ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Общество

24.12.2019 в 14:22

Праздник без скандала

Чаще всего от обмана страдают большие и нетрезвые компании.

Праздничное настроение можно создать и дома, но иногда хочется порадовать себя, посидев в заведениях общественного питания. Некоторые посетители при этом заранее настроены негативно, достаточно грубым тоном требуя предоставить те или иные услуги. "Тогда точно не обманут", - уверены они.

Вряд ли при таком подходе можно ощутить всю прелесть праздника, но обманы и некорректное поведение в кафе и ресторанах действительно не редкость. Бывает,  что на следующее утро после торжества люди обнаруживают пару лишних бутылок дорогого спиртного в чеке. Специалисты говорят, что обман больших и нетрезвых компаний - самое распространённое явление. Впрочем, почти на этом же уровне идут недолив и недовес. К примеру, это очень удобно сделать, уложив заказанные шашлыки в одну большую тарелку. Кто поймёт, сколько точно порций там в итоге оказалось.  Когда напитки разливают по графинам - это более красиво, чем батарея бутылок, но тоже открывает массу возможностей для нечистых на руку сотрудников.

Обманом можно назвать и некачественно приготовленные блюда.

Член Ассоциации юристов России, экспертного совета Госдумы по небанковским кредитным организациям Елена Фасахова отмечает, если пища сделана плохо, её не дожарили, пересолили или там оказались посторонние предметы, например, волосы, то вы вполне можете потребовать не включать в сумму чека стоимость данного товара. Или вернуть деньги, если оплатили перед тем, как поесть. Возможен и третий вариант. Потребуйте приготовить заново аналогичное блюдо - уже без недостатков.

Довольно часто, особенно в праздничные дни и в многолюдных местах, приходится долго ждать официантов. Вдобавок сотрудник кафе может посоветовать пойти в другое учреждение из-за большого количества посетителей.  Оказывается, это грубое нарушение гражданского кодекса. Елена Александровна пояснила, что отказывать потребителю в оказании услуги запрещено. Жаловаться в таком случае нужно в Роспотребнадзор, а перед этим зафиксировать действия представителей кафе или ресторана - например, записать видео, разговор на диктофон или обзавестись свидетельскими показаниями.

- Случается, что ресторан требует оплатить десять процентов чаевых от суммы чека, - говорит эксперт. - Между тем закон о защите прав потребителей запрещает навязывать при приобретении товаров, работ или услуг дополнительную покупку. Также следует знать, что должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантом и условиями обслуживания как в зале, так и вне зала. Бывает, что официант приносит счёт, в котором от руки вписана сумма за обслуживание столика. Законодательством за это нарушение предусмотрена административная ответственность.

В некоторых кафе отдельным пунктом указана стоимость разбитой посуды. Елена Фасахова подчёркивает, что и на учреждения общественного питания, и на магазины распространяются российские законы, в соответствии с которыми, пока потребитель не оплатил товар, ответственность за товар несёт организация. Впрочем, надо доказать, что товар повреждён не по вине посетителя, иначе всё-таки придётся платить. Елена Александровна привела несколько примеров, когда инцидент провоцирует учреждение, а не посетитель - сотрудники неудобно разместили товар или тележки,  официант поставил стакан на край стола. В этом перечне и мокрый пол, на котором можно поскользнуться. Правда, если стоял предупреждающий знак о том, что недавно была влажная уборка, то вина будет всё-таки посетителя.

- Также помните, что вы вправе не согласиться с размером  ущерба или заплатить позже, - отметила эксперт. - Во втором случае нужно сообщить, что признаёте за собой вину, попросите записать ваши паспортные данные, адрес и прислать претензию с указанной в ней суммой ущерба. Если эта сумма будет документально обоснована, то вы оплатите счёт. Если сумма покажется завышенной, то спор будет разрешен в судебном порядке.

Елена Фасахова прокомментировала и случаи, когда кафе или рестораны отказываются принимать безналичную оплату. С одной стороны, это незаконно. С другой, есть нюансы. Собственник обязан обеспечить возможность оплаты товаров с использованием безналичных расчётов только в том случае, если выручка предприятия за год превышает 40 миллионов рублей. Так что, прежде чем начинать конфликт, стоит прикинуть доходы организации. Это не всем под силу. Впрочем, в последние годы даже самые маленькие организации стараются приобрести оборудование для расчётов картой - это солидно и привлекает посетителей.

Если ресторан явно процветающий, а оплату безналом не берёт, то дело можно довести до административного наказания. Это нарушение влечёт наложение штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 30 тысяч рублей,  на юридических -  от 30 до 50 тысяч.

- Привлекать к ответственности нерадивых предпринимателей по данной статье уполномочены территориальные подразделения Роспотребнадзора, - пояснила Елена Александровна. - Поэтому, если такое случилось, пригласите главного менеджера кафе и сошлитесь на статью 16.1 федерального закона "О защите прав потребителей". Продолжают отказывать в оплате картой - оформите письменную претензию в адрес кафе и в последующем жалобу в Роспотребнадзор.

Эксперт также добавила, что грубость посетителя - не самый лучший вариант поведения. Это лишь испортит всем настроение, в том числе и тому, кто грубит. Если хочется сразу заявить о себе, как о грамотном потребителе, можно предупредить сотрудников кафе, что вы все записываете и потом посчитаете количество блюд и напитков. Даже, возможно, взвесите порции. И проверите, точно ли вам налили заказанный напиток, а не дешёвую водку из соседнего магазина. Это не стопроцентная гарантия, но на многих оказывает воздействие. Ну и хотя бы проверяйте счета, а потом чеки, не отходя от столика. Также не лишним будет оставить отзыв в книге предложений и замечаний, которые есть в каждом заведении общепита.

 

Текст: Татьяна Бородина

Фото: Евгений Рухмалев

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3059.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Посадили целый лес

вчера в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

В Магнитогорске состоялся юбилейный городской конкурс творческих отчетов отрядов ЮИД

вчера в 14:50

00

Конкурс посвящён юбилею ресурсного центра по изучению ПДД и направлен на развитие движения ЮИД в Магнитогорске.

Чистая страна

вчера в 14:46

00

27 апреля магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования