ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Общество

16.01.2020 в 9:35

Возможно всё

Юные горожане изобретают игры, роботов и спланировали аэропорт будущего.

В реальности отремонтирован сквер Трёх поколений, предметы по МГТУ возит специальный кар со встроенной картой. Школьники придумали волшебный конвейер и облегчили студентам понимание объёмных фигур начертательной геометрии.

Исторический квест

В честь дня детских изобретений редакция "ММ" побывала в кванториуме. В пять часов вечера там было многолюдно. Студенты МГТУ, где находится чудо-центр, уходили, а  у школьников начались занятия. Мальчишки и девчонки общались, спорили, обсуждали необычные идеи.

Учащийся 8-го класса школы № 1 Александр Арефьев пришёл на встречу с красивыми беспроводными наушниками. Предположила, что слушает музыку или учит иностранный язык, но юноша к вопросу отнёсся насторожённо. Эта информация так и осталась его тайной. Зато рассказал, что уже успел с другими ребятами сделать робота-спасателя, а сейчас задействован в проекте по установке системы контроля данных. Обычно занимается этим по пятницам, четыре часа подряд. Говорит, бывает тяжеловато. Впрочем, распорядок учёбы, нагрузок и жизни в целом вполне его устраивает. В будущем мечтает стать веб-разрабочиком и делать приложения, которые помогут общаться или будут контролировать безопасность в городе. К IT-технологиям в семье ближе всего мама, которая трудится в компании интернет-провайдера. Отец - работник ММК.

Арсений Бондаренко из школы № 56 казался похожим на звёздного принца из сказки, которую он никогда не читал и не смотрел. У парня другие увлечения - математика, физика, компьютерная графика. А в день, когда общались, он с двумя молодыми людьми дорабатывал 2D-игру для международного проекта.

- Была поставлена задача акцентировать внимание на том, как игры могут помогать семье, - пояснил Арсений. - Придумали исторический квест, в котором несколько сцен с разными эпохами и знаменитыми людьми. Когда игрок их находит, они дают задания. И заодно выдаётся ключевая информация. Например, Гагарин первым полетел в космос, Менделеев создал таблицу. Уже неделю делаем, надо завтра закончить.

- Игру можно создать всего за неделю? - удивляюсь.

- Она же простая, -  пожимает плечами юноша.

Кроме игр занимается робототехникой. Отметил, что любовь к точным наукам у него от мамы, которая преподаёт в МГТУ математику. Отец работает на металлургическом комбинате - тоже не гуманитарий.

Робот-медсестра

Мама Ильи Захарова больше помогает ему в  общественно-социальной деятельности - в Российском движении школьников. Илья работает в медиацентре РДШ, занимается фото- и видеосъемкой, учит этому других. Отец трудится в ЛПЦ-11 на ММК.

- Он научил меня чертить схемы, что очень пригодилось при разработке проектов, - отметил школьник.

- Илья очень удивил меня тем, что пришёл, уже обладая навыками самостоятельного построения чертежей, высокой инженерной культурой, - признался наставник робоквантума Дмитрий Мазнин. - Такое редко встречается среди школьников. Между тем, чертежи - это необходимый элемент инженерных работ.

Илья увлечён робототехникой. Говорит, кванториум впервые увидел в Тюмени. Был впечатлён, и, когда такое же учреждение открылось в Магнитке, сразу же пошёл туда. Конечно, занимается не только в центре, расположившемся в МГТУ. Учится в 9 классе 59-й школы. Любимые предметы - физика, информатика и математика.

- Очень здорово, когда есть какая-то инженерная проблема и можно придумать, как её преодолеть, - считает Илья. - Например, в МГТУ часто приходится переносить какие-то предметы, иногда тяжёлые. И вот появилась идея создать транспорт, который это будет делать сам, с картой, системой навигации. К концу года доработаем его и будет ездить.

- Конечно, человечество умеет строить беспилотные транспортные средства, - признал Дмитрий Мазнин. - Вопрос в том, в какие сроки инженер может обдумать и реализовать свои проекты. Зачастую это случается годам к сорока. А главная задача кванториума - в опережающем развитии. Молодые люди могут попробовать раздвинуть горизонты своих возможностей в 14, 15 лет.  Способны сделать серьёзные шаги в науке намного раньше, чем их предшественники. Представьте, едете на машине. Появляется берег реки. Дорога вроде бы продолжается, но вы не можете продолжить путь. Вынуждены строить лодку, плот, изобретать то, что позволит преодолеть состояние неудовлетворённости, продолжить делать то, что хотите.  Это основа любого проекта в кванториуме - сделать невозможное возможным. А у Ильи уже два изобретения. Был конвейер, теперь идёт работа над транспортом. Появилась идея о взаимодействии нескольких роботизированных систем на колёсах.

Мыслят дети не в одиночку, а в проектной группе. Кстати, некоторые команды уже сейчас строят робота-помощника палатной медсестры и косильщика. У юных изобретателей появились мысли о транспортном роботе с манипулятором, через который можно перегрузить информацию и задачи с одного объекта на другой.

- Моя задача как наставника вести работу так, чтобы ребята достигали нового при взаимном сложении собственных навыков, знаний, умений, - подчеркнул наставник робоквантума. - И чтобы их установки были не только для проектов и состязаний, но и можно было провести испытания в реальных условиях, применять на практике.

Космическая информация

Поблизости активно общались мальчишки и девчонки из другой команды. Семиклассницы Лия Павлова и Виктория Сусанина энергично говорили про модель солнечной системы. Заинтересовали. Оказалось, они занимаются разработкой приложений с дополненной реальностью. Самый любимый проект как раз и посвящён планетам. Для пользователя там всё просто. Нажимаешь на метку - появляются кнопки функционала, в каждой из которых космическая информация. А ещё они занимались проектом, посвящённым начертательной геометрии для студентов 1 и 2 курса. Сделали 3D-модели фигур, и теперь предмет стал более наглядным,  понятным.

Школьницы создали и приложение для сквера Трёх поколений. В виртуальной  реальности там появились интересные места, а также начали продавать мороженое.

- Обратили внимание, что там вообще ничего нет, кроме скамеек и де     ревьев, - рассказали Лия и Вика. - С нашим приложением можно надеть 3D-очки и погулять по усовершенствованному скверу, отремонтированному и преобразованному. Мы его перестроили. Кстати, там можно даже квест пройти.

Благодаря удачным проектам девушки бесплатно съездили в лагерь Анапы. Теперь нацелились на Артек. Там, правда, командная работа не рассматривалась. Так что работали отдельно. Лия сделала модель аэропорта будущего с шестиугольным полем для взлётов и посадок, продуманной инфраструктурой, парковкой вокруг. А Вика спроектировала ракету, которая способна утилизировать космический мусор.

Когда уходила из кванториума, школьники ещё продолжали обдумывать идеи и разрабатывать новые проекты. А мне бы точно пригодилась умная машина Ильи Захарова или хотя бы просто система навигации, рассчитанная именно на МГТУ, с большими стрелками и надписями: "Выход на проспект Ленина", "Карла Маркса" и так далее. Может, кто-нибудь из юных изобретателей возьмётся…

Текст: Татьяна Бородина

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3632.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Для удобства верующих

вчера в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

вчера в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

Посадили целый лес

25.04.2024 в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования