ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Культура

26.11.2012 в 11:14

"Укиё-э:" - искусство переменчивого мира

Его коллекция является одной из лучших собраний цветной графики в стране. Он обладатель произведений ста самых известных художников Японии. Часть работ собиратель привез в Магнитку. Экспозиция под названием "Укиё-э:", что означает искусство переменчивого мира, хотя сам Олег Малахов называет выставку картинками бренного мира. В залах картинной галереи 200 гравюр, точнее цветной ксилографии, одежда, доспехи, детали оружия - кадзуки.

Все предметы искусства и быта относятся к ХVIII началу ХХ веков. Тематика графических листов разнообразна: сюжеты исторических сражений, театральные представления, сценки из сельской жизни, портреты знаменитых красавиц и актеров театра Кабуки. Сам Олег Малахов говорит, что привез лишь часть работ, поскольку  магнитогорская галерея не может разместить в своих залах все предметы его коллекции.

Открывая выставку, главный хранитель, искусствовед  Марина Абрамова отметила, что искусство японских художников, в частности, графиков, повлияло не только на экспрессионистов, но и многие другие направления искусства. Клод Манне, Дега, Ван Гог были ошеломлены эстетикой цвета, чистотой рисунка. Однако в Японии своих художников не чтили. Гравюры впервые попали во Францию как упаковочный материал: в них был завернут драгоценный фарфор. Только после признания на чужбине японских графиков оценили и на родине. Именно с этого времени начинают складываться коллекции. Самое полное собрание японской графики - в музеях США.

Изготовление ксилографии очень трудоемкий процесс. В создании одного клише могло быть занято до десятка художников. Сначала тушью и тонким пером на рисовую бумагу наносили тонкий, четкий рисунок. Затем эскиз накладывали на доску, и резчик по контуру вырезал линии. Здесь свое разделение труда: один "режет" одежду, другой - лица. На доску наносили краску, под каждый цвет вырезая отдельное клише. Шесть цветов, значит, шесть досок. Уму непостижимо, что после столь кропотливой, ювелирной работы гравюру в грош не ставили, используя как оберточную бумагу.

Все объяснялось классовым расслоением. Цветная ксилография - искусство демократичное, для простых людей. В императорской Японии существовал четкий регламент: в указах было прописано, что должно носить, чем любоваться правящей элите и "черному" сословию. Народ развлекался по-своему: создал  театр Кабуки, превозносил любимых актеров и скупал гравюры с изображениями своих кумиров. Портреты расходились огромными тиражами, как нынешние постеры или открытки с героями советского экрана. Этим и объяснялось утилитарное использование ксилографии во времена их создания.

Первоначально художники использовали натуральные материалы: рисовую бумагу, природные красители. Со временем, увлеклись яркими анилиновыми, нарушив тонкую цветовую гармонию.

- Почему Япония? - спрашиваю Олега Малахова.

- Это страна, где до сих пор соблюдают кодекс бусидо: жертвенность ради высших принципов и идеалов, - говорит Олег Петрович. -  Япония - страна буддизма, религии, близкой мне по мировосприятию. Они живут не разумом, а сердцем. Это можно наблюдать во многих сюжетах гравюр. Вообще, коллекция графики у меня - одна из многих. Есть собрание японского фарфора, кости, дерева. Первые работы приобрел лет 15 назад. Заинтересовался происхождением, историей. Погружение в культурологическую среду приводит к тому, что одно приобретение "притягивает" остальные. Коллекционированием занимаюсь более 40 лет. Начинал с древнерусского искусства и живописи. 30 лет собираю предметы восточного искусства. Собирательство добавляет знаний. Здесь ошибка стоит больших денег. Приходится много читать, добывать крупицы знаний,  изучать мир прошлых столетий.

Был ли собиратель в Японии?

- Не был и не собираюсь. Что я там увижу? Метро?

Технологическая гонка и процесс глобализации нивелируют нации, так пусть хотя бы в сознании коллекционера Япония останется самобытной страной, как, например, в графике Кобаяси Киётикавы "Сого прощается на переправе". По преданию, предводитель крестьянского восстания Сого, собрав жалобы крестьян, отправился в столицу к императору. Понимая, что не вернется, захотел попрощаться с родными. Но переправиться на другой берег не было возможности - лодки по приказу императора сковали цепью. Перевозчик Дзимбэй разрубил цепи и перевез предводителя. На графическом листе художник "остановил" трагическое мгновение: Сого кланяется перевозчику. Он понимает, что его ждет смерть, не минует эта участь и Дзимбэя.  Через минуту предводитель повстанцев уйдет, а перевозчик бросится в ледяную воду, чтобы избежать страшной казни. После подавления бунта Сого был распят.

За изящными линиями рисунка скрываются жизненные драмы, но буддизм и в смерти находит прекрасные моменты. Без пояснений к работам ни за что не догадаешься, что изящный женский силуэт, обвитый белой лентой - трагический образ девушки - "Безумной Отио". Она лишилась разума, узнав о гибели любимого. Бродила по свету, перечитывая свитки его писем, пока они не превратились в клочья.

Названия отдельных работ - философские стихи в стиле танки - "Женщина смотрит на тень в лунном свете, отбрасываемую сосновой ветвью".

Триптихи требуют сосредоточенности и неспешности восприятия. Ксилография "Изготовление шелка" изобилует ювелирно выписанными фигурками. Лишь приглядевшись, понимаешь, что художник изобразил процесс производства шелка - от сбора коконов до выхода полотна.

Пока наши, россияне в революционных битвах положили не одну жизнь в поисках счастья для всех, японцы уже в ХVIII веке знали и воспели "Радости жизни". В графике Еситоси - это семья. Хотя устрашающие доспехи самураев доказывают: мудрый народ был очень воинственным. Железный шлем, латы из металла и кожи довершает черная маска - ну, вылитые фашисты. В соседней витрине знаменитые кимоно и шелковые пояса с золотыми рисунками драконов - оби.

Рассматривая серию работ "Дамы эпохи Аней", уловила аромат духов, обернулась и ойкнула от неожиданности. Живая японка в красно-белом кимоно с деревянным зонтиком в руках рассматривала портреты своих двойников. Такое вот натуралистичное погружение в искусство восточной страны устроили организаторы выставки: пригласили на открытие модельеров, показавших современные модели кимоно. Нежная мелодия национальной музыки, икебана из сухоцветов от салона "Орхидея" довершили атмосферу Страны Восходящего Солнца.

Количество просмотров: 3298.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

«Мы жили в палатке с зелёным оконцем…»

16.04.2024 в 17:23

00

Концерт фортепианного отделения «Мы жили в палатке с зелёным оконцем…» к 95-летию Магнитогорска.

Поэзия в видеоформате

11.04.2024 в 16:05

00

10 апреля стартовал приём заявок на фестиваль видеопоэзии "Видеостихия-2024".

Первое место в Витебске

13.02.2024 в 17:57

00

Его исполнению не поверили опытные члены жюри на международном музыкальном конкурсе. Но после нескольких проверок всё же присудили первое место, отдав гран-при более опытным певцам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Лучший работник ММК

18.04.2024 в 13:26

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

18.04.2024 в 14:43

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования