.

С такой неуступчивой Грецией намучались все участники Евро-2004, но немцы тогда с эллинами не играли. А как раз с Германией так шутить очень опасно. 5 минут понадобилось команде Лева, чтобы наказать греков за "наглость". Подключившийся к атаке Боатенг навесил справа, а Хедира с лета вогнал мяч в ворота – 2-1. Ни один из предыдущих соперников Греции так по Сифакису не лупил, хотя надо признать, что гол получился шедевральным.

В этот момент Лев подумал, что больше шутить с ним не стоит, а потому начал делать замены. Первым из троицы вышел на замену Мюллер, заменивший неудачливого стрелка Шюррле. Клозе испугался, что его заменят на Гомеса, а потому сразу забил. После аута Озила Мирослав опередил зазевавшегося Пападопулоса и вонзил мяч в сетку ворот Сифакиса – греческий вратарь был попросту бессилен.

"Перепуганный" Клозе тут же едва не прикончил соперника, но с близкого расстояния попал в Сифакиса. Через минуту "прибить" греков должен был Мюллер, но ему помешал защитник. Германия явно знала, как разбираться со сборной, которую еще в начале века создал их соотечественник Отто Рехагель. Дошло до того, что огорчил их и "мистер бил, бью и буду бить" этого матча Марко Ройс. После удара Клозе Сифакис среагировал, но Ройс после этого пробил в створ, чего хватило для оформления разгрома – 4-1. Все мифы об уникальности греческой схемы пошли прахом. Греческая крепость была разрушена, а Карагунис мог только порадоваться, что в поединке с Россией заработал дисквалификацию.

Клозе все-таки заменили на 79-й минуте. И вместо автора гола вышел именно Марио Гомес. Логичной была бы замена Ройса на Подольски, но Марко заменил Марио Гетце. У Германии таким образом остаются всего один вратарь и четверо полевых игроков, которые пока не сыграли ни одного матча на этом турнире.

Даже на последних минутах Германия не ослабляла хватку и продолжала давить соперника. Защита Греции прекратила существование как класс, Сифакис продолжал бороться за свое честное имя, а Сантуш всем своим видом показывал: "Ну это же Германия".

Впрочем, разгрома Греция не заслужила уже всей своей игрой на чемпионате, а потому арбитр Дамир Скомина отдал эллинам все долги от других арбитров турнира, назначив на 89-й минуте пенальти за игру рукой в исполнении Боатенга. Салпингидис свой мяч забил. Греки признали капитуляцию, но свою разрушенную крепость покинули с честью.

Впрочем, немцам Греция теперь неинтересна. Впереди- победитель матча Италия – Англия.

1/4 финала. Германия – Греция 4:2

Голы: Филип Лам, 39, Сами Хедира, 61, Мирослав Клозе, 68, Марко Ройс, 74 - Гиоргос Самарас, 55, Димитрис Салпингидис, 89, с пенальти

Предупреждения: Гиоргос Самарас, 14, Сократис Папастатопулос, 75

22 июня, 22:45. Гданьск, Польша. PGE Arena

Германия: Мануэль Нойер, Филип Лам, Хольгер Бадштубер, Джером Боатенг, Матс Хуммельс, Марко Ройс (Марио Гетце, 80), Сами Хедира, Месут Озил, Андре Шюрле (Томас Мюллер, 67), Бастиан Швайнштайгер, Мирослав Клозе (Марио Гомес, 80)

Греция: Михалис Сифакис, Гиоргос Цавеллас (Гиоргос Фоттакис, 46), Кириакос Пападопулос, Вассилис Торосидис, Сократис Папастатопулос, Яннис Маниатис, Костас Кацуранис, Григорис Макос (Никос Либеропулос, 73), Сотирис Нинис (Фанис Гекас, 46), Гиоргос Самарас, Димитрис Салпингидис

00

Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

Кубок ММК по кудо

вчера в 9:43

00

Во Дворце спорта имени Ромазана состоялись Всероссийские соревнования на Кубок ММК по кудо. Они собрали более 130 спортсменов разных возрастов. За медали сражались бойцы из 10 городов страны: Москвы, Тобольска, Саратова, Самары.

"Металлург" - чемпион!

вчера в 9:28

00

Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.