ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 18 апреля 2024

 
 

Общество

24.12.2019 в 14:26

Снегурочки информационной эры

История главных персонажей Нового года корнями уходит в глубину веков.

У россиян есть несколько версий появления главных новогодних персонажей - Деда Мороза и Снегурочки. Одни считают, что российский образ Деда Мороз - западноевропейское заимствование. В свою очередь, Санта Клаус - трансформированный образ Николая Угодника. Святой Николай стал прототипом и американского Санты. Что касается финского Йоулупукки, французского Пэр Ноэля, итальянского Баббо Натале, голландского Синтерклааса, то у каждого народа есть свои версии появления первостепенного новогоднего персонажа.

Санта Клаус с лицом святого

История прообраза Санта Клауса - Николая Угодника началась 18 веков назад. Родился он во второй половине III века. За столетия его образ мифологизировался и коммерциализировался. Среди прочих легенд есть одна, породившая традицию новогодних подарков. В ночь перед Рождеством праведник облачался в монашескую одежду, натягивал на глаза капюшон и тайно оставлял подарки беднякам. Однажды он забрался на крышу дома и сбросил в дымоход мешочек с золотом. Подарок угодил в чулок, который девочка сушила у камина. Отсюда берёт начало европейская традиция оставлять подарки в чулках. Есть множество других историй о чудесных исцелениях, воскресениях и других богоугодных делах, которыми прославился святой Николай - архиепископ Миры, так раньше именовался турецкий город Демре. В честь святого был возведён храм, в котором сейчас ведутся восстановительные работы. Перед религиозным сооружением практичные турки поставили огромного пластикового Санта Клауса, окончательно закрепив одну из версий появления новогоднего персонажа. Поскольку его прототип имел высокий церковный сан, то поначалу его изображали в красном епископском облачении, от которого впоследствии остался лишь цвет одежды.

Российские исследователи фольклора доказывают, что наш Дед Мороз аутентичный и никакого отношения к Санте не имеет. В славянском язычестве был дух холода Трескун или, как его ещё называли, Студенец. Образ Мороза часто встречался в старинных сказках, в поздних редакциях он именовался Морозом Ивановичем, Морозом Ёлкичем. Духа зимы представляли строгим, злым, сварливым, но справедливым. Хороших людей он одаривал, плохих наказывал: прикасался посохом, и человек превращался в сосульку.

Как персонаж с мешком подарков у ёлки Дед Мороз закрепился в общественном сознании к концу ХIХ века. Звали его по-разному: святочный старик, рождественский или ёлочный дед. В литературной обработке образ Мороза Ивановича появился в 1840 году в сборнике "Детские сказк    и дедушки Иринея" Владимира Одоевского. Таким он предстаёт перед девочкой-рукодельницей: "Мороз Иванович седой-седой; сидит он на ледяной лавочке да снежные комочки ест; тряхнёт головой - от волос иней сыплется, духом дохнёт - валит густой пар". За хорошую работу одаривает он трудолюбивую девочку "горстью серебряных монет", а ленивице вместо серебра даёт сосульку.

В поэме Николая Некрасова "Мороз Красный Нос" - злой старик, любящий "кровь вымораживать в жилах и мозг в голове леденить". Лишь в детской поэзии конца XIX века он предстаёт добрым волшебником с мешком подарков.

Его гардероб традиционный, отличный от одеяния Санта Клауса, который облачается в красный кафтан. Российский Дед Мороз предпочитает шубу до пят, цвет которой не столь консервативен. Поначалу верхняя одежда была синяя с белой меховой оторочкой, со временем стала красной. На дореволюционных открытках можно встретить Деда Мороза в белой дохе. Века не изменили атрибутов снежной власти: в одной руке он держит посох, в другой - мешок с подарками.

Снежная внучка Мороза

Дед Мороз немыслим без его внучки Снегурочки - не менее уникального фольклорного персонажа. Здесь учёные непреклонны, считая образ снежной девочки бесценным достоянием русской культуры. В славянском народном обряде такого персонажа не было, но зато он присутствовал в фольклоре. В народной русской сказке девочка, сотворённая из снега, оживает. Её рождение имеет точную дату. В 1860 году писатель Григорий Данилевский опубликовал поэтический вариант русской народной сказки о Снегурочке. Сказка в редакции историка и литературоведа Александра Афанасьева увидела свет в 1869 году. Через несколько лет появляется пьеса Александра Островского, которая не имела успеха, пока сюжет не был переложен на музыку композитором Николаем Римским-Корсаковым. Оперу "Снегурочка" восторженно встретили современники композитора.

Образ снежной девушки прошёл через весь Серебряный век. Она была героиней живописных полотен Виктора Васнецова, Михаила Врубеля и Николая Рериха. Однако на рождественских праздниках тех лет Снегурочка почти не появлялась. Главной помощницей Деда Мороза она стала лишь в 1937 году. Правда, родственные отношения немного изменились: не дочка, а внучка Мороза. В военный период о Снегурочке вновь забыли. Снежная девочка вернулась на ёлку в 1950-х годах, благодаря детским классикам Льву Кассилю и Сергею Михалкову, которые писали сценарии для кремлёвских праздников. От традиции отступили в 1960-е годы: место Снегурочки несколько лет занимал космонавт.

У Снегурки есть заграничные сестрицы. Во времена СССР праздник и персонажи были скопированы братскими союзными республиками, правда, имели национальные имена. Азербайджанского Деда Мороза по имени Шахта Баба сопровождала девочка Гарагыз. В Армении Дзамеру Папи помогала Дзюнанушик, в Узбекистане Корбобо выходил к детям с внучкой Коргыз. Монгольскому Деду Морозу Улину Увгуну помогает Зазан Охин. В Болгарии сказочную девочку зовут Снежанка. Своя Снегурка есть и в Швеции, её имя Лючия. В её честь есть особый праздник. К слову сказать, и российскую Снегурку 4 апреля поздравляют с днём рождения. Отмечают праздник с 2009 года в тереме парка Берендеевка, что в Костроме. В Италии у Баббо Натале внучки нет, но зато имеется пожилая "родственница" снежной красавицы. Фея Ла Бефана залетает на метле в дымоход и прячет игрушки в детские носки. Неслушникам достаются "угольки": круглые конфеты, красящие язык. Бефана - фея хозяйственная: если дом ей приглянётся, она и лоск может навести.

Резиденция российского Деда Мороза находится в Великом Устюге, что в Вологодской области. В 2006 году усадьбу открыли в Москве, в парке Кузьминки, здесь же возвели и терем для Снегурочки. На первом этаже для девочки-мастерицы поместили прялку, на втором открыли постоянную экспозицию детских подарков Снегурочке: рисунки, поделки, снежинки и множество новогодних сувениров.

В наши дни помощница Деда Мороза - девушка или девочка в кокошнике или короне поёт, танцует, задаёт вопросы Деду Морозу, водит с детьми хороводы, помогает раздавать подарки. Несомненно, роль внучки - самая желанная для любой девочки, но быть примой на новогодней ёлке - роль очень ответственная, справиться с которой могут не все. Поэтому с 2013 года в стенах Дворца творчества детей и молодёжи Магнитогорска проходит ежегодный конкурс талантов. В конце ноября состоялся VII городской смотр "Снегурочка-2020". Поболеть за участниц пришла вся родня. За звание главной внучки Деда Мороза боролись 32 претендентки в трёх возрастных категориях. В "мини-кидс" выступали малышки от четырёх до шести лет. Девочки, возраст которых от семи до десяти лет, соревновались в категории "Дети". Возрастная линейка "Юниоров" - от одиннадцати до четырнадцати. Самой маленькой участнице исполнилось три года, но, как сообщает сайт Дворца, возраст не помешал ей блистать на сцене. Отдельной похвалы заслуживали девичьи наряды: стразы, блёстки, блеск парчи, шёлка, воздушность кисейных платьев создавали атмосферу новогоднего торжества. Впору было устраивать соревнования среди мам и бабушек - дизайнеров и исполнителей костюмов.

Внучкам следовало пройти три этапа. В видеовизитке девочки рассказали о себе, в творческом конкурсе требовалось блеснуть в вокале, танце, прочесть стихи или показать театрализованную сценку. На последнем этапе оценивали находчивость и сообразительность участниц, отвечавших на вопросы самого Деда Мороза. Выступление девочек затрудняло выбор, столь ярко и креативно выступали конкурсантки. Победительницы были в  каждом этапе в разных возрастных категориях, но подарки и призы получили все Снегурочки.

Городской конкурс на лучшую внучку Деда Мороза стал доброй городской традицией. Поколение Z заставляет по-новому взглянуть на русский фольклор, привнося в цифровой мир современников ожидание сказочных чудес.

 

Текст: Ирина Коротких

Фото: dtdm.ru

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3022.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

сегодня в 14:43

00

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника".

Лучший работник ММК

сегодня в 13:26

00

Александр Полушкин - газовщик доменного цеха ММК - был признан лучшим работником по итогам месяца. Он пришёл на производство в 2007 году, начинал горновым, а сейчас исполняет обязанности мастера.

Полицейские проводят мероприятия в рамках профилактического мероприятия "Останови мошенника"

сегодня в 13:21

00

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Водители установлены и привлечены к ответственности

11.04.2024 в 17:15

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Водители установлены и привлечены к ответственности

11.04.2024 в 17:15

00

На ММК обсудили дальнейшие шаги по переходу на отечественные ИТ-решения

12.04.2024 в 10:54

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования