ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Общество

24.12.2019 в 14:25

Ёлочка для праздника

Споры о том, какая ель - искусственная или натуральная - лучше и экологичнее, ведутся постоянно.

Но тем не менее живые деревья на праздник покупали, покупают и будут покупать. А потому уже в середине декабря по всему городу начинают работать ёлочные базары. В Магнитогорск ели привезли ещё в начале декабря. Одной из первых открылась точка с новогодними красавицами возле ТЦ "Радуга вкуса". Здесь торгуют ёлками из белорецкого лесхоза.

Тут сосны, ёлки недавно привезли, - рассказал продавец Аслидин Хакимов. Здесь он продаёт новогодние деревья уже пятый год. - Сосны - 300-350 рублей. Ёлки разные - от 500-550 рублей. Крестовины деревянные от 100 рублей, есть по двести. Веточки по 50 рублей.

На вопрос, много ли товара остаётся после 31 декабря, ответил:

- У нас не остаётся, лишнего не возим, чтобы не выбрасывать, но 31-го скидки будут. А по цене договоримся.

Ещё одна традиционная точка продаж: на площади Горького. Здесь сразу два предпринимателя с 15 декабря ведут торговлю зелёными красавицами. Они оказались ещё и самыми ответственными. Всё в соответствии с требованиями администрации: вывеска с прейскурантом, огнетушитель, рулетка и даже топор - вот как должна быть оформлена точка по продаже хвойных деревьев. Продавец Илья фамилию называть отказался, но на все остальные вопросы ответил подробно.

- Привезли сосны из Белорецка, от 300 рублей. Пихты - от полутора тысяч. Ели мы не возим - они быстро осыпаются. А пихт в Башкирии вообще нет.

Цена за сосны в основном от 300 до 600 рублей, зависит от размера.

Привозят и очень большие деревья - их покупают для детских садов, объяснил собеседник. Ветки пихты по 50 рублей. Сосны из лесхоза, а вот пихты рубят в лесу, везли аж из Кемеровской области. Правда, успокоил: на продажу рубят не все подряд, а прореживают, где деревья густо посажены.

Заодно Илья предупредил: с покупкой пихт стоит быть осторожнее. На многих точках попадаются деревца, которые спилили ещё в ноябре. Такие быстро осыпятся.

Рядышком расположились конкуренты. Тут и ёлочки от 700 до 1200, и сосны от 300 и до 1000 рублей. Продавец Марина Соловьёва объяснила: лучше берут сосны - они и подешевле, и попушистее. Их товар из питомника Агаповского района.

Одна из самых популярных точек продажи ёлок и сосен - пересечение проспекта Карла Маркса и улицы Завенягина.  Тут хвойные базары и возле  ТЦ "Мост-2", и со стороны "Гостиного двора". Правда, на точке возле "Моста" торговец категорически отказался от общения. А вот возле ТРК "Гостиный двор" продавец Евгений Саидов оказался очень разговорчивым. Показал все документы, которые, правда, хранил в машине.

- Есть пихта, есть ёлка, есть сосна. Сосна - от 300 рублей, ёлка - от 300, пихта - от 700. Пихты большие по 1500, а так в  среднем по 700-1000.

Больше всего, конечно, сосен. Пихт, рассказал, привезли всего 50-60 штук. Говоря о скидках в канун праздника, посоветовал всё же не тянуть ради экономии:

 - Вечером 31 декабря одни страшненькие останутся, а сейчас выбор хороший.

Заодно дал совет покупателям: не только сами деревья ставить в воду, но и ветки сбрызгивать водой. Так новогодняя ёлочка дольше простоит.

В администрации города на запрос о размещении ёлочных базаров ответили: торговля осуществляется в соответствии с постановлением администрации города от 14 декабря 2011 года "Об организации ёлочных базаров на территории города Магнитогорска". Разрешение выдаётся только при наличии документов, подтверждающих приобретение хвойных деревьев, выданных лесозаготовительной организацией. Утилизировать нераспроданные после 31 декабря ели должны предприниматели.

На территории Правобережного района планируется реализация хвойных деревьев на десяти торговых точках. Ели и сосны доставляют из Абзелиловского и Белорецкого районов.

- В целях недопущения несанкционированной торговли проводятся рейды с представителями отдела полиции "Правобережный", на нарушителей составляются протоколы об административном правонарушении, - сообщили в администрации Правобережного района. - Осуществляется постоянный контроль за деятельностью ёлочных базаров и содержанием прилегающей территории.

В Ленинском районе точки по продаже открыты по адресам: Бурденко, 8а, Ленинградская 13/1, Октябрьская, 15 и Комсомольская, 16. Деревья также поступают из лесхозов Республики Башкортостан.

Больше всего ёлочных базаров на территории Орджоникидзевского района. Торговля идёт по 17-ти адресам: Ленина 139/2, улица 50-летия Магнитки, 37а, Карла Маркса, 210, Калмыкова, 1, Сиреневый, 20, Карла Маркса, 199, Чкалова, 10, Пушкина, 28а, шоссе Западное, 387, точки возле ТЦ "Дельфин", "Казачий", "Паллада", "Сельсовет", "Тройка", на площади Победы. Специалисты Орджоникидзевского района также подчеркнули: рейды по торговым местам проходят регулярно, на данный момент фактов несанкционированной торговли не установлено.

 

Текст: Мария Митлина

Фото: Дмитрий Рухмалев

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3005.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Для удобства верующих

вчера в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

вчера в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

Посадили целый лес

25.04.2024 в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования