ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Экономика

21.01.2020 в 9:16

Альпийский форум

Двадцать лет назад Магнитка дебютировала на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Сегодня в швейцарском Давосе начинается юбилейный 50-й Всемирный экономический форум - ежегодная встреча мировой политической и деловой элиты.

В этом году на знаменитом швейцарском курорте собрались около трёх тысяч представителей из 117 стран, включая 53-х глав государств и правительств. Россию на форуме, проходящем с 21 по 24 января, должны представлять главы Министерств энергетики и экономического развития РФ. Но не исключено, что после отставки правительства, случившейся в прошлую среду, планы потенциальных российских участников ВЭФ-2020 могли измениться. Впрочем, РИА "Новости" сообщило, что исполняющий обязанности министра экономического развития РФ Максим Орешкин посетит Всемирный экономический форум в Давосе.

Для нашего города старт очередного форума, одного из главных политических и экономических событий в мире, примечателен тем, что в этом году исполняется двадцать лет своеобразному дебюту Магнитогорского металлургического комбината на традиционной встрече в Давосе. В 2000 году, когда Всемирный экономический форум на знаменитом швейцарском курорте, носящий исключительно элитарный характер, тоже ознаменовался "круглыми" цифрами - прошёл 30-й раз, в нём принял участие Виктор Рашников - в ту пору генеральный директор ММК.

Двадцать лет назад руководитель Магнитогорского металлургического комбината, единственный из директоров предприятий чёрной металлургии России, был специально приглашён на собрание лидеров нарождающихся рынков, что стало признанием экономических успехов градообразующего предприятия Магнитки и личных заслуг Виктора Рашникова. Тогда ММК, в отличие от многих российских предприятий успешно переживший кошмарный для отечественной промышленности финансово-экономический кризис 1998 года, не только планомерно увеличивал объёмы производства, но и начал реализацию масштабной и долгосрочной инвестиционной программы, направленной на техническое перевооружение комбината - кардинальное обновление сталеплавильных и прокатных мощностей. Первые же проекты этой программы вернули Магнитке статус лидера отечественной чёрной металлургии.

Всемирный экономический форум в Давосе в 2000 году продолжался в течение шести дней. Встреча оказалась очень представительной, на ней выступили не только бизнес-элита и политические лидеры, но и главы государств и правительств. Тема форума "Новые начала: определение особенностей" была достаточно широко отражена в докладах Билла Клинтона, Тони Блэра, Билла Гейтса, Ясира Арафата и многих других мировых знаменитостей. Представители нашей страны в тот год на встрече в Давосе сконцентрировались на рассказе о внутрироссийских делах, в то время как большинство зарубежных участников форума рассуждали о перспективах человечества на будущее, о глобализации, о новых технологиях. Причём именно двадцать лет назад во время форума на швейцарском курорте прошли массовые демонстрации протеста против тех предложений, которые обсуждались на встрече представителей мировой политической и деловой элиты. Основной мишенью для критики стала глобализация.

На нынешний юбилейный Всемирный экономический форум в Давос, как и в 2000 году, тоже приезжает президент США, который теперь представляет не Демократическую, а Республиканскую партию этой страны. Дональд Трамп подтвердил своё участие. Но ожидавшейся в Швейцарии встречи президентов России и США не состоится: Владимир Путин в этом году пропустит форум.

Тематика 50-й ежегодной встречи представителей мировой политической и деловой элиты традиционная для таких мероприятий. Как сообщает РБК со ссылкой на Давосский манифест - 2020, Всемирный экономический форум будет посвящён "формированию капитализма для всех заинтересованных сторон в качестве путей решения самых серьёзных проблем мира, созданных разделениями общества".

Досье "ММ"

Всемирный экономический форум в Давосе (ВЭФ, World Economic Forum) - международная организация государственно-частного сотрудничества.

Ведёт свою историю с января 1971 года, когда профессор Женевского университета Клаус Шваб (он до сих пор остаётся бессменным руководителем форума) впервые собрал в Швейцарии ведущих бизнесменов и политиков с целью обсудить перспективы развития европейского бизнеса на мировом рынке. Круг участников форума поначалу ограничивался представителями стран Западной Европы.

С годами тематика ежегодной встречи расширялась, на ней стали обсуждаться политические и экономические вопросы, проблемы, вызванные научно-техническим прогрессом и задолженностью развивающихся стран.

В январе 1974 года в Давос впервые были приглашены политические лидеры. В 1987 году встреча получила своё нынешнее название - Всемирный экономический форум (прежде она называлась Европейским форумом менеджмента), а также хорошо известный логотип ВЭФ, который включает в себя название -  World Economic Forum - и показывает стремление организации объединить мир (разомкнутая окружность как бы соединяет три буквы в англоязычном названии).

 

Текст: Владислав Рыбаченко

Фото: weforum.org

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 2370.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Бюджет - 2024 принят

19.12.2023 в 11:31

00

Городское Собрание утвердило бюджет Магнитогорска на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Бюджет основан на базовом варианте прогноза социально-экономического развития города, который является одним из обязательных документов для стратегического планирования.

Торговый дом ММК вновь отмечен наградами Российского союза поставщиков металлопродукции

18.12.2023 в 14:59

00

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов и победителей ежегодных конкурсов, проводимых Российским союзом поставщиков металлопродукции (РСПМ) среди металлосбытовых компаний. Традиционно среди отмеченных наградами - Торговый дом ММК и его подразделения.

ММК обновляет конструкции в кислородно-конвертерном цехе

06.12.2023 в 9:41

00

В ноябре 2023 года в отделении непрерывной разливки стали кислородно-конвертерного цеха Магнитогорского металлургического комбината была произведена замена двух крупных конструкций, используемых при эксплуатации мостовых кранов.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования