ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Общество

25.11.2012 в 10:41

Чем привлечь туристов

Южной Урал богат красивой природой, историческими памятниками, самобытной культурой.

Гостей первого туристического форума на Южном Урале, проходившего в Магнитогорске, принимали глава города Евгений Тефтелев, замглавы Сергей Кимайкин, председатель городского Собрания Александр Морозов. Заместитель министра культуры Челябинской области Наталья Диская передала приветственный адрес от губернатора Михаила Юревича. Открыв мероприятие, Евгений Тефтелев говорил о преобразованиях в городской инфраструктуре, необходимости восстановить историческую ценность Магнитки, разменявшей девятый десяток лет.

Наталья Диская определила основную цель: сделать край привлекательным для туристов. Туриндустрия объявлена одним из приоритетных направлений государственной политики. Задача выполнима, поскольку имеется огромный потенциал: в области две тысячи памятников, около 800 исторических мест. Вопросы туризма должны решать не только учреждения культуры, но бизнес. Без финансов отрасль не выживет. Для инвесторов устраивают семинары, "круглые столы", выставки. В 2010 году область участвовала в профильной выставке в Москве, представив "паспорт" уникальных мест края. Активизировать туристические потоки, разработать новые маршруты поможет центр развития туризма Челябинской области, который создали в прошлом году. Исторические места и архитектурные памятники Южного Урала - не единственные направления индустрии путешествий. Есть и "событийный" туризм, который давно и очень успешно используют за границей. Посмотреть карнавал в Рио-де-Жанейро приезжают тысячи людей. Южный Урал - не Бразилия, но и мы не лыком шиты - наберется немало желающих поучаствовать в Бажовском фестивале - мероприятии всероссийского уровня. Приезд болгарских гостей в этом году дает повод говорить о повышении статуса фестиваля до уровня международного. Растет популярность всероссийского Сабантуя. Ильменский фестиваль с Олегом Митяевым вообще брендовое мероприятие края.

Если говорить и зимних забавах, то здесь Магнитогорску нет равных. Горнолыжные центры в Абзакове и на Банном давно стали всероссийской Меккой для любителей и спортсменов. Главная задача - "наполнить" "горнолыжки" событиями. Гости форума успеют принять участие в фестивале "Санки. Зима-2012".

Стальной гигант страны - Магнитка - главный объект такого направления, как промышленный туризм. Процесс производства металла столь мощное,  захватывающее действо, что гости, побывав в цехах комбината, испытывают гамму чувств. Восторг от вида огненной реки еще предстоит испытать  участникам туристического форума, в программу которого входит посещение ОАО "ММК". В линейке промышленных объектов есть и Карабаш. Один из самых грязных городов мира должен стать наглядным уроком варварского отношения к природе.

30 тысяч туристов ежегодно посещают Аркаим, однако турагентства недооценивают уникальный объект. При грамотной постановке дела это число можно многократно увеличить. Тем более что имидж создан - на земле Аркаима побывали два президента.

Что касается познавательного туризма, то архитектурных памятников на Урале несть числа. Троицк, Верхнеуральск - музеи под открытым небом. Неповторимая архитектура вековых строений, купеческих домов, пятиглавый Никольский собор и древнее здание тюрьмы еще екатерининских времен привлекут любителей старины.

Ильменский заповедник, Игнатиевскую пещеру, национальные парки Зюраткуль, Таганай давно окрестили уральской Швейцарией. Иными словами, туристических объектов на Урале - хоть отбавляй. Дело за малым - создать инфраструктуру хотя бы для межрегионального туризма. Как заверила замминистра Наталья  Диская, первый шаг уже сделан - центр развития туризма составил календарь "Лето Урала", в котором указано время и место проведения праздников, фестивалей и знаковых событий. На очереди - создание единой информационной базы объектов туриндустрии региона. Помощь исполнительной власти, туристических компаний и СМИ позволит увеличить число путешественников.

Есть ли такой календарь в Башкирии - неизвестно, но соседи успешно развивают одно из направлений "внутреннего" туризма - социальный. Председатель Союза туриндустрии Башкортостана, генеральный директор ООО "Турбизнесконсалтинг" Кинья Кускильдин поделился опытом продвижения туризма в рамках социальной программы. С начала года десять тысяч пенсионеров и инвалидов побывали в городах страны и мира. Госпрограмма выделяет на эти цели немалые средства: за путевку по республике платят всего 30 процентов от стоимости, поездка по России идет с 50-процентной скидкой, зарубежный вояж - с 30-процентной. "Только что 30 человек вернулись из Италии", - сообщил генеральный директор. - А до конца года отдохнут еще семь тысяч".

Чтобы уменьшить бумажную волокиту, разработали сайт, и туроператор в режиме он-лайн бронирует любой маршрут по госпрограмме. Для убедительности председатель союза показал слайд с адресом сайта: СоцтуризмРБ. РФ. Грамотная постановка дела привлекает в республику туристов из Москвы, Краснодара, Казани. Программа начинается в Сибае, и туристов везут через Магнитку, не останавливаясь, хотя и у нас есть на что посмотреть. Это еще раз говорит о необходимостивыработать стратегию взаимодействия между городами и регионами, что, надеемся, и будет достигнуто во время работы форума.

Во второй половине дня туроператоры и менеджеры посетили знаковые места Магнитогорска: монумент "Тыл-Фронту", "Первую палатку", пересекли границу между Европой и Азией, осмотрели храм  Вознесения, "Арену-Металлург", побывали в ЛПЦ и доменном цехе. В программе форума посещение горнолыжных центров и парка развлечений "Динозаврик".

…Россия находится в первой десятке самых посещаемых туристами стран. По прогнозам, в ближайшие пять лет около 40 млн. человек будут путешествовать по стране, из них 33 млн. - россияне. Магнитка может стать одним из популярных городов на карте страны. Но пока туристический потенциал области используется лишь на 20 процентов.

ММ

Количество просмотров: 3560.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске состоялся юбилейный городской конкурс творческих отчетов отрядов ЮИД

сегодня в 14:50

00

Конкурс посвящён юбилею ресурсного центра по изучению ПДД и направлен на развитие движения ЮИД в Магнитогорске.

Чистая страна

сегодня в 14:46

00

27 апреля магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

Вместе к Победе!

сегодня в 9:20

00

Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования