ВХОД:

г. Магнитогорск
среда, 24 апреля 2024

 
 

Общество

17.12.2019 в 10:13

Не бойтесь "восстания машин"!

Чемпионат профессий WorldSkills снова доказал, что без человеческого участия даже сложнейшее оборудование - простое железо.

Магнитогорск стал местом проведения VII регионального чемпионата WorldSkills. На базе трёх колледжей развернули соревновательные площадки, на которых магнитогорские юниоры до 16 лет и студенты до 22 лет боролись за право войти в национальную сборную. Конкуренцию им составили представители почти всех городов Челябинской области. Также на чемпионате прошёл конкурс "Навыки мудрых" для участников старше 50 лет, а несколько тысяч школьников побывали на профориентационных экскурсиях.

Движение WorldSkills зародилось в Испании в 1947 году, когда катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Как и сегодня, первые чемпионаты проводили, чтобы повысить привлекательность "обычных" профессий для молодёжи, однако в наше время WorldSkills - это ещё и эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и актуальными потребностями действующих и новых высокотехнологических предприятий.

Под эгидой движения организуют региональные, национальные, межконтинентальные чемпионаты и первенства. Участие в них даёт возможность усовершенствовать навыки по шести профессиональным направлениям: строительная отрасль, информационные и коммуникационные технологии, промышленное производство, обслуживание транспорта и сфера услуг.

С момента возникновения движения WorldSkills к нему присоединились 80 стран. Россия это сделала в 2012 году, и к 2019-му были проведены 500 чемпионатов - от вузовских до национальных, на которых продемонстрировали мастерство 100 тысяч молодых профессионалов. Зрительскую же аудиторию составили полтора миллиона человек.

Кроме Магнитогорска, VII региональный чемпионат проходил с 7 по 13 декабря на площадках Челябинска, Копейска и Аргаяша. В 59 компетенциях основной категории, 19 юниорских и 12 компетенциях категории "Навыки мудрых" выступили 646 южноуральцев и, вне конкурса, представителей Москвы и Московской области, Красноярска и Улан-Удэ.

В самом Магнитогорске соревновались 156 конкурсантов из 64 образовательных организаций Челябинской области .

Среди них 67 участников из города металлургов - студенты и ученики многопрофильного, технологического, педагогического, политехнического, медицинского колледжей, строительно-монтажного техникума, колледжа современного образования, средних школ и центров дополнительного развития.

О первых победах магнитогорцев стало известно уже 9 декабря. В категории "Навыки мудрых" золотые медали завоевали преподаватели Магнитогорского технологического колледжа имени В. П. Омельченко Валентина Евсеева в компетенции "Парикмахерское искусство" и Наталья Шитова - "Технологии моды", педагог детского сада № 6 Елена Хворостина - "Дошкольное воспитание", преподаватель Магнитогорского педагогического колледжа Евгения Шенкорюк - "Физическая культура, спорт и фитнес". В физкультурной компетенции нашему городу достались серебряная и бронзовая медали - благодаря стараниям Марины Овчинниковой из средней школы № 8 и Тамары Шляхтиной из спортивной школы № 3.

В этот же день во Дворце творчества детей и молодёжи состоялось торжественное открытие чемпионата, на котором старшее поколение конкурсантов WorldSkills передало соревновательную палочку начинающим профессионалам.

- Ещё в 1934 году в Советском Союзе был провозглашён лозунг "Кадры решают всё!", и это действительно так, - напутствовал юношей и девушек почётный гость церемонии, член координационного совета профессиональных образовательных организаций, директор челябинского педагогического колледжа № 1 Михаил Энгельман. - Какая бы современная уникальная аппаратура ни стояла на производстве, без кадров она - просто железо. Совершеннейшие средства обучения в наших аудиториях без квалифицированных педагогов - тоже мёртвый груз.

Всю неделю молодёжь подтверждала слова Энгельмана на соревновательных площадках. Так, в педагогическом колледже прошли одни из самых зрелищных выступлений. А школьники ежедневно приходили сюда за профориентацией и профадаптацией.

- На нашей базе работают площадки по пяти компетенциям, - рассказала заместитель директора педагогического колледжа Елена Иванова. - Это "Преподавание в младших классах", "Физическая культура, спорт и фитнес", "Дошкольное воспитание", "Социальная работа", "Преподавание музыки в школе". Чемпионат WorldSkills не только праздник мастерства, но и возможность для образовательного учреждения показать мобильность - мы идём в ногу со временем, а для школьников, которые посетили профориентационные площадки, - выбрать будущую профессию. Кроме того, в рамках чемпионата в колледже проходят деловые встречи, на которых обсуждают проблемы обучения людей предпенсионного возраста, совершенствование образовательных методик, векторы развития профессионального образования.

На церемонии закрытия VII регионального чемпионата WorldSkills, которая прошла в политехническом колледже, назвали имена победителей 2019 года. Плюсом к победам в категории "Навыки мудрых" магнитогорцы завоевали 36 медалей: 16 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

Среди тех, кто занял первые места, 15 студентов и один юниор. Это представители политехнического колледжа Вадим Ахметов и Евгений Стародубцев - "Мехатроника", Ринат Набиулин - "Инженерный дизайн", Анастасия Глушко и Вадим Горбунов - "Ландшафтный дизайн", Елена Штоль - "Лабораторный химический анализ" и Тихон Марфин - "Управление локомотивом".

Студенты педагогического колледжа Алексей Ишмаметьев, Ольга Жарова, Анастасия Фомина и Полина Маскаева стали победителями в компетенциях "Графический дизайн", "Физическая культура, спорт и фитнес" и "Социальная работа".

Линара Юлбарисова из технологического колледжа имени В. П. Омельченко победила в компетенции "Технологии моды". Студенты строительно-монтажного техникума Максим Хлынин и Михаил Лещенко признаны лучшими в компетенциях "Сухое строительство и штукатурные работы" и "Столярное дело". Представитель Дома учащейся молодёжи Данил Слободонюк занял первое место в компетенции "Экспедирование грузов". А единственной юниоркой Магнитогорска, завоевавшей победу на региональном WorldSkills, стала ученица многопрофильного лицея № 1 Мария Луговая - "Дошкольное воспитание".

Победители и призёры войдут в расширенный состав сборной Челябинской области. Весной по результатам дополнительных испытаний лучшие из них отправятся на отборочные соревнования. Они поборются за право участия в финале национального чемпионата WorldSkills, проведение которого запланировано на июль 2020 года в Новокузнецке.

 

Текст: Максим Юлин

Фото: Андрей Серебряков

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 2968.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Много шума из ничего…

вчера в 17:09

00

Некоторых жителей Магнитогорска освободят от уплаты комиссии за «коммуналку».

Оперативно - профилактическое мероприятие "Останови мошенника"

вчера в 16:56

00

В рамках проведения оперативно - профилактического мероприятия "Останови мошенника" сотрудники отдела полиции "Правобережный" ежедневно совместно с общественниками осуществляли рейдовые мероприятия, направленные на профилактику мошенничеств.

Нарушители установлены

вчера в 16:51

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проводят работу с подростками, информация о нарушениях ПДД РФ которыми была размещена в социальных сетях.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Моя Магнитка - 2024
20-я школа оформила "хет-трик". Уже третий год подряд её команда из младшей лиги становится победителем ежегодной краеведческой игры-викторины на Кубок городского Собрания депутатов "Моя Магнитка".

ФОТО ДНЯ

До Кубка - один шаг!
"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Почему могут отказать в возбуждении уголовного дела

17.04.2024 в 14:26

00

Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

17.04.2024 в 14:27

00

ДТП за прошедшие сутки

17.04.2024 в 14:31

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования