ВХОД:

г. Магнитогорск
среда, 24 апреля 2024

 
 

Общество

26.12.2019 в 10:58

Полицейский Дед Мороз

Утро 24 декабря оказалось необычным для многих водителей и пешеходов.

Около школы № 8 всех встречали инспекторы ГИБДД с подарками. Таким образом Магнитогорск присоединился к всероссийской новогодней акции.

Родительский патруль

Особого затора на дороге между двумя зданиями образовательного учреждения, как ни странно, не было. Может быть оттого, что первый урок здесь начинается немного позже, в девять часов. Около пешеходного перехода с красным флагом стоял энергичный Василий Извеков из родительского дорожного патруля. Рядом грустил его сын Григорий. "Я просто задумался, - пояснил четвероклассник. - Да и холодно сегодня, и первый урок скоро". Мальчик не первый раз дежурит с отцом, помогая юным пешеходам перейти дорогу. Говорит, на светящиеся жилеты и красные флаги водители реагируют хорошо, начинают притормаживать задолго до перехода. А вот без патруля иногда не пропускают. Приходится стоять и ждать, когда кто-нибудь вспомнит правила дорожного движения.

На другой стороне дороги дежурили Антон и Семён Ильины. Учитель начальных классов школы № 8 Раиса Куликова пояснила, что такие посты здесь выставляют каждый учебный день. Родительский патруль появился в образовательном учреждении одним из первых, в 2017 году, в нём 70 человек - по одному представителю от каждого класса.

- А без этого опасно ходить, - пояснила Раиса Валентиновна. - Особенно когда темно и скользко. Водители привыкли, что мы здесь стоим, снижают скорость заранее, так что дети под надёжной охраной.

А вот Деда Мороза никто, кажется, встретить не ожидал. Инспектор ДПС Олег Кондратьев, наряженный в красивый костюм волшебника, попробовал было воспользоваться жезлом, но водители, похоже, подумали, что кто-то хулиганит. Один даже лихорадочно выкрутил руль в сторону, объезжая инспектора, и резко увеличил скорость. Так что Дедушке пришлось подождать, пока инспекторы Антон Гришин и Виталий Сажнов в обычной форме остановят автомобили, проверят документы, посмотрят, правильно ли водители перевозят детей, а уж потом поздравлять с наступающим Новым годом и дарить подарки.

Первыми счастливчиками стали учитель английского языка Ботагоз Абдулина и её сын. Они вместе приехали в школу. Ботагоз Аслыхановна пояснила, что всегда пристёгивается сама и следит, чтобы это делал ребёнок. И светоотражающие элементы он носит, потому что нередко сам переходит дорогу, лучше быть заметным.

- Думали, что будет рядовой день, а он начался так необычно, - улыбнулись оба. - Очень приятно.

Потом подарки получил маленький Ваня, который стремительно убежал вместе с мамой. Наталья Бычкова, как выяснилось, только что отвезла шестилетнюю Варвару в детский сад. На заднем сиденье осталось кресло.

- Всегда вожу дочку в нём, - пояснила водитель. - Соблюдаю правила, но в первую очередь, конечно, забочусь о безопасности ребёнка. 

Самый заметный класс

Очень серьёзная Екатерина торопилась на первый урок в четвёртый класс. Её папа тоже оказался правильным водителем, так что семья получила подарки от Деда Мороза. Вообще, в это утро все вели себя на редкость дисциплинированно. То ли день такой, то ли родители и учащиеся школы № 8 и многопрофильного лицея, расположенного неподалёку, особо сознательные граждане. Впрочем, чуть позже удалось увидеть и водителей, которые останавливались прямо на дороге. Их дети выскакивали из салонов и мчались в школу. Но такое случалось уже ближе к девяти, когда появился риск опоздать.

Ульяна и её мама Клавдия добирались пешком. Увидев Деда Мороза, обрадовались. Правда, сказали, что первой их успела поздравить бабушка. И даже подарила подарки. Впрочем, симпатичная второклассница ждёт и других сюрпризов. Ведь она загадала желание, которое должно исполниться в ночь с 31 декабря на 1 января. Какое - не сказала, иначе не сбудется. А её мама отметила, что девочка носит светоотражающие элементы. Школа в рамках акции "Самый заметный класс" закупила их для полутора тысяч детей, и это очень хорошо, больше шансов, что водители заметят издалека.

Семилетний Денис сначала, кажется, испугался Деда Мороза. Правда, сам он этого не подтвердил. Сказал, что просто очень удивился. В школу ходит один, и надо быть очень осторожным. На дороге смотреть направо-налево и идти, если машин нет или если они остановились. И с незнакомыми взрослыми не разговаривать. Тем более, никуда с ними не ходить. Обстоятельно всё пояснив, Денис быстро побежал в школу.

- Очень приятно поздравлять и дарить подарки, - признался инспектор ДПС и по совместительству Дед Мороз Олег Кондратьев. - Намного лучше, чем составлять протоколы и штрафовать. Работаю полтора года, и это мой первый опыт в такой роли. Некоторые коллеги не хотели надевать бороду, красный халат, а мне кажется, что это здорово.

Олег Кондратьев уже приготовил подарки и супруге, и маме. А умение общаться и выступать у него с армии, где служил в автомобильных войсках и занимался в самодеятельности.

Берегите себя

- Не первый раз участвуем во всероссийской акции "Полицейский Дед Мороз", - пояснила старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску Нонна Гейнц. - Такие поздравления стали традицией. Считаем, нужно применять разные формы работы с водителями и пешеходами. Зачастую доброе слово и подарки действуют лучше, чем наказание. Конечно, поощряем добропорядочных горожан, соблюдающих правила дорожного движения. Они получают от страховой компании "Энергогарант" календари на новый год и светоотражающие элементы, а дети - шарики.

В ходе акции автоинспекторы ещё раз рассказали магнитогорцам о том, как правильно вести себя на дороге. Особый акцент делали на юном поколении горожан. Ведь в этом году травмы при ДТП получили 39 несовершеннолетних, 17 из них были пассажирами и четверых перевозили с нарушениями, в том числе маленькую девочку, которая ехала без автокресла. Водитель не справился с управлением и в результате ДТП малышка получила несколько переломов.

- Есть снижение количества пострадавших по сравнению с прошлым годом, - пояснила Нонна Анатольевна. - Но проблема остаётся. Если взрослые используют автокресла и другие удерживающие устройства, то травм зачастую удаётся избежать или они оказываются менее страшными. Например, 2 декабря около дома 9/1 по улице Марджани в результате столкновения удар пришёлся на заднюю дверь, как раз в то месте, где находилась пятимесячная девочка. Она была в автолюльке. Ребёнку назначено лечение, но серьёзных травм нет.

Дед Мороз и сотрудники ГИБДД поздравляют горожан с наступающим Новым годом и убедительно просят: "Берегите себя, детей и уважительно относитесь к окружающим!"

 

Текст: Татьяна Бородина

Фото: Евгений Рухмалев

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3105.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Пленарное заседание МГСД

сегодня в 11:52

00

"День отчётов" - так можно озаглавить состоявшееся пленарное заседание городского Собрания депутатов, в ходе которого прозвучали три отчётных доклада: по исполнению бюджета, распоряжению муниципальным имуществом и о работе Совета ветеранов. Несмотря на разные темы, все доклады тесно переплетены как логически, так и содержательно.

Много шума из ничего…

вчера в 17:09

00

Некоторых жителей Магнитогорска освободят от уплаты комиссии за «коммуналку».

Оперативно - профилактическое мероприятие "Останови мошенника"

вчера в 16:56

00

В рамках проведения оперативно - профилактического мероприятия "Останови мошенника" сотрудники отдела полиции "Правобережный" ежедневно совместно с общественниками осуществляли рейдовые мероприятия, направленные на профилактику мошенничеств.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Пленарное заседание МГСД
"День отчётов" - так можно озаглавить состоявшееся пленарное заседание городского Собрания депутатов, в ходе которого прозвучали три отчётных доклада: по исполнению бюджета, распоряжению муниципальным имуществом и о работе Совета ветеранов. Несмотря на разные темы, все доклады тесно переплетены как логически, так и содержательно.

ФОТО ДНЯ

До Кубка - один шаг!
"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемого в дерзком и циничном грабеже пожилой пенсионерки

17.04.2024 в 16:16

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Время убирать за собой

17.04.2024 в 16:10

00

В Магнитогорске задержали жителя Кургана за мошенничество на сайте продаж

17.04.2024 в 16:14

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемого в дерзком и циничном грабеже пожилой пенсионерки

17.04.2024 в 16:16

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования