ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 23 апреля 2024

 
 

Общество

21.01.2020 в 9:19

Цифровая летопись трудового стажа

В центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" прочли лекцию об электронных трудовых книжках.

Дополнительные стулья в зале свидетельствовали, что тема более чем актуальна: "Изменения в Трудовом кодексе: переход на электронные трудовые книжки". Доцент кафедры государственного муниципального управления и управления персоналом Института экономики и управления МГТУ имени Г. И. Носова Дмитрий Яковлев разъяснил законодательные положения, вступившие в силу 1 января 2020 года.

Трудовая книжка - важный документ, который отражает все этапы трудового пути и карьерного роста работника. Переход с бумажного аналога на электронный формат - процесс в масштабах общероссийской цифровой трансформации необходимый, но, как и все новшества, требует разъяснений. По словам разработчиков программы, цифровая летопись трудового стажа удобна для сотрудников, поскольку в любой момент позволяет узнать детали рабочей биографии. Получить сведения можно у последнего работодателя, в клиентской службе ПНФ и МФЦ, в личном кабинете на сайтах ПНФ и Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Электронный формат комфортен и для работодателей, "цифра" открывает новые возможности кадрового учёта, избавляя от целого ряда хлопот и обязанностей. Не нужно будет оформлять и заверять выписки из бумажных трудовых книжек, заполнять графы, соблюдая строгие сроки при расторжении трудовых договоров. "Цифровая" книжка минимизирует ошибки, недостоверные сведения, позволяя корректировать неточности без дополнительных записей типа "исправленному верить". Кроме того, у людей появляются новые возможности дистанционного трудоустройства. Не следует сбрасывать со счетов и снижение затрат на приобретение бумажных бланков. Людей предпенсионного возраста электронная книжка избавит от необходимости документально подтверждать места прежней работы, что позволит оформлять пенсии по данным лицевого счёта. Более того, разработчики говорят о высоком уровне безопасности информационных ресурсов в Пенсионном фонде РФ, мол, никакие сведения не пропадут и не исчезнут.

- Несмотря на то что наступивший год считается переходным периодом, начинать работу необходимо уже сейчас, поскольку новый отчёт в Пенсионный фонд требуется отправить не позднее 15 февраля 2020 года, - уточнил Дмитрий Яковлев. - Документ должен содержать сведения о трудовой деятельности работника, на основе которых и будут формироваться электронные трудовые книжки. Что касается популярности новшества, то, проведя опрос, убедился, что и молодёжь, и люди старшего поколения выбирают бумажный аналог. Думаю, общество пока не доверяет новациям.  Замечу, переход на электронные трудовые книжки - процедура добровольная. Бумажные аналоги сохраняются по желанию работников.

Исключением станут те, чья трудовая деятельность начнётся в 2021 году. Их трудовая биография будет зафиксирована только в цифровом формате. Работающим гражданам до 31 декабря 2020 года необходимо подать заявление, в котором следует указать формат ведения трудовой книжки:  электронный или бумажный.

Кто выберет цифровой вариант, получит на руки бумажный аналог. Работодатель же наряду с ведением электронной книжки должен вносить сведения и в бумажную версию. К слову сказать, на иностранных граждан также заводятся электронные или бумажные трудовые книжки и ведётся такой же учёт, как для граждан РФ.

Цель нововведений - разгрузить работодателя и упростить жизнь сотрудника, но пока объём работы лишь возрастает, во всяком случае в переходный период

Взять хотя бы положение о существовании "цифры" и "бумаги", куда необходимо одновременно вносить сведения.

Какие данные должны передавать в базу информационных ресурсов Пенсионного фонда РФ? Такие же, которые заносили в бумажные трудовые книжки: даты приёма, увольнения или перевода на другую работу, должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение, вид работы, а также причины прекращения трудового договора.

Закон оговаривает ответственность работодателя, если по его вине книжка, либо сведения о трудовой деятельности предоставлены увольняющемуся человеку с задержкой. Руководитель отвечает за правильность формулировок причин увольнения, за нарушение сроков передачи сведений в ПНФ. Если неверная формулировка причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую службу, то суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за время вынужденного прогула.

Центр правовой информации разместил на своём сайте документы, предоставленные Дмитрием Яковлевым. Они помогут работодателям освоить новую форму работы, избежать грубых ошибок во время формирования отчётности. Например, бланк формы СЗВ-ТД - сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также образец уведомления работника о переходе на электронные трудовые книжки. Инструкции по заполнению документов пока можно увидеть лишь на сайте справочно-правовой системы "Гарант". Свои образцы уведомлений сотрудников о переходе на электронный формат разработали и в Федеральной службе по труду и занятости, и Пенсионном фонде РФ. Какой взять за основу? Вопрос открытый. Также неясно, вносить ли в цифровую книжку сведения о награждении работника, и если да, то каким образом и награды какого уровня: федеральные, региональные, ведомственные?

И не менее важный вопрос: кто будет передавать сведения в ПНФ - работники кадровой службы или бухгалтеры? Дилемма вызвала дебаты, мол, бухгалтеры давно освоили компьютерную программу 1С, а кадровых сотрудников ещё надо обучать. Пока решение задачи отдано на усмотрение руководителей предприятий и организаций. Сомнению не подлежит одно: лица, ответственные за предоставление в ПНФ сведений о трудовой деятельности сотрудников, назначаются приказом руководителя.

 

Текст: Ирина Коротких

Фото: Андрей Серебряков

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3118.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Много шума из ничего…

сегодня в 17:09

00

Некоторых жителей Магнитогорска освободят от уплаты комиссии за «коммуналку».

Оперативно - профилактическое мероприятие "Останови мошенника"

сегодня в 16:56

00

В рамках проведения оперативно - профилактического мероприятия "Останови мошенника" сотрудники отдела полиции "Правобережный" ежедневно совместно с общественниками осуществляли рейдовые мероприятия, направленные на профилактику мошенничеств.

Нарушители установлены

сегодня в 16:51

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проводят работу с подростками, информация о нарушениях ПДД РФ которыми была размещена в социальных сетях.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Моя Магнитка - 2024
20-я школа оформила "хет-трик". Уже третий год подряд её команда из младшей лиги становится победителем ежегодной краеведческой игры-викторины на Кубок городского Собрания депутатов "Моя Магнитка".

ФОТО ДНЯ

До Кубка - один шаг!
"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Почему могут отказать в возбуждении уголовного дела

17.04.2024 в 14:26

00

Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

17.04.2024 в 14:27

00

ДТП за прошедшие сутки

17.04.2024 в 14:31

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования