ВХОД:

г. Магнитогорск
среда, 24 апреля 2024

 
 

Общество

17.12.2019 в 10:15

В гости к нарушителям

Пьяные водители находятся под надзором правоохранительных органов.

Сотрудники ГИБДД с представителями уголовно-исполнительной системы и службой судебных приставов регулярно навещают горожан, оштрафованных и лишённых прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

- В этом году в Магнитогорске выросло число ДТП с такими водителями, - отметил старший инспектор группы исполнения административного законодательства отдельного батальона ГИБДД УМВД России по Магнитогорску Александр Приходченко. - Причём по их вине нанесён не только материальный ущерб и вред здоровью, есть и смертельные случаи. Данная категория сразу попадает под особый надзор. Уделяем им более пристальное внимание. Проверяем по местам жительства и нахождения транспортного средства.

С начала 2019 года сотрудниками городской Госавтоинспекции зарегистрировали 314 фактов повторного управления автомобилем в нетрезвом виде и отказов от медицинского освидетельствования. Уже вынесены судебные решения по 122 материалам. В 28 случаях назначено наказание в виде лишения свободы.

- В девяти из них назначен реальный срок с отбыванием в колонии-поселении либо исправительном учреждении, - пояснил Александр Васильевич. - Два водителя оштрафованы на двести тысяч рублей.

Всего за 11 месяцев автоинспекторы вынесли 45560 постановлений о наложении административного штрафа. Из них оплачены 33618, то есть около 74 процентов. Специалисты полагают, что таких высоких показателей удалось добиться в связи с введением льготного периода.

- В течение двадцати дней можно оплатить лишь половину штрафа, - уточнил Александр Приходченко. - Однако есть граждане, которые игнорируют свои обязанности. Между тем в этом случае второй экземпляр постановления направляется для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Там могут применить по отношению к должникам различные виды ограничений. Чаще всего используются арест банковских счетов, запреты на регистрационные действия транспортного средства, выезд за пределы Российской Федерации.

В 2019 году подобные меры  применены в отношении 101 водителя, 21 из них получил наказание в виде обязательных работ до 50 часов, пятеро лишены права на управление транспортными средствами на срок до одного года.

Есть категории нарушения правил дорожного движения, за которые тоже следует лишение водительского удостоверения. Это касается управления в нетрезвом виде, выезда на встречную полосу, повторного проезда на запрещённый сигнал светофора и многих других грубых проступков. До сих пор не все горожане знают, что в течение трёх дней следует сдать водительское удостоверение в ГИБДД. В случае его потери необходимо об этом сообщить в автоинспекцию. В этом году 1562 водителя лишены права на управление, из них 276 уклоняются от исполнения своих обязанностей.

- Чем дольше оттягиваете момент сдачи водительского удостоверения, тем больше будете считаться лишенными права на управление транспортными средствами, - подчеркнул Александр Васильевич. - Приведу пример. На прошлой неделе в инспекцию приходил мужчина, который был лишён прав ещё в 2010 году. Он думал, что если не ездил, то срок лишения уже давно кончился. На самом деле исполнение наказания у него началось в декабре 2019-го - после того, как было изъято водительское удостоверение.

Просто забрать права по истечении срока нельзя. Необходимо предоставить экзаменационный лист об успешной сдаче теоретического курса знаний правил дорожного движения, не иметь задолженностей по административным штрафам. А в случае, если лишение назначалось за правонарушения, связанные с опьянением, то ещё обязательно пройти и медкомиссию.

Теоретический экзамен на знание ПДД РФ у граждан, лишённых права на управление транспортными средствами, принимается по адресу: улица Советская, 42, кабинет № 309, по вторникам, средам и субботам в 13.00. Возврат водительского удостоверения осуществляется по тому же адресу, в окне приёма № 18, с понедельника по пятницу с 13.00.

В завершение разговора Александр Приходченко отметил, что к неплательщикам применяются не только вышеуказанные меры. Лучше не дожидаться никаких ограничений, которые могут существенно ухудшить качество жизни.

- Узнать о сумме задолженностей можно в ГИБДД или на сайте Госуслуг, - сообщил инспектор. - Встречайте Новый год без долгов.

 

Текст: Татьяна Бородина

Фото: Андрей Серебряков

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3528.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Пленарное заседание МГСД

сегодня в 11:52

00

"День отчётов" - так можно озаглавить состоявшееся пленарное заседание городского Собрания депутатов, в ходе которого прозвучали три отчётных доклада: по исполнению бюджета, распоряжению муниципальным имуществом и о работе Совета ветеранов. Несмотря на разные темы, все доклады тесно переплетены как логически, так и содержательно.

Много шума из ничего…

вчера в 17:09

00

Некоторых жителей Магнитогорска освободят от уплаты комиссии за «коммуналку».

Оперативно - профилактическое мероприятие "Останови мошенника"

вчера в 16:56

00

В рамках проведения оперативно - профилактического мероприятия "Останови мошенника" сотрудники отдела полиции "Правобережный" ежедневно совместно с общественниками осуществляли рейдовые мероприятия, направленные на профилактику мошенничеств.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Пленарное заседание МГСД
"День отчётов" - так можно озаглавить состоявшееся пленарное заседание городского Собрания депутатов, в ходе которого прозвучали три отчётных доклада: по исполнению бюджета, распоряжению муниципальным имуществом и о работе Совета ветеранов. Несмотря на разные темы, все доклады тесно переплетены как логически, так и содержательно.

ФОТО ДНЯ

До Кубка - один шаг!
"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемого в дерзком и циничном грабеже пожилой пенсионерки

17.04.2024 в 16:16

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Время убирать за собой

17.04.2024 в 16:10

00

В Магнитогорске задержали жителя Кургана за мошенничество на сайте продаж

17.04.2024 в 16:14

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемого в дерзком и циничном грабеже пожилой пенсионерки

17.04.2024 в 16:16

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования