ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Общество

23.12.2019 в 14:37

МГТУ в сотрудничестве с МИСиС и ММК разработает образовательную программу по металлургии

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (МГТУ), являющийся основным поставщиком инженерных кадров для ММК, и Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" совместно разработают образовательную программу по направлению "металлургия".

В 2019 году Министерство науки и высшего образования РФ выступило с инициативой о проведении конкурса среди региональных вузов страны с целью разработки передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. Оператором конкурса выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Всего в конкурсе победу одержали 30 университетов, в число которых вошел Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова. МГТУ получит финансирование на реализацию и разработку собственной образовательной программы по направлению "металлургия". Ведущим университетом в реализации проекта выступит Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" - лучший университет страны 2019 года по версии Forbes Россия, также входящий в ТОП-100 предметного рейтинга QS Worlds university ranking по направлению "материаловедение".  Кроме того, в разработке программы примут участие специалисты стратегического промышленного партнера вуза - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

На разработку и реализацию передовой образовательной программы высшего образования с привлечением научно-педагогических работников МИСиС, МГТУ им. Г.И. Носова получит 10 миллионов рублей. Выделенные средства пойдут также и на закупку необходимого оборудования.

По мнению ректора МГТУ Михаила Чукина, образовательная коллаборация имеет важное значение не только для вуза, но и для региона в целом: "Реализация такой программы отвечает интересам всех сторон: и МГТУ им. Г.И. Носова, и МИСиС, и нашего важнейшего стратегического партнера ПАО "ММК". Для университетов разработка и внедрение передовой образовательной программы - это всегда успех, ведь таким образом мы готовим специалистов, востребованных на рынке труда не только сегодня, но и, что важно в нашем быстро меняющемся мире, завтра. И здесь важно понимать, что такие специалисты будут востребованы везде - не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Интересы предприятия тоже ясны: новая программа будет соответствовать реальным условиям работы на предприятии, в процессе обучения новых специалистов металлургической отрасли будет организована практика на площадке Магнитогорского металлургического комбината, что позволит сделать обучение максимально эффективным".

Реализация проекта рассчитана на два года. К концу 2019 года уже будет разработан прототип передовой образовательной программы, а также научно-педагогические работники МГТУ пройдут повышение квалификации. Образовательную программу для студентов планируют запустить в опорном университете в сентябре 2021 года.

По мнению экспертов, создание нового образовательного продукта - важный шаг на пути к преобразованию всех направлений подготовки в региональных университетах. А данная межвузовская коллаборация с ведущими вузами страны позволит внедрить качественные образовательные программы с учетом запросов представителей реального сектора экономики и мировых научно-технологических трендов.

Количество просмотров: 3005.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Посадили целый лес

сегодня в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

В Магнитогорске состоялся юбилейный городской конкурс творческих отчетов отрядов ЮИД

сегодня в 14:50

00

Конкурс посвящён юбилею ресурсного центра по изучению ПДД и направлен на развитие движения ЮИД в Магнитогорске.

Чистая страна

сегодня в 14:46

00

27 апреля магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования