ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Общество

20.01.2020 в 9:13

Под личную ответственность

Центробанк ввёл серьёзное антимошенническое ограничение в типовую форму договора об обязательном пенсионном страховании.

Поражающие воображение масштабы мошенничества на рынке пенсионного страхования вынуждают Банк России практически ежегодно менять "правила игры" для негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

С начала прошлого года, например, был изменён "порядок смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС)", как именуют его сотрудники Центробанка. А теперь для НПФ придумали ещё одно препятствие при проведении переходной кампании. Возникает впечатление, что регулятор стремится закрыть все лазейки, в которые постоянно проникают недобросовестные участники рынка, но мошенники тоже не дремлют и находят всё новые и новые уловки.

С этого года действует новая типовая форма договора об ОПС между НПФ и клиентом, сообщает газета "Коммерсант". В конце декабря 2019 года она была утверждена соответствующим указанием Банка России. В прежней форме договор от лица негосударственного пенсионного фонда подписывало "уполномоченное должностное лицо". Причём сделать это был вправе не только сотрудник фонда, а совершенно посторонний человек - любой агент, которому НПФ выдал соответствующую доверенность. Согласно новой типовой форме договора, подпись под документом со стороны НПФ должна ставиться "единоличным исполнительным органом фонда", которым в подавляющем большинстве случаев является генеральный директор.

Вообще-то такая норма содержалась ещё в прошлогоднем меморандуме Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), одной из двух саморегулируемых организаций, действующих на рынке НПФ (вторая носит название Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов). Но документ не был принят, поскольку не все негосударственные пенсионные фонды были готовы присоединиться к нему. Участники рынка жаловались, что предложение АНПФ значительно осложнит массовое привлечение новых клиентов, поскольку заставит гендиректора лично подписывать сотни тысяч собранных договоров.

Но масштабы мошенничества со стороны НПФ оказались столь колоссальными, что, похоже, просто вынудили Банк России ввести неугодную и якобы неудобную для участников рынка норму в новую типовую форму договора об ОПС. Визирование документа, на основании которого можно получить средства пенсионных накоплений гражданина из другого НПФ или из ПФР, непосредственно "единоличным исполнительным органом фонда" не только фактически вводит личную ответственность генерального директора за неправомерные действия НПФ, но и резко снижает риски мошенничества в период переходной кампании.

Чтобы проиллюстрировать огромные масштабы мошенничества, фактически дискредитировавшие отечественные негосударственные пенсионные фонды, достаточно привести пару вызвавших большой резонанс фактов.

Ситуация на этом рынке достигла настолько высокого криминального уровня, что потребовала срочного вмешательства главы государства.

Летом прошлого года президент РФ Владимир Путин дал поручение Генеральной прокуратуре РФ - провести массовую проверку негосударственных пенсионных фондов. А государственный ПФР чуть раньше объявил о том, что вскрыл грандиозную аферу на пенсионном рынке - об этом шла речь в письме представителей фонда в правительство, ставшем достоянием гласности и растиражированном как в СМИ, так и на интернет-порталах. Жертвами аферы стали примерно полмиллиона россиян, чьи накопления были переведены в негосударственные пенсионные фонды без их согласия. Дело  в том, что в государственном Пенсионном фонде РФ в конце прошлого года заметили аномальный рост заявлений от людей, которые якобы хотели перевести свои пенсионные накопления из одного НПФ в другой: в 2018 году только в Москве и области таковых было зафиксировано более полумиллиона - 537 тысяч! При этом 83 процента подобных заявлений были заверены нотариусами. Вскоре выяснилось, что нотариусы понятия не имели о том, что якобы заверяли такое огромное количество заявлений о переводе средств пенсионных накоплений.

Проиллюстрировать ситуацию могут, наверное, в любой организации в стране, в том числе и в нашей редакции. Красноречивый факт: примерно половина сотрудников "Магнитогорского металла" в последние годы пострадала от мошенников, действующих на рынке пенсионного страхования.

Новая форма договора об ОПС, обязывающая подписывать документ "единоличным исполнительным органом фонда", вступила в силу в последний рабочий день прошлого года. Причём, выходит, что визировать гендиректор должен сразу три экземпляра договора, а это усложняет процедуру ровно в три раза. Ведь, согласно действующим правилам перевода пенсионных накоплений в НПФ, договор подписывается с клиентом в трёх экземплярах. Один из них направляется в Пенсионный фонд РФ в течение месяца с момента заключения, и ПФР в первом квартале следующего года на основе этого документа, а также поступившего от гражданина заявления принимает решение о переводе средств пенсионных накоплений.

Есть, правда, одно "но". Эксперты обращают внимание, что в федеральном законе "О негосударственных пенсионных фондах" прямого указания на то, что договор об ОПС от лица НПФ должен быть подписан именно гендиректором, нет. Поэтому многое будет зависеть от того, как поведёт себя в этой ситуации Пенсионный фонд РФ. В прежние годы от его сотрудников (да и от сотрудников Центробанка, курирующего рынок пенсионного страхования, тоже) нередко доводилось слышать о том, что ПФР якобы не имеет правовых оснований для того, чтобы не принять направленные из НПФ даже явно сфабрикованные договоры об ОПС. Отныне ссылки на отсутствие "правовых оснований" сами не имеют под собой никаких оснований (уж извините за тавтологию). Теперь Пенсионный фонд РФ вполне может "завернуть" мошеннические договоры об ОПС, которые в предыдущие годы буквально наводнили рынок пенсионного страхования. Главное, чтобы ПФР своими правами обязательно воспользовался.

Текст: Владислав Рыбаченко

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3074.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Для удобства верующих

сегодня в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

сегодня в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

Посадили целый лес

вчера в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

вчера в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования